Пытаюсь настроить Chain Line (нужны советы)
+ Ответить
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 65

Тема: Пытаюсь настроить Chain Line (нужны советы)

  1. #1

    По умолчанию Пытаюсь настроить Chain Line (нужны советы)

    Пытаюсь добиться более менее нормальной работы передач и убрать искривление цепи. Нуждаюсь в советах и предложениях. Заранее всем благодарен.
    Вот такой женский велосипед.

    001.jpg

    Проблема описана в картинках. Прошу открыть и изучить.

    002.jpg 005.jpg 007.jpg

    У меня в голове только такие варианты:
    1. Положить шайбы на втулку со стороны кассеты. Но тогда смещается колесо по отношению к раме, что не есть хорошо. Однако можно попробовать немного увеличить асиметрию зонта на колесе(не уверен, но думаю это возможно).
    2. Заменить каретку на более широкую, или каким-либо другим образом отодвинуть передние звезды от рамы.
    3. Заменить 7-скоростную кассету, на 6-ти. Думаю она на пару миллиметров уже, а это уже даст более ровную линию. Хотя манетки и переключатель менять не хочу, поэтому тоже вариант не очень.
    4. Сделать все это и сразу, и возможно тогда, будет более менее нормально работать)))

    Я не сильный специалист в велосипедах, поэтому хочу выслушать любые предложения, советы и замечания. Я осознаю, что возможно слишком много хочу от этого велосипеда, но хочется добиться максимально хорошего результата с минимальными вложениями(максимум 20 евро). Возможно я чего-то не знаю, и есть какие-либо еще варианты исправить проблему.

  2. #2

    По умолчанию

    1. задняя втулка ремонтировалась/перебиралась?
    2. каретка и система на веле родные или нет?
    3. по последней картинке - снять петух, счистить наплывы краски на раме под ним, прикрутить обратно вместе с переклом и без прокладки - визуально петух и лапка перекла должны быть параллельны колесу и звездам
    чэйнлайн (при условии, что задняя втулка в порядке) выстраивается правильным подбором каретки (длины вала каретки), для каждой системы эта длина своя

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xjnrbqgfwfy Посмотреть сообщение
    1. задняя втулка ремонтировалась/перебиралась?
    2. каретка и система на веле родные или нет?
    3. по последней картинке - снять петух, счистить наплывы краски на раме под ним, прикрутить обратно вместе с переклом и без прокладки - визуально петух и лапка перекла должны быть параллельны колесу и звездам
    чэйнлайн (при условии, что задняя втулка в порядке) выстраивается правильным подбором каретки (длины вала каретки), для каждой системы эта длина своя
    1. Пару дней назад разобрал заднюю втулку, смазал. С ней все в порядке. Не пойму, к чему этот вопрос?
    2. Каретка на велосипеде родная. Хотя что значит родная? Я подозреваю, что его собрали из того что было, как говорится. Велосипед купил недавно, поменял руль, и заднюю кассету. Вместо Shimano MF-TZ31 поставил Shimano MF-TZ21, там большая звезда поменьше, приятнее работает. Проблемы с хрустом были и на старой кассете такие же.
    http://www.sportsdirect.com/muddyfox...id-bike-933104
    3. Спасибо про совет с краской. Завтра буду пробовать.
    4. Про длину вала каретки. А можно ли поменять только этот вал? Они бывают разной длины, насколько я понял?
    Последний раз редактировалось I-Trip; 12.11.2013 в 04:07.

  4. #4

    По умолчанию

    I-Trip,
    1. со стороны кассеты чэйнлайн задается проставками и шайбами во втулке, если собрать втулку неправильно (недо/переложить шайбочек) - могут быть траблы
    2. (а также 4) - каретка по длине вала должна подходить к системе. если длина вала неправильная - чейнлайн будет кривоват. если система нонейм - найти доки на нее с длиной вала каретки не получится и остается экспериментировать. если каретка на промподшипниках (катридж) - вал меняется путем замены всей каретки. из насыпной вал можно вытащить отдельно, но не уверен, что получится найти новый с другой длиной

