Почему поршни возвращаются в калипер? - Страница 97
+ Ответить
Страница 97 из 115 ПерваяПервая ... 476787929596979899102107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 970 из 1145

Тема: Почему поршни возвращаются в калипер?

  1. #961
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,419

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    жидкость будет тянуть за собой поршень.
    Без присадок.
    ну давай еще учтем силы гравитационного взаимодействия между ними и придумаем присадку для их увеличения
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  2. #962

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    ну давай еще учтем силы гравитационного взаимодействия между ними и придумаем присадку для их увеличения
    Существует классический опыт по демонстрации "растянутой жидкости".

    Тщательно прокипяченую жидкость, можно воду заливают в сильфон "без пузырьков" и герметизируют сильфон.

    Один конец сильфона закрепляют на подвеске, к другому можно подвесить груз.
    Груз "не бесконечно малый", а ничего так ~ 100-1000 грамм на кв.см. сечения жидкости.
    И оно будет висеть конечное время (секунду и более), до разрыва столба жидкости.

  3. #963
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,419

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    оно будет висеть
    а зазорам в тормозах сильно поможет?
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  4. #964

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    а зазорам в тормозах сильно поможет?
    Иным уже ничего не поможет.

  5. #965

  6. #966

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    не обращал бы, он на полном серьезе и человек хороший...
    но заблудился в своих познаниях физики.
    Спасибо на добром слове, я действительно очень хороший, никогда никого не обижаю, во-всяком случае первым, не троллю (ну почти), умный , красивый, ой! я , наверное, самый лучший. Но, и , да - я на полном серьезе пытаюсь правильно объяснить, то , что тут , рассчитывая на собственный авторитет,интуицию и эмоции трут уже сотню страниц. К сож, я сейчас не мог часто бездельничать в интернете, поэтому отвечаю с некоторым запозданием,.. как я вижу, здравый подход Первой части мало кто напрягся понять, но продолжу , может быть , некоторые дополнения объяснят кое-что , конечно, только желающим понять.

    Часть 2. Связка рычаг-пружина в сравнении с манжетой при втягивании поршней

    Итак ... видимо, для объяснения мне нужно принять точку зрения сторонников того, что поршни в калипер втягивает манжета. Ну, давайте. Действительно , ведь это так очевидно и непосредственно, ведь именно манжета такой ощутимый предмет и она так очевидно охватывает поршень и может тянуть его с помощью своей силы упругости Fмнж. Для иллюстрации того , как она это делает представим следующий простой опыт, он всего ли немногим будет отличаться от нашей гидравлической системы (не будет возвратной пружины и гидроусилителя ), а именно - пусть имеем полый цилиндр, под завязку заполненный жидкостью, с одного конца которого вставлен поршень, могущий с пренебрежимо малым трением двигаться в нем, а другой конец будет обтянут эластичной оболочкой(мембраной), будем некоторое время рукой давить на поршень с силой Fр, после чего уменьшая давление смотреть, что будет происходить и попытаемся понять почему . Но прежде всего смоделируем этот процесс , в первой части составленной модели при ее анализе я показал, что будет при бросании рычага, Fр=0 , сейчас же я покажу, что будет, если этого не делать (Fр>0), но при отсутствии пружины Fпр=0. Для этой ситуации подходят уравнения 3-4 из первой части с соответствующими изменениями :

    Итак , в проекциях на ось втягивания ( здесь Sпк=Sпм ):

    8) Mпм*Aпм= (P1-Pa)*Sпм - Fр
    9) Mпк*Aпк= (Pa-P1)*Sпк + Fмнж

    Описание процесса - при надавливании рукой на поршень, жидкость движется в сторону мембраны и растягивает мембрану, удерживающую жидкость и создающую давление в жидкости P1 > Pa. В какой-то точке остановим движение руки (Aпм=0) и все более ослабляя ее давление будем наблюдать, как жидкость, выталкиваемая упругой мембраной, движется в обратную сторону , мембрана при этом будет уменьшать силу своего давления Fмнж, уменьшая и давление в жидкости P1 вплоть до исходного состояния P1=Pа , что примечательно, все так будет происходить и в вакууме Pa=0 . Если мы еще представим для наглядности какой-ни предмет , приклееный к этой мембране, то вот она - демонстрация того, как именно мембрана потянет вместе с собой и этот предмет и при этом даже преодолевая силу избыточного давления внутри цилиндра под ней (P1>Pa) ! Вот она - истинннна!!!
    Дополним это моделью , выразив из 8) (P1-Pa) через Fр ( (P1-Pа)*Sпм = Fр ) , подставим в 9), получим, с учетом Sпк=Sпм :

    10) Mпк*Aпк= (-Fр) + Fмнж

    Итак, вот оно как : манжета(мембрана) даже вопреки противящейся ей Fр подтянет грузик Мпк . При этом выполняются следующие условия :

    11) 0< Fр < Fмнж , что здесь важно, это то, что Fр может свободно изменяться в этом широком диапазоне.

