А как убрался сегодня ты? (часть 2) - Страница 925
+ Ответить
Страница 925 из 946 ПерваяПервая ... 425625725825875895915920923924925926927930935 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,241 по 9,250 из 9455

Тема: А как убрался сегодня ты? (часть 2)

  1. #9241
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Разное бывает. Скажу вчерашюю "мелочь". Потому что не удалось улететь...
    Дорога под уклон на возвышении, с отбойниками. По дороге ехать негде, нет даже обочины. А за отбойником приспуск, потом узкая тропинка (см 15-20) и затем сразу крутой обрыв насыпи высотой метров в 10 (если не более). Вижу, понимаю, но сначала все такие решаюсь на веле ходом, притормаживая, не разгоняясь. Вроде уверенно так еду. Но все время думаю, если меня уклонит влево, то не обо что будет удерждаться и упереться. Вижу следы пешеходов, сорванные в низ (но вроде не до самого низа). Нервы сдают, схожу на правый бок. И пешком
    Иногда вдоль ЖД езжу, там тоже троопика на краю насыпи. Но она шире, есть место для подруливания колесом. Не было такого страха.

    ---------- Добавлено в 09:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:36 ----------

    А к мостику. Тоже субъективно так все и неоднозначно. Так вроде короткие без поручней проезжаю, не боясь. Длинные с поручнями тоже проезжаю.
    А тут есть мостик через канаву, узкий с одним поручнем. Ширина для колеса см 30-40 (чтобы не упереться в поручень и не свалиться). Поэтому место за счет интервала бокового сужено. И какая-то неровная досочка уводит колесо в сторону. Начинаю рефлексно "бешено" выруливать, мотаясь по мостику. Но это очень быстро, так как сработало - "схватись на поручень". Но ногой по педали как-то хорошо вдарило.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  2. #9242
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    То, что их в подсвечник вставляют, даже мне известно
    Угу. Был бы добрым - пожелал бы шутникам артроза коленей, плечелопаточного периартрита периартроза и эпикондилита плеча... Нормальная такая "трисичуха" (трипперсифилисчумахолера).
    А ежели без шуток - то когда стакан перед мордой лица "по гусарски", с горизонтальным предплечьем - можешь удержать пару - тройку секунд, потом локоть резво от боли опустить хоццца - то к тем, кто избавляет от такой бяки - я токомо с уважением относился и отношусь.
    "Шутки - Шутки... а полхрена в желудке" (С).

  3. #9243
    Без 5-ти минут как уехал
    Байк
    два велика 29 и 26
    Адрес
    град Углич
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Толи мост задел, толи на склоне насобирал об палки. В любом случае катаясь на веле надевайте шлем!
    Не , но тут и без шлема видно , что мостик тревожный...склизкий, с поворота на уклоне.. не яп пешком пошёл.

  4. #9244
    Веломаньяк Аватар для Greenmlin
    Байк
    Mongoose Guide Comp 2018 GT avalanche 1.0 2009 года
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    71
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    photo_2019-11-08_13-11-48.jpgphoto_2019-11-08_13-24-54.jpg
    Шлем был, просто девочка хотела в туалет и держалась за руль не стандартным способом и на повороте улетела через руль, но лицом вперед.
    Выводы : удовлетворяйте свои потребности и путешествуйте в "тонусе".
    тренируйте техники падения

    на 4 минуте то что могло бы помочь, хотя сомневаюсь что кто-то это отработает. Хотя это скорее для "гонщиков", на низкой скорости можно успеть и ногу выставить и с вела спрыгнуть не уходя в перекаты, правда это все равно риск переломов и травм. Вопрос к знатокам как вы развиваете такого рода навыки? Маты? Без вела?
    Последний раз редактировалось Greenmlin; 08.11.2019 в 13:26.

  5. #9245
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Да сам давно собираюсь темку такую замутить - надо до друга доехать, он гонялся. По его рассказу: в секции были убитые тачки, и тренер ронял бережно на маты ребят, чтоб научились падать. Но сначала, вестимо - общая акробатика, кувырки там итд. Через руль (на прямой и более менее ровной дороге), при лобовом - надо прыгать вперёд и идтить на кувырок, как на видео, прижимая, как на видео - подбородок к груди, и меня учили в последний момент руки отпускать, и на самбовскую страховку при падении на спину, вел уже ногами управляет ( туклипсы/контакты, понятно). При падении на бок - убирать вперёд бедро, падая на полужопие, чтоб тазобедр или шейку бедра не покоцать. Руль держать до последнено, но плечо подавать вперёд, чтоб сзадисбоку падать на рёбра. Объяснение было циничным: "Рёбер у тебя много, а ключица - одна". Ну и - от себя - её обычно на металле собирают, а рёбра - если обычный перелом - хоть и болезненно - но сами зарастают.
    Поскольку на гидре не ездию - вопрос перелёта через руль при пережатом переднем тормозе неактуален для меня. Но - когда то на Монстрике, сразу после сборки "из того что было" - ВИ тормоза и ручки от Старта, ещё тот стоп-кран - но тоже не полетел ни разу. Впрочем - этим гордиться нехрен, откуда то само умение пришло.

