Почему поршни возвращаются в калипер? - Страница 13
+ Ответить
Страница 13 из 115 ПерваяПервая ... 38111213141518234363113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 1145

Тема: Почему поршни возвращаются в калипер?

  1. #121

    По умолчанию

    этот момент как раз когда начинают поршни в резиновых манжетах проскальзывать
    И Ленин тааааакой молодой,
    И юный Октябрь впереди!

  2. #122
    Я робкий ТигроКролик Аватар для Juppy
    Байк
    Продал Sprint Focus купил Мериду. Мериду тоже продал.
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kvarkicn Посмотреть сообщение
    этот момент как раз когда начинают поршни в резиновых манжетах проскальзывать
    Правильно.
    Теперь, когда поршни сомкнули колодки(друг к другу, без диска), начинаем отпускать ручку.
    Клапан в бочек перекрыт, он откроется значительно позже (практически в конце хода). По идее, сейчас поршень в ручке создает разряжение, поскольку пока клапан закрыт и нет восполнения утраченного объема тормозной жидкости из бачка. И поршни в калипере должны "всасываться" обратно. Но, как мы знаем, этого не происходит. Они остаются сомкнутыми.

    Вопрос: как восполняется рабочий объем тормозухи в таком состоянии?

  3. #123

    По умолчанию

    разрежение в системе (за счет кавитации) до момента открытия отверстия в бачок.
    при этом на поршень действует разность давлений атомсферного и в системе помноженного на площадь поршня. Сила эта по-идее небольшая и не может раздвинуть поршни. Как тормозная жидкость подсосалась, кавитационные пузыри схлопываются.
    И Ленин тааааакой молодой,
    И юный Октябрь впереди!

  4. #124
    Я робкий ТигроКролик Аватар для Juppy
    Байк
    Продал Sprint Focus купил Мериду. Мериду тоже продал.
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Я тоже так думал.
    Но ты попробуй, когда прокачиваешь Avid-ы, например, создать кавитацию...:D

    Кавитация, это фактически, разрыв молекул т.жидкости.
    В тормозной системе, эта "кавитация" создается усилием пружины расположенной в ручке.

    На мой взгляд у нее не такое усилие, чтобы создавать кавитацию.

  5. #125

    По умолчанию

    бугага? это создание зон вакуума (и тут разрыв не молекулы, а межмолекулярного притяжения, которое у жидкости мало), которые заполняются парами собственно тормозухи/воды/чего там еще намешано.
    точнее про вакуум и заполнение - это про черепаху и Ахилеса. Процессы идут неразрывно, так что можно считать, что сразу появляются пузырьки пара жидкости
    И Ленин тааааакой молодой,
    И юный Октябрь впереди!

  6. #126
    Я робкий ТигроКролик Аватар для Juppy
    Байк
    Продал Sprint Focus купил Мериду. Мериду тоже продал.
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Останусь при своем мнении, что у пружины в ручке нет такого усилия.
    Вчера, когда приделывал штуцер к шприцу, проверял герметичность именно таким способом, растягивал поршень шприца наполненного водой и при заткнутом штуцере. Эффекта кавитации получить не удалось. Только шприц сжимался.

  7. #127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A-E Посмотреть сообщение
    Тufoed, ты про 11 или 33 тормоза?
    У меня 33 и в них так. Но вроде у 11 и 33 калиперы совершенно одинаковые, даже, кажется их продают без привязки к конкретной модели.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  8. #128
    Веломаньяк Аватар для A-E
    Байк
    Marin Nail Trail
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    7,738
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    А, точно!
    Вкрути шприц с тормозухой ручку и поирай им. Вот где точно можно затянуть поршни назад. Однако выйдут только пузыри растворенного газа да и все.
    Это я все к тому, чтоб не делать необратимых изменений для тормоза.
    Велоклуб http://www.veloline.ru/

  9. #129
    Я робкий ТигроКролик Аватар для Juppy
    Байк
    Продал Sprint Focus купил Мериду. Мериду тоже продал.
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ну я тоже не шибко хочу его необратимо разломать.
    Просто если придется...

