Почему поршни возвращаются в калипер? - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 115 ПерваяПервая ... 4567811163656106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 1145

Тема: Почему поршни возвращаются в калипер?

  1. #51

    По умолчанию

    Если вы считаете, что поршни возвращаются в калипер, только из-за уплотнителя или в большей степени только из-за уплотнителей, то это значит, если грубо говоря, поршень толкнуть пальцем и отпустить, то он после прекращения действия силы пальца, сам на место встанет. В шприце в том же, есть уплотнительное кольцо, но когды вы на него давите, а потом прекращаете давить, он же на место не становится.
    Задумайтесь почему гидравлика мощнее механики (теже гидравлические подъёмники), т.к. мастер цилиндр совершает больше хода, но с меньшим усилием, а рабочие цилиндры меньше хода но с большей силой, то есть когда вы давите на тормозную ручку, мастер поршен проходит сантиметра 1,5, а поршни в калипере в это время миллиметра 4. тоже самое и наоборот, возвратная пружина возвращает на место поршень в ручке, для этого ей не надо быть очень мощной, а поршень в свою очередь втягивает поршни калипера. На этом основана вся гидравлика

  2. #52

    По умолчанию

    Juppy, опять же, совершенно очевидно, что и мою ссылку ты тоже не читал =) Мануал - это к тем личностям, которые каталожный номер ищут.
    http://knigitut.net/18/56.htm

    При нажатии на тормозную педаль жидкость из главного тормозного цилиндра перетекает по шлангам 2 в полости колесных цилиндров и передает давление на поршни, которые, перемещаясь с двух сторон, прижимают тормозные колодки 8 к диску 1, благодаря чему и происходит торможение. При снятии давления поршни под действием упругих сил резиновых колец 12 и 15 несколько перемещаются во внутрь цилиндра, создавая зазор между тормозными колодками и диском до 0,1 мм. Таким образом, регулировка зазора между диском и тормозной колодкой по мере их изнашивания осуществляется автоматически.
    Последний раз редактировалось yokep; 08.03.2010 в 11:32.
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  3. #53
    Я робкий ТигроКролик Аватар для Juppy
    Байк
    Продал Sprint Focus купил Мериду. Мериду тоже продал.
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    yokep, дружище, это все понятно. Ты привел принцип работы гидравлических тормозов для А\М. С этим мы разобрались в посте №31. Только, как мне сейчас кажется, в велосипеде работает другой принцип. Принцип двух поршней.

    Остался не решенный один вопрос: почему колодки самоподводятся?
    Только не нужно проводить аналогию с автомобильными тормозами. У автомобильных тормозов есть клапан, через который с износом колодок, в тормозной системе пополняется количество тормозной жидкости.
    А в велосипедных тормозах этого клапана нет.

  4. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yokep Посмотреть сообщение
    создавая зазор между тормозными колодками и диском до 0,1 мм.
    вот ты сам себе ответил на свой вопрос, вот именно что только на 0,1 мм, а колодки то намного дальше отходят от диска, следовательно, эти резиновые кольца вносят малый вклад, а всё это действие гидравлики

  5. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juppy Посмотреть сообщение
    У автомобильных тормозов есть клапан, через который с износом колодок, в тормозной системе пополняется количество тормозной жидкости.
    А в велосипедных тормозах этого клапана нет.
    Тоже есть. У джусей в ручке. Когда ручка не нажата и в самом начале хода поршня в ручке система с расширительным бачком представляет единый объем. При дальнейшем нажатии на ручку поршень перекрывает отверстие от расширительного бачка и происходит нарастание давления в системе.

  6. #56

    По умолчанию

    Juppy,
    Цитата Сообщение от Juppy Посмотреть сообщение
    А в велосипедных тормозах этого клапана нет.
    LOL WOOOOOT? А что же тогда в тормозной ручке?

    О да, хочу заметить, что устройство тормозной ручки несколько сложнее, чем 2 соединенных шприца.

    П.С. Плин, с вами я тоже уже запутался =) По работе вело тормозов получается, что давление в них не постоянно, что кажется нелогичным, в то время как сама система герметизирована.
    Последний раз редактировалось yokep; 08.03.2010 в 12:24.
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  7. #57
    Я робкий ТигроКролик Аватар для Juppy
    Байк
    Продал Sprint Focus купил Мериду. Мериду тоже продал.
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    yokep и multig, поверьте, я знаю как устроена тормозная ручка.
    Если посмотрите поглубже в суть проблемы, она не покажется для вас такой смешной.

    Ну а если для вас это очевидно, расскажите нам.

    Только не торопитесь с ответом, сначала все обдумайте.

  8. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yokep Посмотреть сообщение
    Плин, с вами я тоже уже запутался =) По работе вело тормозов получается, что давление в них не постоянно, что кажется нелогичным, в то время как сама система герметизирована
    давление в системе в положении когда ручка не нажата равно атмосферному. После нажатия на ручку и перекрытия канала, соединяющего расширительный бычок с мастер-цилиндром, до момента контакта колодок с диском давление остается постоянным. Начиная с момента контакта колодок с диском давление в системе возрастает пропорционально увеличению силы давления на ручку.

    Juppy, а чем не устраивает, вот это объяснение механизма автоподвода колодок ?
    Последний раз редактировалось Muzzleman; 08.03.2010 в 12:45.
    Live your life, because you won't leave it alive

  9. #59

    По умолчанию

    Muzzleman, а если убрать диск? И даже колодки? Поршни выйдут намного дальше, но не вернутся в исходное положение при отжатии ручки. Значит объем внутри тормозной системы увеличился?
    Но этого быть не может, значит мембрана в бачке прогибается внутрь. Если мембрана сделана из упругого материала, то по аналогии с манжетами она должна распрямиться и вернуть поршни на место.
    Однако этого не происходит, значит мембрана не упругая, но растягивается.

    Забавно то, что мне понятно, как работают Элексиры. Судя по фото, там есть резиновый мешочек со складками. Очевидно, он расширяется при разности давлений и уменьшает объем системы с жидкостью и тогда все сходится.
    Последний раз редактировалось yokep; 08.03.2010 в 13:04.
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  10. #60
    Я робкий ТигроКролик Аватар для Juppy
    Байк
    Продал Sprint Focus купил Мериду. Мериду тоже продал.
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Muzzleman Посмотреть сообщение
    Juppy, а чем не устраивает, вот это объяснение механизма автоподвода колодок ?
    Потому, что существуют разные конструкции подведения колодок к диску, которые располагаются в ручке. Некоторые из них, меняют положение главного поршня, относительно этого отверстия.

    ЗЫ
    А для тупых можно проиллюстрировать?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю калипер либо поршни от Avid juicy 3
    от Giin в разделе Тормозим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 17:40
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 18:58
  3. кабаны возвращаются, 19.07.08
    от LeecH в разделе Покатушки
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.07.2008, 21:59
  4. А-а! Зомби возвращаются :)!
    от May Day в разделе Журнал Mountain Bike Action
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 17:54
  5. Как извлечь поршни из гидравлики Shimano ?
    от prcoder в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.12.2007, 20:44

Метки этой темы