    Ну , вот . Все так, но теперь посмотрим, что же будет в нашей системе с усилителем и пружиной. Что будет , когда Fр=0 , я в 1 части модели показал. А теперь посмотрим, что будет , когда Fр меняется более произвольно, как это бывает обычно в реальных условиях.

    Перепишем еще раз уравнения 3-4 из 1 части :

    3) Mпм*Aпм= (P1-Pa)*Sпм + Fпр - Fр
    4) Mпк*Aпк= (Pa-P1)*Sпк + Fмнж

    И уравнение 6 с учетом Fр :

    12) Mпк*Aпк= (Fпр-Fр)*Sпк/Sпм + Fмнж

    Описание процесса совершенно сходно с вышеприведенным для цилиндра. Также сформулируем условия , при которых мы можем говорить, что именно манжета Fмнж, невзирая на противодействие со стороны избыточного давления под поршнем (Pa-P1)<=0 ( или Fр > Fпр ) заставляет поршень вслед за собой втягиваться в калипер , т.е. создает положительную правую часть 12. условия эти , как уже очевидно :

    13) Fпр <= Fр < Fпр+Fмнж*Sпм/Sпк ( второе неравенство прямо следует из (Fпр-Fр)*Sпк/Sпм + Fмнж > 0 )

    Вот они - эти условия, при которых манжета, и только манжета, будет, втягивать поршни в калипер. Если же Fр выйдет за эти рамки, то кроме манжеты поршни начнет втягивать и сила Fпр-Fр , усиленная коэффициентом усиления Sпк/Sпм ( =~17 ) .
    По прикидкам моих тестов , приведенных в 1 части модели Fмнж*Sпм/Sпк =~1/17 кГс , т. е. примерно для того , чтобы рассчитывать, что манжета и только манжета втягивает поршни в калипер , надо , чтобы давление на ручку каталец оказывал в невозможно узко регламентированном диапазоне ( Fмнж*Sпм/Sпк =~ 1/17 кГс) , что , понятно , на практике не осуществимо :

    по моим оценочным тестам 6 <= Fр < 6 + 1/17 кГс

    А что же осуществимо в процессе втягивания поршней - да то , что Fр при втягивании поршней может быть любой в гораздо более широком диапазоне :

    14 ) 0 < Fр < Fпр+Fмнж*Sпм/Sпк

    Вероятность нахождения Fр от 0 до Fпр несопоставимо выше , чем в диапазоне 13, при котором манжета играет главную роль втягивания поршней.
    Таким образом именно разница (Fпр-Fр) весьма оказывается существенной ( при Fр=0 , когда бросают ручку, показано в первой части весьма эффектно превосходство пружины над манжетой), а будучи усиленной в десяток раз усилителем - эта разница тем более во много раз превышает силу участия манжеты в процессе втягивания поршней.

    И это правильно. Резиновая манжета не годный для использования в качестве упругого элемента предмет, она дубеет, стареет, etc ( представим себе картинку https://yadi.sk/i/5Csry5B6K8EdhQ )
    Последний раз редактировалось yuniki; 24.09.2019 в 23:20.

  7. #967
    Веломаньяк Аватар для ifynjy
    Байк
    Черный пластмассовый
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,362

    По умолчанию

    Осеннее обострение

  8. #968

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Спасибо на добром слове, я действительно очень хороший, никогда никого не троллю (ну почти), умный , красивый, ой! я , наверное, самый лучший. Но, и , да - я на полном серьезе пытаюсь правильно объяснить,
    И тебе уже долго пытаются объяснить но что-то не получается.
    Силы, возникающие от давлений (в гидролинии от ручки и атмосферного снаружи), от всяческих трений и от пружинки между колодками, намного больше чем натяжение жидкости, поэтому в реальных условиях учитывать натяжение не стоит. Да, там можно много чего наверно посчитать но эти цифры неинтересны ибо они на порядки перекрываются более очевидными эффектами.

  9. #969

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    намного больше чем натяжение жидкости
    Ты не тому адресовал - я не говорил о натяжении жидкости . Ну , и вообще - если предложенная выше мат. модель правильна, что никто пока не оспорил, то что ж еще вам нужно ?

  10. #970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    еще как воздействует, считай просто для себя, что вместо столба жидкости между поршнем в МЦ и поршнем калипера имеется жесткая гибкая сцепка.
    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Без атмосферы все так же будет работать
    А это что тогда было?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю калипер либо поршни от Avid juicy 3
    от Giin в разделе Тормозим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 17:40
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 18:58
  3. кабаны возвращаются, 19.07.08
    от LeecH в разделе Покатушки
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.07.2008, 21:59
  4. А-а! Зомби возвращаются :)!
    от May Day в разделе Журнал Mountain Bike Action
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 17:54
  5. Как извлечь поршни из гидравлики Shimano ?
    от prcoder в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.12.2007, 20:44

Метки этой темы