А как убрался сегодня ты? (часть 2) - Страница 928
+ Ответить
Страница 928 из 946 ПерваяПервая ... 428628728828878898918923926927928929930933938 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,271 по 9,280 из 9455

Тема: А как убрался сегодня ты? (часть 2)

  1. #9271
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Так он и не говорит, что это учОба, максимум рекогносцировка: "И увидеть необходимость более полной подготовки. Или отсутствие такой необходимости(С)".

  2. #9272

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Так он и не говорит, что это учОба, максимум рекогносцировка: "И увидеть необходимость более полной подготовки. Или отсутствие такой необходимости(С)".
    Другими словами... можно понять отсутствие необходимости не имея опыта и умения?)))))
    Рекогносцировка это когда ты понимаешь и на основе своего опыта что то исследуешь. Нет ни чего хуже чем не имея опыта, проехав небольшой участок, уверовать в то, что необходимости полномасштабной подготовки нет....

    Это примерно как алкоголик видит налитую халявную рюмку и говорит....нет, мне хватит Теоретически может быть, но практически маловероятно.

    Несмотря на отсутствие постоянного снежного покрова и льда, я лично использую все предоставленные природой возможности для тренировки езды по льду. Их было мало, но как минимум пару часов уже ледяных тренировок было. Имеется ввиду не езда по льду, а именно тренировки, когда ставится задача,например отработка торможения или разгона или поворота. Ищется нужный участок и раз за разом, ты пробуешь, постепенно повышая скорость, амплитуду и вводя все новые нюансы в виде простой веточки, камешка, угла наклона вела и т.п. оттачивая.... нет не мастерство, а просто рефлексы поведения.
    Это при том что опыт езды по льду был, просто на других велах и шинах. Так что это лишь корректировка навыков, полученных ранее под конкретную технику. А что такое проезд кусочка льда первый раз, пусть даже десятый? Это ни что....Это как во время лекции по сопромату, как то заглянуть в дверь на пару сек и решить то знаешь сопромат)))

    Всем, кто собрался катать зимой, настоятельно рекомендую, если есть возможность, одеть защиту и выйти на площадку со льдом в отсутствии людей, машин и прочих участников движения и тренироваться столько сколько сможете. Минимум это час-два, что бы просто освоиться и почувствовать лед, а дальше начать осмысленно тренироваться

  3. #9273
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Ну если знаешь тензорное исчисление - то задачи, что являются курсовой 3 курса для технического ВУЗ-а - решаются по пятку за семинар.
    С крайней полезностью отработки езды по льду - кто-кто будет спорить - но не я.
    Но, повторюсь - кмк посыл был не в этом, и писалось не для того, кто и так в курсе - как Вы или даже я - я тоже об этом "краешком уха" слышал. Писалось для тех, кто совсем не в курсе - пусть они хоть на маленькой замёрзшей лучице попробуют аккуратно - и потом решат, либо не ездить по льду, либо таки стоит поучиться. Чтоб учиться - полезно б ещё и хоть элементарную технику падения знать и немного отработать.
    Чтоб не попасть так, как я когда -то, в тёмном парке по свежему морозцу "нашёл" след от задних колёс грузовика, а у него был радиус заметно меньше, чем мой. Блин, парк лет 30++ знаю - ни разу здесь грузовика не видел. А результат - разрыв акромиально-ключичной связки, хЕрург к травматологу не послал, так что сустав не совсем на месте... от тут по осени лёг - добавил, ещё болит.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 28.12.2019 в 12:23.