    ---------- Добавлено 13.03.2010 в 03:45 ---------- Предыдущее сообщение 12.03.2010 было в 17:32 ----------

    Все. Эксперимент окончен. Никаких сомнений, что я что-то делал не правильно, у меня не возникло. Соответственно, делюсь с вами своими результатами.


    Обо всем по порядку:
    Поскольку в этой теме все(или многие) склоняются к тому, что маленькие человечки, живут в ручке (как собственно, и я), то начал я с самой простой части эксперимента – с калипера.

    Вот как выглядел стенд для испытаний калипера:




    В этой части эксперимента нам необходимо выяснить, нет ли маленьких человечков в калипере.
    План испытаний простой. Я нажимаю на шприц, поршни выходят и останавливаются. Поскольку в шприце нет пружины, которая есть в ручке, пониженное давление создаваться не должно, поршни в калипер не должны возвращаться.
    Я не собирался долго задерживаться на этой части лабораторной работы. Чик и все. Можно переходить к ручке.

    Именно так я и думал в момент, когда в первый раз нажимал на поршень шприца соединенного с калипером.

    Нажимаем для начала не сильно. И… (брюки превращаются)
    Не верим своим глазам! ПОРШНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ!
    Переводим дыхание, пробуем еще раз. Пока только на рабочий ход колодок, как будто они встречаются с диском. Это примерно 0,5 – 0,7мм для каждого поршня. Итого суммарный ход поршней получается 1-1,5мм. В боевых действиях, этот ход немного меньше, но с подключенной ручкой у меня поршни возвращались, как раз в таком диапазоне. Потом они уже не убирались.

    Проверяем уже с пристрастием. Ведь в первый раз, скорее всего, было что-то не так.

    Все системы готовы.
    Повторяем попытку. Контролируем, на сколько выходят поршни. Вот они вышли на нужное расстояние. Отпускаем шприц. Опять возвращаются!

    Ааа… Ну конечно! У меня в шприце поршень почти на середине. Поэтому в момент создания повышенного давления в калипере, стенки шприца немного «раздуваются». Соответственно, это может на что-то влиять. Если честно, не знаю на что, но решил избавиться от этого недостатка. Подводим поршень шприца поближе к «носику». Оставляем только необходимый объем тормозухи.

    Нажимаем… И они, уже привычно для нас, спокойно возвращаются в калипер. Я еще несколько раз проделал этот фокус. С небольших расстояний поршни возвращаются самостоятельно, без ручки.
    Напомню, что пока мы выводили поршни только на рабочий диапазон.

    Хорошо. Что есть, то есть. Пока смиримся и продолжим.
    Теперь нажимаем посильнее. Опа. Вот поршни пошли, вот они проходят предполагаемую «точку невозврата», нажимаем еще чуть-чуть и отпускаем шприц. На этот раз поршни остались выдвинутыми.
    Начинаем двигать поршень шприца опять на небольшое расстояние. Все повторяется. Даже в выдвинутом положении поршни возвращаются на свое место. Но уже на выдвинутое место.
    Отлично! Значит, в калипере прячутся маленькие человечки. И нам предстоит их найти…
    Кстати сказать, создавая пониженное давление в калипере, вытягивая поршень из шприца, тормозные поршни даже не шевелятся. Ну так, чуть-чуть создают видимость, что на них что-то действует с обратной стороны. Но не насколько не убираются.

    Ок. Откладываем пока калипер. Принимаемся за ручку.



    От ручки мы ждем, что ее поршень и поршень шприца будут работать зависимо. Также нам необходимо понять, как восполняется рабочий объем тормозухи, когда мы зафиксируем поршень шприца. Как бы сымитируем выход поршней из калипера.

