Караван-600, впечатление

Entered by Evgen-ev June 14, 2006 at 21:25:08:
Извините сразу, много накатал, боюсь. Но ладно...


Гонка - не гонка, покатушка - не покатушка... В общем, дистанция была длинная, и попробую разбить рассказ на части.

1
На старт, внимание...
Опоздал на 10 мин, всех и след ессно уже простыл. Но погода (предмет самых больших размышлений накануне) хорошая. И бросив все силы на догон, догнал Маугли уже за Москвой, где-то в р-не Островцов. Его черный силуэт мелькал еще за 10-15 км до того, в утренней дымке, образованной смогом несущихся по М-5 машин. Но я думал - мираж. Маугли оказался не в черном, а в своем традиционном синем и мужественно держал крейсерскую скорость 33-35 км/ч, отпустив вперед всех, байкеров и гонщиков. Он-то знал что далеко они не уедут и с мудростью бывалого райдера крутил себе потихоньку, не надрываясь. Я ему признался что ухайдокался, догоняя и сел на колесо. А перед А107 на подъеме мы догнали Идеалекса с Джамилей. Или это они нас "догнали" спереди...
Потихоньку-полегоньку добрались до Коломны - 1 контрольного пункта. Там встретили Диму и Таню и Сергея на байке. Дима с Таней скоро отправились вперед. Остальные, немного придя в себя, заправившись кассовыми чеками и провизией, скоро тоже двинулись дальше. В Рязань.

2
Перегон Коломна - Рязань.
Можно даже сказать - перелет. Попутный ветер. Дорога сами знаете какая...
Скорость 38, как ни старался - не падала. А за Коломной встретился чел на шоссейнике. Он мирно ехал в ту же сторону. И кажется с ним остались Идеалекс и Сергей. Меня "сдуло" попутным ветром.
А еще была машина сопровождения. Иномарка сопровождения. Снимала кино про нас. Выглядело это так, (по моим ощущениям):
ведущий, с интересом:
- скажите, как настроение, боевое?
гонщик:
- а-а-а у-у-у э-э-э ну-у-уу вроде....
ведущий:
- а скажите, как вам сегодняшняя трасса?
гонщик:
- а-а-а у-у-у э-э-э ну-у-уу вроде ничего....

- а скажите....
- а-а-а у-у-у э-э-э ну-у
- ...уехал

3
Рязань - Спас-Клепики
Вадим - Маугли раздал в Коломне карточки и легенды недополучившим. Легенда выглядела листом бумаги со схемой, которой был искуссно придан эффект старины. Нарисованный простым карандашом путь сворачивается на схеме в замысловатую спиральку-змейку. Но разобраться можно. Только в Рязани не получилось. Спрашивал людей. Один сказал - там, другой - сям, третий - сзади. Итак, проскочив КП и подумав что заблудился, я выехал из Рязани в одиночестве к следующему пункту, Спас-Клепики.
Очень живописная дорога. Точнее, природа вокруг. Это был, кажется, Мещерский заповедник. Кроны деревьев почти смыкались над шоссе. По сторонам дороги иногда стояли очень изящные деревянные указатели, "грибки", лавочки и тд. Крошечные, в несколько дворов, деревеньки, такие тихие, душевные, без единого магазина... Эх остаться б там... но столько комарья, слепней! Нет, лучше не надо.
Сама дорога идет маленькой змейкой и можно видеть зады уезжающих машин еще через несколько поворотов, вдалеке.
Словно бальзам на душу, показывается наша машина. Значит где-то недалеко едут и остальные.
Постепено, нисколько не теряя своей красоты, дорога становится все более убитой. Хорошие отрезки метров 100-200 сменяются такими же долбанами. Только разгонишься как руль начинает выпрыгивать из рук.
Вот и КП (контрольный пункт, 260-й км). Дима с Таней уже поели и отправляются в путь. Принимаю "эстафету".
Мэгэзин, орэшки, кэфир. Отдых.
И вот показываются Маугли с Серегой. Передаю "эстафету" и начинаю намыливаться в путь.
Еще пришла весть что все-таки вырвался из метро и гонит тоже с нами Атилла.
А на вопрос нашего телеведущего, "скажите, а зачем вам все это?", на который я так серьезно отвечал, стараясь выглядеть умным и сдержанным, Маугли решительно заявил: "А чтоб буйня выходила, гы-гы-гы..."

