Почему поршни возвращаются в калипер? - Страница 11
+ Ответить
Страница 11 из 115 ПерваяПервая ... 691011121316214161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 1145

Тема: Почему поршни возвращаются в калипер?

  1. #101

    По умолчанию

    Ну мне подсознательно жалко рабочий девайс портить =)
    Первое что в голову приходит про "автоподвод" - обратная тяга. Зажми ручку и раздвигай поршни что есть силы. Если ручка пойдет назад, то все ясно и все плохо. А если не пойдет, то это точно гномики.

    Да и еще, так вот ты ручку нажал/отпустил - ты можешь проставку обратно поставить или поршни сошлись почти в упор?


    Осенило! Манжета упруга в обе стороны! (неужели? Оо) Это объясняет вообще все (forty-two) =) И это можно проверить не насилуя тормоз вообще.

    П.С. Куплю Авид Джуси 3, новые, дешего :D
    Последний раз редактировалось yokep; 09.03.2010 в 23:47.
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  2. #102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juppy Посмотреть сообщение
    (кстати, пистоны вышли не равномерно)
    поршни. это называется поршни. ну реально, больно ж читать. я понимаю еще когда напрямую копируется английская терминология для терминов, которых в русском языке просто нет, но это ж не тот случай. слово поршень давно и красиво прижилось, лучше использовать его.

    спасибо за внимание

    зы. пистоны -- это то, что в детстве заправлялось в игрушечные пистолетики и клево бабахало. вот что такое пистоны

  3. #103

    По умолчанию

    Пистон - это не тока то что в детстве. Это еще часть муз. инструмента, оправа для продевания чего либо (спиц в обода, шнурков в ботинки), либо аналог заклепки в авиастроении. :D

    Блин, даже самому интересно стало =)
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  4. #104
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    А пружина в ручке бывает что ... устаёт? Никто такой фигнёй не занимался как замена пружины в ручке тормоза?
    Редкий гость.

  5. #105
    Я робкий ТигроКролик Аватар для Juppy
    Байк
    Продал Sprint Focus купил Мериду. Мериду тоже продал.
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yokep Посмотреть сообщение
    Да и еще, так вот ты ручку нажал/отпустил - ты можешь проставку обратно поставить или поршни сошлись почти в упор?
    Нет не смог. Колодки сомкнулись друг к другу. Но когда отпускаешь ручку, между ними остается зазор ~0.5-0.7мм. Потом просто плоской, широкой отверткой развел их и все. Они пять стали двигаться так, как будто ничего не было.

    Цитата Сообщение от yokep Посмотреть сообщение
    Осенило! Манжета упруга в обе стороны! (неужели? Оо) Это объясняет вообще все (forty-two) =) И это можно проверить не насилуя тормоз вообще.
    Ну да. Она во все сторны упругая. А что проверить-то и как?

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    поршни. это называется поршни. ну реально, больно ж читать. я понимаю еще когда напрямую копируется английская терминология для терминов, которых в русском языке просто нет, но это ж не тот случай. слово поршень давно и красиво прижилось, лучше использовать его.

    спасибо за внимание

    зы. пистоны -- это то, что в детстве заправлялось в игрушечные пистолетики и клево бабахало. вот что такое пистоны
    Ок! Соглашусь... Поршни.

    Цитата Сообщение от Double Посмотреть сообщение
    А пружина в ручке бывает что ... устаёт? Никто такой фигнёй не занимался как замена пружины в ручке тормоза?
    Double, ты же знаешь, что в ремкомплектах, как правило, есть новая пружина. Насколько она устает, мне не извесно т.к. лично этого эффекта не наблюдал.

  6. #106

    По умолчанию

    Автомобильные аналогии тут уже проводились, но всё же цитата из автобукваря:"возврат поршня происходит за счёт упругости манжеты и биения торм.диска".
    Вариант оттягивания поршня падением давления в системе едва ли вероятен, т.к. при падении давления должен происходить подсос жидкости через кромку раб.манжеты или клапан поршня в ГТЦ в рабочую полость - это обязат.составляющая автоподвода колодок. Кроме того падение давления ниже атмосферного провоцирует подсос воздуха в раб. цилиндре.

