Все о Marzocchi - Страница 101
+ Ответить
Страница 101 из 190 ПерваяПервая ... 5171919699100101102103106111131151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,010 из 1900

Тема: Все о Marzocchi

  1. #1001

    По умолчанию

    -----
    Последний раз редактировалось skadi; 21.10.2016 в 00:26.

  2. #1002
    Веломаньяк
    Адрес
    Красногорск, Подмосковье
    Сообщений
    226
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ездюк Посмотреть сообщение
    есть смысл переплачивать за 16 год
    Основной вопрос как всегда - сколько? Сильно много, наверное, смысла нет. Немного - почему нет?

    Как я понял, основное отличие 16 года - покрытие ног Espresso Treatment вместо никелирования. Внутренности (почти) не менялись - конструкция одна и та же.
    Вот по этим покрытиям ничего не могу подсказать - у меня простая анодировка.

    В общем, если косяков с никелированием не было, то за 16 год большого смысла переплачивать нет.

  3. #1003
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vandik Посмотреть сообщение
    с хорошей работой.
    при той конструкции негативной пружины, если вес ездока 50+ , она быть просто не может.
    в тех, что открывал, пружина слишком мягкая, а эластомер дубовый по определению.
    неанодированный шток откровенно срет алюминием в масло.
    родное уплотнение поршня в топку
    шасси - 3+(из 5)
    сальники пыльники - по прежнему лучшие.

    с остальным согласен.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  4. #1004
    Веломаньяк
    Адрес
    Красногорск, Подмосковье
    Сообщений
    226
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    негативной пружины ... слишком мягкая
    С весом 85 не заметил признаков мягкости. См за 3 до разжатия пружина начинает сжиматься. В конце по рукам вилка не бьет. Что я пропустил, какие признаки?
    Эластомер? - не видел там его.

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    неанодированный шток
    воздушной пружины? А обо что он там трет - об пробку? Пробеги у меня сейчас небольшие, не могу подтвердить или опровергнуть. Но шток не должен ни за что задевать, процесс загрязнения алюминием масла мне не тогда неясен.

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    родное уплотнение поршня в топку
    А вот с этим трудно поспорить, место для улучшения есть. Хотя бы нижнее кольцо можно заменить на о-ринг.
    Но и на стоке каких-то огромных страгиваний не обнаружил (corsa LR).

  5. #1005
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vandik Посмотреть сообщение
    Что я пропустил
    слово НЕГАТИВНОЙ


    Цитата Сообщение от vandik Посмотреть сообщение
    он там трет
    обо все, что задевает, настрогал столько стружки, что у.......ло уплотнение поршня в хлам, воздушка травила в штанину, пока не вывернуло сальник наизнанку и не начала спускать совсем, весь этот треш я не фоткал, наверно просто привык уже. да и было уже подобное не раз тут. вилке сезон. за ногами не ухаживали, пыльники с грязью тоже не справились. вилке сезон+
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  6. #1006
    Веломаньяк
    Адрес
    Красногорск, Подмосковье
    Сообщений
    226
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    слово НЕГАТИВНОЙ
    Разве?
    Вес 85 кг, на разжатии с самым быстрым отскоком вилка по рукам не бьет. Что еще нужно от негативной пружины? Характер сжатия основной пружины задается кол-вом масла в позитивке.

    Может быть характера dual air? Так вот имеющийся на руках дуал эир бьет на отскоке по рукам при разнице давлений больше 15 psi в пользу позитивки. Что как-то не очень, скажем так.
    А при меньшей разнице вилка начинает проваливаться в середине хода, но на весь ход не ходит - при прыжках с 0.5м на плоскость остается 3-4 см из 11.5, что дохрена. Качаем меньше в позитивку, чтобы больше прожималась в конце - нужно меньше в негативке, чтобы не проваливалась в середине. И бьет по рукам, хотя отскок и так НЕДОСТАТОЧНО быстрый (на стандартном масле 5w). Мда, херня какая-то этот ваш дуал и демпфер в частности.