  6. #9246

    По умолчанию

    Kotofej,

    Оченьмногабуков, а в реальности, взрослый человек, которого с 5 лет в секции не учили падать, в неожиданной ситуации не успеет за доли секунды сообразить что в какую сторону выставлять и что ломать в своем дряхлеющем организме менее затратно.
    Возьму колеса энве в ипотеку!

  7. #9247
    Веломаньяк Аватар для Greenmlin
    Байк
    Mongoose Guide Comp 2018 GT avalanche 1.0 2009 года
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    71
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бальдр Посмотреть сообщение
    Kotofej,

    Оченьмногабуков, а в реальности, взрослый человек, которого с 5 лет в секции не учили падать, в неожиданной ситуации не успеет за доли секунды сообразить что в какую сторону выставлять и что ломать в своем дряхлеющем организме менее затратно.
    Поэтому и нужна реальная практика падений на маты, только рефлексы, знания в этот момент бессильны)
    Котофей, спасибо за просвет. А через руль можно улететь и из-за ямки, бортдюра, люка, машины.
    Вселенная, а как делать нормальные обращения на форуме.

  8. #9248

    По умолчанию

    Greenmlin,

    возможно, в чем-то и соглашусь, но проблема в том, что когда ты падаешь на маты, ты уже знаешь, что ты упадешь, а в момент падения знаешь, что падаешь. Соответственно, еще перед падением уже начинаешь что-то делать, группироватся, итд. А с велика все падения происходят обычно неожиданно, особенно, если скользко. И ты понимаешь, что падаешь по шуршанию лица по грунту или звездам из глаз. Может у вас иначе, конечно. Падения нужно предотвращать улучшая навык езды на велосипеде, это отсылки к активной безопасности, все попытки сгладить последствия - пассивная безопасность.
    Последний раз редактировалось Бальдр; 08.11.2019 в 16:00.
    Возьму колеса энве в ипотеку!

  9. #9249
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бальдр Посмотреть сообщение
    Kotofej,

    Оченьмногабуков, а в реальности, взрослый человек, которого с 5 лет в секции не учили падать, в неожиданной ситуации не успеет за доли секунды сообразить что в какую сторону выставлять и что ломать в своем дряхлеющем организме менее затратно.
    Меня не учили с 5 лет падать, месяца три в 14, наверно - боротьба, неудачно бросили... . Потом - с первого курса - волейбол, тренера не было, был зал. И - Универ - было умение учиться, хоть с книгами и трудно было - находил, учился. Когда начал на веле (Стартон) ездить - мне объяснили, как падать через руль. Я посидел, несколько раз хорошо представил, идеомотроная тренька вроде называется - и когда случилось - сделал всё почти чисто: сам не пострадал нисколько, но был с большого бодуна - поехал его гонять - поэтому прыгнул с опозданием, вилка пострадала. Но у меня есть умение в нужный момент заранее обдуманные вещи - делать. Откуда - не знаю.

    Разумеется - лучше хорошая техника езды, и не падать. Но, как мне друг говорил: хоть раз за сезон - но асфальтовая болезнь на 1-2-3 кв. дециметра . Сам не ляжешь - в пелетоне "помогут".
    И разумеется - не всегда спасает техника падения. Но - нередко спасает. Как и шлем... давеча в больном состоянии как куча гогна растянулся - и да, никакой группировки, хуже пьяного был - шлем безтолковку спас. Ну а акромиально-ключичный.... восстановлю.
    Да, чтоб не балаболить: как на МТБ в соревах - я не знаю, вел такой в Монстркросс переделал, покатухи только.

    ---------- Добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:08 ----------

    Цитата Сообщение от Greenmlin Посмотреть сообщение
    Поэтому и нужна реальная практика падений на маты, только рефлексы, знания в этот момент бессильны)
    Котофей, спасибо за просвет. А через руль можно улететь и из-за ямки, бортдюра, люка, машины.
    Вселенная, а как делать нормальные обращения на форуме.
    Повторюсь - база элементарной акробатики, конечно - нужна. Но и идеомотрока - у меня, по крайней мере - да и у спортсменов тоже, из спортивных книг методу взял - работает.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 08.11.2019 в 16:17.

  10. #9250
    Веломаньяк Аватар для Greenmlin
    Байк
    Mongoose Guide Comp 2018 GT avalanche 1.0 2009 года
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    71
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Да в этом есть доля правды, не от каждого падения поможет, но все-таки тренируются в первую очередь мышцы, и это мышечная память, которая записана в мозг нервной системой. Поэтому просто тренировка кувырков полезна, твое тело летит уже не как ссаная тряпка, а как группа мышц умеющая группироваться, простите за тавтологию и слог. Борец падая даже неожиданно будет группироваться. Если заострить внимание на том что у борца при тренировке, как раз есть момент неожиданности, то я бы компенсировал это тем, что велосипедист изначально в "боевой стойке", и оттренировать привычку-рефлекс не отпускать руль и держаться за него сильнее возможно.
    Ну или можно продумать падения с закрытыми глазами, но звучить травмоопасно)

    Вспомнил шутейку на 52 секунде
    Последний раз редактировалось Greenmlin; 08.11.2019 в 16:26.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)