4
Спас-Клепики - Касимов
Все уже начинает смазываться. Тут Дима "разбомбил" себе покрышку. Спасла машина сопровождения, доставившая ему запаску от Маугли. Догнали Таню в конце перегона. Перед Касимовым есть красивеший храм огромных размеров. В вечернем солнце он выглядел изумительно. Интересно, какова история этого строения? Наверняка большая достопримечательность (во всех смыслах). Спуск-подъем, еще чуть-чуть и Касимов. Все как обычно. Нас в данный момент трое: Таня, Дима и Женя.
Подъехали братки на джипе. Водитель, открыв через окно ключем снаружи свою дверь, вытянул из салона ноги, обутые в девственной белизны кроссовки без шнуков. Потом поинтересовался, профессиональные у нас велики или полупрофессиональные, и за сколько такие стоят.
- ну тысяч от 20 до 50-ти, - объяснил Дима
- но наши за 20, - добавил я.
- что долларов что-ли? - начав быстро моргать, с трепетом спросил он
- да не, рублей, каких там долларов, - ответили мы.
Только не подумайте, что он это спрашивал в каких-нибудь криминальных целях. Ни в коем случае! Просто круто было бы, 20 тысяч баксов...

5
Касимов - Меленки
Заключительный перегон суток. Задницы болят. Ноги крутят сами. Покрытие не очень. Можно периодически слышать возгласы Димы, "Блин, что за дорога!". Трясет.
Дима прокололся, я не заметил и оторвался. Ну, в общем, просто доехали до Меленок (420 км). Местная гостиница радушно нас встретила в лице администратора и горничной. Ребят разместили в люксе по 600 р и отправили в ресторацию ужинать. Уже стемнело. Посидели мы в ресторане. Для меня это был самый большой отдых - 2 часа. Желающих отправиться в ночь, кроме меня, не было. Я же чувствовал себя хорошо, можно сказать, бодрячком с дубовыми ногами. Отпустли они меня в 0-20. Включил две фары и поехал. Я - сова.

6
Меленки - Муром - Навашино - Павлово
Одна фара накрылась сразу. Потому-то не надо жмотиться на новые батарейки. До Мурома доехал хорошо. Полная луна, тишина... Ночные звуки, ночной шум колес...
Машин было всего несколько.
В муроме на долбаной дороге, зараза, падлы машины ослепили. Собрал, блин, две ямы, блин, особенно большие. ...Блин.
А за Муромом сразу и Навашино, в 10-ти км. Раз - и Навашино.
При выезде из него уже начало светать. Полный штиль. Дорога - конфетка! Красота - да, приятно. Дорога из живописной заболоченной местности постепенно перетекает в лесистую. Густой-густой лес. Но что это? Кроны деревьев на горизонте заметно выше уровня дороги. Много выше. Крутой короткий спуск и подъем, крутой но не такой короткий. Постепенно местность становится настоящей горной! Вся дорога состоит из перевалов. Вот уже спуски и подъемы длиной в километр. Скоро в 2 километра. Вот лес постепенно прекращается и теперь видно множество гребней, через которые переваливается дорога. Может здесь когда-то были настоящие горы? А может это сделал ледник? Пейзаж изумительный. Очередной перевал. Спуск. Можно поотдыхать. Колеса едут сами. Длинный. Вот столбик километровый пронесся. Становится круче. Еще столбик. А спускаться еще далеко. (С ужасом думаешь, что потом придется на такую же высоту взбираться.)
Вот открывается вид на долину. Она миниатюрная, с одной стороны смыкаются гребни, а с другой долинка сочленяется с другими такими же. И со всех сторон эту местность окружают зеленые горы. Местами лесистые. Как буд-то гребни расходятся из центра основной долины лучами.
Вот впереди ровный, как стрела, подъем. Короче и круче чем спуск. Вот первая часть подъема прошла, поворот и вторая часть, более пологая. Немного условно-ровного, и опять колеса начинают катиться все легче и легче. Появляется Павлово. Поселок расположен на склонах. 7 утра. Городок только просыпается в выходной день. Постепенно спуски-подъемы укорачиваются. Больше ровных участков. Но рельеф сохраняется до самого Нижнего. Вот уже дорога без уклона, иногда "падает" в небольшие овражки, которые как-будто не доросли до своих старших братьев, и выпрыгивает из них.
И еще меня на спусках начало просто вырубать. Когда крутишь - нормально. Но стоит "остановиться"... Я старался как мог, головой мотал, веки с силой сжимал-разжимал. Боялся. Ведь слышал рассказы что можно уснуть за рулем велосипеда.