  4. #9274

    По умолчанию

    Я, конечно, понимаю, что тут всем скучно в такую погоду.
    ... Поясню, хотя тоже понимаю, что излишне длинные сообщения - это вредно (алаверды коллеге), но вот конкретный ЧАСТНЫЙ примерчик.
    Была зима, похожая на нынешнюю. Морозы уже есть, а снега нет. Зимние навыки ушли. И надо их как-то аккуратно возобновлять. Тормозить надо, в частности, иначе. А ни снега, ни льда нет. Совсем. И вот, наконец, вижу замёрзшую лужицу от какой-то лопнувшей трубы. Подъезжаю и плавно, как мне казалось, торможу. Недостаточно плавно - понимаю это, уже лёжа на асфальте. Что я сделал не правильно - недостаточно медитировал всё лето (надо тормозить плавно, надо тормозить плавно, надо тормозить плавно...) или не поймал пальчиками ту самую грань усилия, когда начался снос? Ответ очевиден - второе. Надо было ловить и закреплять мышечный навык. Теперь уточню исходные данные. Дело было утром, я ехал в определённое место к определённому времени, на мне не было наверчено защиты, и у меня не было времени на повторные многократные проезды. Теперь риторический (почти) вопрос и тут же ответ на него. Что надо было делать? Ответ - не стараться сделать сразу ФСЁ, а сделать немного, но правильно (безопасно в данном случае равнозначно слову правильно) - затормозить не с начала лужицы, а с середины. Увидеть - получилось или нет, сделать вывод, над каким слабым местом надо поработать.
    ... А то вот с начала зимы видишь, как наши четырёхколёсные коллеги тоже пробуют, когда надо уже не пробовать, а действовать точно. И делают нужные выводы, уже сидя по самые помидоры в багажнике переднего авто. Тоже, наверное, мысленно за партой всё лето сидя.
    Повторю - это ЧАСТНОЕ. И много другого частного могу привести. А титанический труд по путешествию из сказанного собеседникам ЧАСТНОГО в воображаемое ОБЩЕЕ, а оттуда снова к ЧАСТНОМУ приведёт куда-то, но к другой теме. Лучше не делать этого в одно лицо, а переспросить - о чём шла речь. А то ведь оба говорят много полезного, но на разные темы. И не выходит беседы...
    очепятки - значит пишу с елефона

  5. #9275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Что надо было делать?
    Не тешить себя иллюзиями, что разовый проезд по льду чему то научит или пройдет без падений.... не можешь тренироваться, объезжай или начни с азбуки...опусти седло, заехай на лед слегка катясь, с растопыренными ногами...просто почувствуй как держат шины, как реагируют на поворот руля...далее по обстановке, изучая на предельно малой скорости и при максимальной готовности к падению, остальные параграфы по порядку))) До конца льда можно вполне выучить буквы А, Б, В... это полезней чем повторить слова "шьерт побьери".

  6. #9276

    По умолчанию

    Я так и знал. У водников это называется дегидротоксикоз...
    очепятки - значит пишу с елефона

  7. #9277
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Я вот, когда впервые на шипах выполз - четырёхрядка 26Х1,9 - вообще не понимал - и как на этом ехать можно, - то, сопротивление бешеное, а уж как упасть - и вовсе. Но мы когда то на Стартонах все зимы гоняли, не сказать чтоб профиком стал - но и чайником себя назвать тоже не получается.
    С тех пор, если место сомнительное - в автомате короткий рывковый поворот и сразу возврат - на снос переднего колеса проба (это всё таки не на чистом льду)

  8. #9278

    По умолчанию

    Начинать надо не с чистого и не прощающего ничего льда после дождя на ПЧ , а с обильно посыпного дворниками песочком утрамбованного снега на тротуарах...
    Последний раз редактировалось 4321; 29.12.2019 в 23:42.

  9. #9279
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Мне больше с Роллера нравилось - если утром покрутил, то днём смело можно садиться на вел, ноги крутятся ровно, кругло, без рывков - и по анеХдоту получалось: "Во имя Отца, Сына и Святого духа - пройдём по воде яко по суху проедем по льду яко по асфальту". И даже ступать "По камушкам"(С), ну то есть песочком поссыпать - не требовалось.

  10. #9280

    По умолчанию

    Как убрался, не сегодня.
    В ноябре 2016, день не помню, утром пошел выгуливать собаку жены. Животное захотело понюхать фекалию, дернуло. Упал на спину. Итог:
    Компрессионный перелом позвоночника, переломы двух ребер около лопатки, ушиб мозгов, обморожение правой кисти (перчатка слетела).
    Заново учился писать, провал в памяти такой, что кроме жены никого не узнавал, с тех пор все зимы на обезболивающих, летом все передвижения по улице - на велосипеде, ходить больно спину. Наклоняться чаще двух раз в сутки без анальгина не могу - задыхаюсь.
    Более-менее подвижность кисти восстановилась только в последние месяцы.
    Вывод - ходьба по снегу опаснее всего.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)