  7. #107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yokep Посмотреть сообщение
    tufoed, какие проблемы с вакуумом? Если рассматривать переходной процесс в тех же 2-х шприцах, то во время delta t образуется вакуум объемом delta V, который стремиться заполниться жидкостью (из-за разности давлений, конечно). В результате чего происходит перемещение на delta x.
    Можно еще и энергию перехода атома воды посчитать. Но от этого вода точно не замерзнет.

    Ахил не догонит черепаху.
    В вашей мат.модели вакуум может и образуется, а в реальном мире нет.
    Незачет. Приходите на пересдачу.
    Можете еще сказать, что там между атомами в молекуле вакуум.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  8. #108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jurok69 Посмотреть сообщение
    Автомобильные аналогии тут уже проводились, но всё же цитата из автобукваря:"возврат поршня происходит за счёт упругости манжеты и биения торм.диска".
    Тот кто это написал никогда не менял на автомобиле колодки и не прокачивал тормоза...
    Ты хоть раз пробовал задавить поршень обратно? Я это струбциной делаю... какие манжеты?
    На стоячей машине со снятым колесом колодки отходят тоже за счет биения диска?

    Цитата Сообщение от jurok69 Посмотреть сообщение
    Вариант оттягивания поршня падением давления в системе едва ли вероятен, т.к. при падении давления должен происходить подсос жидкости через кромку раб.манжеты или клапан поршня в ГТЦ в рабочую полость - это обязат.составляющая автоподвода колодок. Кроме того падение давления ниже атмосферного провоцирует подсос воздуха в раб. цилиндре.
    Пополнение жидкости происходит при полном возврате поршня ГБЦ (у велосипеда на ручке) - при этом открывается туда канал. До момента возврата канал перекрыт и подсос оттуда осуществляться не может. Если бы мог, то торможение бы не осуществлялось - излишек давления стравливался бы туда...
    Последний раз редактировалось SVKan; 12.03.2010 в 14:23.

  9. #109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    В вашей мат.модели вакуум может и образуется, а в реальном мире нет.
    это невозможно.

    зы. а вообще хорошо бы осознать что вакуумом принято называть не только абсолютный вакуум, а еще и сильно разреженную среду, а в английской терминологии -- еще и просто пониженное давление (отсюда vacuum cleaner, например).

  10. #110
    Я робкий ТигроКролик Аватар для Juppy
    Байк
    Продал Sprint Focus купил Мериду. Мериду тоже продал.
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
    Тот кто это написал никогда не менял на автомобиле колодки и не прокачивал тормоза...
    Ты хоть раз пробовал задавить поршень обратно? Я это струбциной делаю... какие манжеты?
    На стоячей машине со снятым колесом колодки отходят тоже за счет биения диска?
    Это, как раз, то случай, когда практика без теории слепа.
    Речь идет не о возврате поршней в суппорт, а об отводе его от диска после торможения на 10-е доли миллиметра.

    Цитата Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
    Пополнение жидкости происходит при полном возврате поршня ГБЦ (у велосипеда на ручке) - при этом открывается туда канал. До момента возврата канал перекрыт и подсос оттуда осуществляться не может. Если бы мог, то торможение бы осуществлялось - излишек давления стравливался бы туда...
    Подождите до завтрашнего утра, сегодня ночью планирую начать...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю калипер либо поршни от Avid juicy 3
    от Giin в разделе Тормозим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 17:40
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 18:58
  3. кабаны возвращаются, 19.07.08
    от LeecH в разделе Покатушки
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.07.2008, 21:59
  4. А-а! Зомби возвращаются :)!
    от May Day в разделе Журнал Mountain Bike Action
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 17:54
  5. Как извлечь поршни из гидравлики Shimano ?
    от prcoder в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.12.2007, 20:44

Метки этой темы