7
Павлово - Нижний - Москва
Нижний уже близко. Машин все больше. Машин дофига. Дорога не разбита но узка. Спасибо, что все деликатно меня объезжают по-середине или просто по-возможности на дистанции. Я уже, как можно понять, уторчался очень сильно. И хотя чувствую себя все-равно хорошо, но уже можно сказать бодрячком с одеревеневшим мозгом и всеми конечностями. Предпоследний подъем, с верха которого открывается замечательный вид на окрестности Нижнего. На другом берегу Оки, в поле белеют хвосты самолетов. На горизоне и за горизонтом Нижний. Так же открывается вид на длинный крутой спуск и еще более внушительный подъем. Но из вершины следующей горки уже торчат крыши города. Спрашивал у Гайцов дорогу, они с улыбкой такой застенчивой отвечали. "Наверное стоит умыться" - сделал вывод. Еще час езды по Нижнему.
Нижний Новгород после своих замечательных зеленых горных окрестностей показался пыльным, тесным и безликим. Но расширять и углублять мнение о нем уже не было сил и времени. Вот вокзал - последний КП. Такие же очереди у касс. Но зальчик поменьше. И площадь перед вокзалом поменьше. И дома пониже... А поездов ближайшее время нет. Но есть автобус и, вот везение, Газель на Москву. В которую мне любезно разрешает залезть вместе с велосипедом водитель рок-музыкантского вида, с небритостью и хвостом, клевый мужик. А в Газели-то видеосистема. Фильмы посмотрели, поспали. Дорога заняла 6 с половиной часов. Дождиков множество проехали. Хотя залезть удалось с велосипедом, сидеть пришлось как-бы под велосипедом.
Москва при подъезде к ней выглядит очень внушительно. Наверное больше и шикарнее всех остальных городов. Сразу чувствуется - Москва. Как полезно уезжать иногда в другие места. Потом привычную местность можно увидеть по-новому.