    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    за ногами не ухаживали ... вилке сезон+
    Ну если не ухаживать, то засохшая грязь проникнет даже через хорошие пыльники и устроит внутри "сталинград". Смотрел фотки из мастерской, убитых вилок там хватает.
    Надеюсь читатели этого форума не ленятся чистить ноги вилок и брызгать их силиконкой.
    Последний раз редактировалось vandik; 22.10.2016 в 18:30. Причина: поправил описку

  7. #1007
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vandik Посмотреть сообщение
    брызгать их силиконкой.
    это очень вредный совет.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  8. #1008
    Веломаньяк
    Адрес
    Красногорск, Подмосковье
    Сообщений
    226
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    это очень вредный совет.

    Разжижаются мозги? Тьфу, масло? Или резинкам плохеет? Честно, не знаю чем плохо.

    Брызгал силиконкой на все свои вилки - за свои несколько тыщ км пробега не заметил негативных последствий. Наоборот, грязь легко очищается пыльником вверх.
    На ребу ленился брызгать и как-то прилипла какая-то жвачка и пыльник работал поверх нее и нога в итоге поцарапалась.

  9. #1009
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vandik Посмотреть сообщение
    Что еще нужно от негативной пружины?
    равномерное наростание усилия при сжатии. в тех вилках что я видел, на 50 псях ( с потолка, точно не мерил) стальная пружина уже сжата до эластомера. дальше плющится он. что при сжатии приводит к очень быстрому наростанию усилия на первых нескольких мм хода. Хоть там и не очень жесткий эластомер и проточки в нем есть, в отличии от подобного в некоторых моделях фьюжена например, но все равно не айс. Спустите вилку и попробуйте понакачивать вилку и следите за выдвижением штанов. в какой-то момент, они практически перестанут раздвигаться, а до рабочего давления еще далеко.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  10. #1010
    Веломаньяк
    Адрес
    Красногорск, Подмосковье
    Сообщений
    226
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    Спустите вилку и попробуйте понакачивать
    Не вопрос.
    50 psi - 85 мм хода (100 номинальный).
    75 psi - 97 мм.
    100 psi - 101 мм.
    125 psi - 103 мм.
    Да, после 100 psi пружина практически перестает сжиматься и вилка немного ощутимо разжимается до конца.

    Но если вернуться к практике, то я при весе 85 качаю 85 psi. С расжатием все ОК. 100 psi будет уже, наверное, для 90+ кг "кантрийцев". Дальнейший рост давления уже несколько выходит за рамки обычных расчетов для вилок и требуется тюнинг для таких "спортсменов".
    Схема со стальной пружиной в негативке имеет свои ограничения, это да.

    А про жесткий эластомер - ну ё, он снаружи ноги в штанине и это - bottom out отбойник. При нормальной работе он никак не задействован.

    Upd.
    Вот рекомендованные давления из инструкции. Видно, что дальше 110 psi они не рассчитывали. А на 110 работает нормально - пожамкал сейчас. Расжатие почти незаметно, только если сильно придираться.

    То, что некоторые качают вилки до дуба - ну не знаю, мне нравится марзоки именно за то, что их вилки хорошо рассчитаны в плане работы - воздушные пружины дают вилкам прожиматься до конца хода при прыжках, отскок по-настоящему быстрый - такой, каким он и должен быть для того, чтобы колесо было приклеено к дороге.
    То, что вилку надо перебирать хотя бы раз в сезон, а если этого не делать и вилка сломается - не делает марзоку г*ном.

    Если нужны особые/специфичные требования - накачка до дуба, непонятно какой отскок, то есть другие производители (наверное) с бОльшим коридором настроек (прямо из коробки).
    MarzPress.png
    Последний раз редактировалось vandik; 24.10.2016 в 04:45. Причина: перемерил

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. KHS Club
    от murik1602 в разделе KHS
    Ответов: 474
    Последнее сообщение: 23.01.2023, 08:52
  2. STEVENS Road Race Club + CycloCross Club
    от Chainpower ltd в разделе Stevens
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 17.01.2016, 02:51