    еще вариант - бракованная/кривая рама

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xjnrbqgfwfy Посмотреть сообщение
    I-Trip,
    1. со стороны кассеты чэйнлайн задается проставками и шайбами во втулке, если собрать втулку неправильно (недо/переложить шайбочек) - могут быть траблы
    2. (а также 4) - каретка по длине вала должна подходить к системе. если длина вала неправильная - чейнлайн будет кривоват. если система нонейм - найти доки на нее с длиной вала каретки не получится и остается экспериментировать. если каретка на промподшипниках (катридж) - вал меняется путем замены всей каретки. из насыпной вал можно вытащить отдельно, но не уверен, что получится найти новый с другой длиной

    еще вариант - бракованная/кривая рама
    Спасибо за советы.
    1. Шайбы и проставки там стоят. Но проблема в том, что меняя количество шайб и меняя местами проставки(они разного размера там с разных сторон) - смещается положение колеса по отношению к раме. Я об этом писал в самом начале. Если шайбами наложить до нормального положения кассеты по отношению к передней звезде - то колесо сильно уходит влево, смещаясь по отношению к раме. Собственно когда я получил этот велосипед из интернет магазина, колесо так и стояло - смещенным влево относительно рамы. Но ведь это плохо влияет на накат и вообще это как-то неправильно. Вот и пытаюсь найти вариант, чтобы сделать его лучше. Возможно ли сместить колесо шайбами, а затем увеличить зонт на колесе(там колесо с несимметричным зонтом), тем самым оставив ровное положение колеса по отношению к раме? Это реально?
    2. Рама вроде бы ровная, на первый взгляд. Завтра внимательно изучу ее еще раз.
    3. Каретку еще ни разу не разбирал. Поэтому не могу сказать какая именно там стоит. Видимо придется разбирать и вникать. Тут вопрос. Как обозначается длина вала, в маркировке каретки? И обозначается ли она вообще?
    Последний раз редактировалось I-Trip; 12.11.2013 в 04:31.

  6. #6

    По умолчанию

    I-Trip,
    слева должна быть длинная проставка, справа (со стороны кассеты) - короткая. а сколько шайб должно быть - на вскидку не помню. но вобще как-то так
    http://techdocs.shimano.com/media/te...9830608927.pdf
    обод колеса должен быть центрованным в раме и это лечится либо нормальной сборкой втулки, либо правкой зонта
    caravan.hobby.ru/materiel/wheelbuild-ru.html

    а вобще перекос цепи для мультиспида это нормально, в гугл - "перекос цепи"

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xjnrbqgfwfy Посмотреть сообщение
    I-Trip,
    слева должна быть длинная проставка, справа (со стороны кассеты) - короткая. а сколько шайб должно быть - на вскидку не помню. но вобще как-то так
    http://techdocs.shimano.com/media/te...9830608927.pdf
    обод колеса должен быть центрованным в раме и это лечится либо нормальной сборкой втулки, либо правкой зонта
    caravan.hobby.ru/materiel/wheelbuild-ru.html

    а вобще перекос цепи для мультиспида это нормально, в гугл - "перекос цепи"
    Спасибо. Все это уже читал) Проблема в том, что проблему решить пока не удалось) Надеюсь на замену каретки на более длинную или на замену вала каретки.

  8. #8
    поехавший ) Аватар для wss9
    Байк
    custom Merida 100d (2013)
    Адрес
    Тульская область
    Сообщений
    710

    По умолчанию

    I-Trip, без перекоса цепи многоскоростная трансмиссия как бы не возможна на велике)
    сейчас же вовсю продвигаются ситсемы 9*1 10*1 11*1 ну и двойники. представь какой там перекос

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I-Trip Посмотреть сообщение
    Надеюсь на замену каретки на более длинную или на замену вала каретки.
    А передний переключатель под эту каретку вы где возьмёте?

  10. #10
    поехавший ) Аватар для wss9
    Байк
    custom Merida 100d (2013)
    Адрес
    Тульская область
    Сообщений
    710

    По умолчанию

    Spok, что что?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подготовка к новому вело сезону, нужны советы
    от SqueeZee в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 08.03.2009, 11:44
  2. Нужны советы по байку Stark Shooter
    от Viper в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.06.2007, 02:05
  3. нужны советы по оборудованию...
    от burlak в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.02.2007, 18:15
  4. Строим трассу МТБ-нужны советы!
    от VELKO в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.04.2006, 21:40
  5. Нужны советы в выборе велосипеда!
    от GeoSan в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.05.2005, 20:48