Ну, извините что так много получилось. Зато вот он, конец рассказа.
КОНЕЦ



Добавлено позже (15.06.2006 01:23):
и еще рассказ Джамили:
================================================== ===================Еще накануне марафона я была не уверена,поеду ли - весь вечер после 8-ми моросил дождь.В полпервого ночи я выглянула в окно - дождь все моросил....Встав в 4 утра и выглянув в окно,впала в раздумья - ехать или нет,ветер дул,на улице совсем нежарко. Все же решаюсь ехать.Пока ехала до Таганки,оптимизм все уменьшался - ветер боковой и быстро ехать совсем не получается,да и не крутится что-то. Приехав на Таганскую площадь,вижу только Вадима - время-то ранее,5-30. К шести часам народ начинает потихоньку собираться. Выяснилось,что наш велопробег будут снимать на видео и машина сопровождения будет ждать нас на каждом кп до Спас-Клепиков!
Сомневаюсь,доеду ли.На всякий случай предупреждаю Вадима,что если не помру до Коломны,то доеду до Рязани,а там как получится. На что он мне ответил - да за 3 часа до Коломны долетишь,ветер-то попутный!
6-05,технический старт.Всей группой неспеша выезжаем из Москвы,Таня лидирует.В Люблино присоединяется Леня Кривенков.Дует хороший попутный ветер,скорости 35+,за лидерами пока легко держаться.Пару раз на светофорах зазевалась и чуть не упустила поезд,пришлось добирать.Не доехав до перекрестка 3-х км,отваливаюсь,скорость резко падает.Пытаюсь добрать, скорости 37.42,пульс 190. Казалось бы - вот они,в 50 метрах,но расстояние до них с каждой секундой возрастает.Ушли! Ну и ладно.Вижу сзади догоняющего идеалекса. Ну что ж,поедем вместе,думаю.На нужном повороте чуть не уехала обратно в Москву! Вижу Женю,спрашиваю,куда ехать,говорит,что направо,т.е. на Челябинск.Откуда-то появляется Маугли,они с Женей сажают меня на колесо,едем дальше. На каждом подъемчике отваливаюсь,ребятам приходится меня ждать (а зачем ? Предупредила ведь,что сама поеду...) На очередном подъеме снова отваливаюсь и Женя снова меня ждет,потом сажает на колесо и мы добираем Вадима и Идеалекса (когда я в какой-то момент посмотрела на спидометр,то обалдела - 43 км/ч! и это по равнине,но с попутным ветром и на колесе).Приехав в Коломну,ищем первый кп (трактир),он оказался напротив вокзала. Машина сопровождения уже там. Закупаемся водой,перекусываем (15 минут).Первая сотня пройдена менее,чем за 3 часа!
До след. кп ~80 км,пытаюсь сесть на хвост,но на ж/д переездах отваливаюсь и понимаю,что дальше поеду одна в своем темпе - правый бок резко заболел,пришлось сбросить пульс до 130,потом уже ехать дальше.
Дорога до Рязани представляла из себя почти идеальный асфальт без дыр и рельефа с прекрасными пейзажами.Не порадовала только пробка в том месте,где чинят дорогу.При въезде в Рязань вижу впереди зеленые трусы - Кривенков! Спрашиваю про 2 кп,он не знает,где оно,т.к. едет только до Рязани. Прикольный диалог:
-А где твой рюкзак?
-Вот (показываю на кэмэлбэк)
-Так это ж кэмэлбэк!
-А у меня все мои вещи там!
-=-0
Найдя пересечение Первомайского пр-та и Астраханской ул,вижу машину сопровождения и НИКОГО из наших.Вот оно,2 кп - с памятником кому-то. 6-40 и 193 км.Через некоторое время подъезжает Маугли и Аттила,который стартовал на 40 минут позже. На том пятачке был только один ларек,торгующий соками - пришлось искать магазины,которых не было.Банки были,компьютерные магазины были,сувенирные лавки были,а продуктовых магазинов не было!!! Найдя первый попавшийся магазин,покупаю сок. На пятачке заливаю его в кэмэлбэк,и пока доставала сухофрукты,сок протек ! Оказывается,плохо закрутила крышку. Иду снова за соком в тот же магазин. В очередной раз придя на точку,вспоминаю,что не взяла чек. Б..ть! Бегу в магазин,беру чек. Решили не ждать остальных (итак уже минут 45 стою) и поехать двоем с Серегой,тем более халявный участок маршрута уже закончился и впереди обещали 50 км мордника.