    С ручкой, как раз, все получилось очень предсказуемо. Когда нажимаем на ручку, поршень шприца начинает двигаться. Отпускаем ручку, поршень возвращается на то же самое место. Побаловались, понажимали. Все так и происходит.

    Теперь пробуем зафиксировать поршень шприца и смотрим, что из этого получится. Нажимаем ручку, шприц выезжает, фиксируем шприц, отпускаем ручку. По идее, если все герметично, ручка должна остаться в нажатом положении. Нет. Она возвращается в исходное состояние. Пробуем еще раз. Возвращается. И возвращается, как раз, за счет кавитации. Мистер kvarkicn, оказался прав. На глазах, из неоткуда формируются газовые пузырьки, ручка продолжает возвращаться, и как только поршень в ручке достигает отверстия в расширительный бачок, тотчас эти пузырьки пропадают и все стабилизируется. Рабочий объем жидкости восполняется из бачка. Я несколько раз повторил этот ключевой момент. Все именно так и происходит. Соответственно, на этом этапе лабораторки мы ответили на оба вопроса. Причем, следует отметить, что пониженное давление, которое создает ручка во время зафиксированного поршня шприца, существенно меньше, чем то давление, которым я пытался «всосать» поршни обратно в калипер.

    В принципе, картина начинает вырисовываться. Осталось только выяснить один момент: что происходит в калипере? Где эти маленькие человечки.

    Разбираем и с пристрастием разглядываем все детали.




    Первое, что бросается в глаза, это то, что манжета стоит не ровно. Т.е. она, конечно, установлена правильно, но вот ее внутренняя кромка имеет меньший диаметр, чем наружная. И с внутренней стороны манжеты есть расстояние. Другими словами, посадочное место манжеты шире, чем сама манжета. Снимаем манжету, смотрим.

    Ба… Да тут и посадочное место имеет «неправильную» форму.
    Вот как это выглядит в разрезе.




    Ну вот. Все встает на свои места. Нет никаких маленьких человечков.
    Как видно на картинке, из-за конического посадочного места, на внутреннем диаметре манжеты создается бОльшее внутренне напряжение упругих сил. Это напряжение стремится вытолкнуть манжету в сторону бОльшего диаметра посадочного места. Но сила трения с поршнем, не дает этому произойти. Когда давление тормозной жидкости начинает действовать на эту напряженную конструкцию, то поршень начинает движение и манжета, под действием того же давления, выворачивается по направлению синих стрелочек. Соответственно, она двигается вместе с поршнем. Как только давление спадает, вся эта конструкция занимает первоначальное положение.
    Если мы подадим более высокое давление, такое, что будет превышать силу трения манжеты и поршня, начнет двигаться поршень отдельно от манжеты. Когда давление пропадает. Поршень возвращается обратно, только на расстояние, на которое он возвращался с меньшим давлением.

    Это, кстати, и объясняет тот факт, что колодки при снятом диске(колесе) никогда полностью не смыкаются (на исправных тормозах). Всегда остается миллиметр, в который можно просунуть отвертку, чтобы развести колодки обратно. Также, не следует забывать, что в некоторой степени, поршням помогает возвращатся и пониженное давление создаваемое пружиной в ручке.

    Еще, интересно то, что когда я, во время сборки, вставлял поршень обратно в калипер, на середине поршня, если его отпустить, то он на какое-то расстояние возвращается обратно наружу. Конечное же это происходит благодаря эластичности манжеты.

    Вот.
    Лабораторную работу выполнял Juppy. :D

  10. #130

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю калипер либо поршни от Avid juicy 3
    от Giin в разделе Тормозим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 17:40
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 18:58
  3. кабаны возвращаются, 19.07.08
    от LeecH в разделе Покатушки
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.07.2008, 21:59
  4. А-а! Зомби возвращаются :)!
    от May Day в разделе Журнал Mountain Bike Action
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 17:54
  5. Как извлечь поршни из гидравлики Shimano ?
    от prcoder в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.12.2007, 20:44

Метки этой темы