Едем сменами по 2 минуты,т.к. ветер встречно-боковой. Впереди лес,ну думаем,хоть там ветра не будет.Ага,щаззз. На развилке достаем карту и смотрим, куда нам ехать - налево Солотча,направо Спас-Клепики. Спрашиваем у местного насления, нам направо. Мещера,очень красивая природа,машин почти нет.По пути попадались забавные сооружения - разноцветные грибки (типа беседки для отдыха). Все сомневаемся,туда ли мы едем. Спрашиваем у дальнобойщика,сколько км до Спас-Клепиков,говорит,что 37 км. Проехав еще километров 15,спрашиваем у подростков,сколько примерно до Спас-Клепиков.Километров 30. Ну хорошо хоть,правильно едем.По пути встретили Идеалекса - он отдыхал на скамейке,по его словам уже минут 20. Отдохнув с ним,решаем ехать дальше и тут видим Маугли,догоняющего нас. До Спас-Клепиков едем группой,Маугли лидирует :)
3 кп, 10-50,250+. Кафе,перекус. Есть вообще ничего не могу - жарко,поэтому покупаю 1.5л сока и кофе в банке. Машина сопровождения покидает нас - в Касимове у Димы и Тани порвалась покрышка,Маугли через них передал покрышку.Отдохнув минут 40,отправляемся дальше, до Касимова по прикидкам 90 км.Поля-леса,красотища ! Цветущая люцерна...Асфальт хоть и рябой,но трафика нет.Не доехав километров 15 до Касимова,Вадим решил искупаться в ручейке,зря мы не последовали его примеру :( Гусь-Железный,спуск-подъем. Очень красивые места! Въезд в Касимов,крутой спуск с виражом,из проезжающей машины голос - потерпи,еще немножко осталось (и это на скорости 55+) :))
Касимов,около 9 вечера. Магазинчик.Из машины голос - а вы до Меленок?
-Да
-А это не ваши тут часа полтора назад дорогу до Меленок спрашивали?
Купив сока и перекусив,собираемся дальше. До Меленок примерно 51 км.Брульнув на выезде,выясняем,что нам нужно на объездную.Темнеета,асфальт все хуже и хуже,много дырок и трещин.Дальше он стал еще хуже.Никогда я еще так много не материлась.Это не дорога,это УЖАС! А еще через 10 километров я неудачно потерла глаз и одна линза выпала :((( Какие 600,тут лишь бы добраться до гостиницы с этими-то дорогами! Оставшиеся километры мне светили фонарем и говорили - типа,вот сейчас будет левый спуск или поворот.Дикий дискомфорт - видеть одним глазом! Эти несчастные 50 км мы проехали за 3.5 часа....
Наконец-то гладкий асфальт !!! Чуть не проскочив поворот на Меленки,спускаемся по указателю вниз.Еще пара километров и мы у гостиницы. Молодежи на улице полно - выяснилось,что Меленки - это что-то типа культурного центра у них и молодежь стекается сюда из ближайших населенных пунктов. Зарегистрировавшись в гостинице и заказав ужин, пошли в номер.Это нечто - номер ВООБЩЕ без удобств,только кровати,стол,стулья и шкаф.Все удобства - на этаже,и это-то в этой ж.м.! Выяснилось,что Женя поехал своим ходом в Муром,а Таня и Дима уже спят...
Спустившись вниз,видим Аттилу и Идеалекса. Идеалекс собирается уезжать на такси до Мурома(600 р. - ну это вообще уже),т.к. уже темно, а ехать еще 50 км. Попутно же выясняю,что все проходящие поезда -ночные и только один прямой Муром-Москва идет в 7 вечера. До Владимира примерно 120 км,до Нижнего Новгорода - 200+,с одним видящим глазом точно не доеду,тем более дорогу обещали еще хуже + будет рельеф.Быстро ужинаем,я бегу собирать вещи и кое-как запихав наши велики в шестерку,грузимся и нас везут в Муром.Приехав на вокзал,видим,что касса закрыта !!!! Потом выяснили,что рядом еще одно,старое,здание вокзала.Купив билеты (380 р.),ждем поезда,который придет неизвестно на какую платформу и стоять будет всего лишь 2 минуты.
Поезд опаздывает на 10 минут..Загрузившись в поезд и забросив наши велики на третью полку,засыпаем...

P.S. Огромный респект Сереге и Идеалексу - крутить наравне с шоссейниками,да еще такую немаленькую дистанцию....лоси,одним словом ;)
Время в пути - 18-30
Чистое время движения - 14 с чем-то часов
Пройденное расстояние - 413.5 км, с домашними примерно 4