Первый шоссейник (флудим тут!) - Страница 11936
+ Ответить

Тема: Первый шоссейник (флудим тут!)

  1. #119351
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dirty Paws Посмотреть сообщение
    когда пошло в ход крупное остекление и металл - практично, "радует" глаз до определенной степени, удешевляет процесс,
    Всё под функцию. Если буде дёшево, но не к месту - всё-равно накладно получится.
    Нужно много стекла - крупные окна обязывают. Часто конструкции решаются готовыми изделями в режими "что бы хоть чуть-чуть прилично выглядело". Даже в 70-х в работе с типовыми элементами в нетиповых постройках (типа лагеря Артек и т.п.) хотя бы времени на идею больше было)). В плюс к тому добавляется большая лёгкость работы - технического создания документации, что даёт возможность недоучкам и профанам из разных областей выдавать документацию. Как-то писал уже здесь - несколько новых станций Московского метрополитена делались по архитектурным проектам от программистов и пары инженеров, при консультации одного архитектора, и то - ещё не ясно, в какой степени.
    Такие фасады, кстати, ещё чуть раньше Лужкова начали строить. А с Лужковым появилось вот такое характерное "нью":
    http://www.zdanija.ru/forum/uploads/...1482511630.jpg

    ---------- Добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:05 ----------

    Цитата Сообщение от Шатун Gorgetta Посмотреть сообщение
    ...чтоб обсуждать архитектуруМосквы надо хоть на секунду вспомнить - кто сегодня ГлавАрхитекторМосквы -слабо без гугля ??)) ...--анет его на горизонте ...иАрхитектурыГородской -тожж нетт... ,...авот всемогущийиужасный Чобан есть ...ион дажж очень виден на горизонте ...можждажж сказать ломает егоную линию..
    Ну так менеджер Чобана)) Хотя понятно, чтоя в курсе. А с девушкой (нынче - женщиной), которая в Москомархитектуры утверждает фасады, мы учились вместе. А всё-равно основным остаётся концептуальные направления, а не эстетика. Эстетика вырастает из концепции (функции), а не наоборот.

    ---------- Добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:10 ----------

    Цитата Сообщение от Шатун Gorgetta Посмотреть сообщение
    хотели выкупить за сантимы брошенный "жилой бетонный куб" ЛК собязательством восстановления...
    так это ж по-любому - жизнь в музее))) Улыбались, глядя на особняки Мис Ван Дер Роэ, которые тоже по-сути - идея больше, чем дом. Но - это был эксперимент, на этом учились, сделали выводы. И теперь (жаль, не многие) пользуются наработками, делая действительно красивые коттеджи. А что до тех заказчиков - так их дома в самом деле красивы, известны, популярным, что и требовалось. Если заказчик - биржево маклер, и домов у него - штук 10 на разное время года, - почему бы и нет.

  2. #119352

    По умолчанию

    Dirty Paws, насколько я в курсе в Англии главная беда жилого фонда, особенно старого - грибок. Ну это вроде как понятно, - высокая влажность в целом, и в домах в частности.
    И отопление не фонтан. Грелку на углях для постели изобрели англичане если не ошибаюсь. Да и резиновую наверное тоже они.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  3. #119353
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dirty Paws Посмотреть сообщение
    То, что в 50-60-х советский шаблонный стиль смог создавать индивидуальность, пусть и не для хрущовок, а для общественных зданий и теперь этим ценен.
    Шаблонные "стили" не создают индивидуальность. Нои созддддают правила игры, гарантирующие хотя бы в некоторой мере гармоничность и единство. Индивидуальность создают исключения или адаптация шаблона по месту. А шаблонные" стили" были грубо говоря всегда. потому и приятно бывает погулять по старым улочкам.

    ---------- Добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:15 ----------

    Цитата Сообщение от Dirty Paws Посмотреть сообщение
    Смотришь сейчас с грустью на постаревшие "шедевры" 60-70-х из стекла-металла-пластика-плитки и хочется это все снести, а не хранить.
    Сносят вовсю. С позиции эстетики - вопрос, чем заменят.

  4. #119354

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    идея больше, чем дом
    неизбежно встает вопрос дизайна интерьеров и самовлюбленных "дизайнеров" из телевизора дорвавшихся "до свободы" в хрущевке. По итогам может выглядеть интересно и даже красиво, но как с этим жить их не интересует.
    Вторую квартиру обустраиваю, сначала интересовался, даже консультировался. По итогам - в топку "дизайнеров", все сам, вкус есть, руки на месте, жить в этом мне.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  5. #119355
    Веломаньяк Аватар для Иван_Теран
    Байк
    Sintesi Infinity Carbon, Schwinn searcher
    Адрес
    Планета Шелизяка (ЖелДор).
    Сообщений
    3,675
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Хрена се...
    5 страниц о заборостроении.

  6. #119356

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    Шаблонные "стили" не создают индивидуальность. Нои созддддают правила игры, гарантирующие хотя бы в некоторой мере гармоничность и единство. Индивидуальность создают исключения или адаптация шаблона по месту. А шаблонные" стили" были грубо говоря всегда. потому и приятно бывает погулять по старым улочкам.
    так в 19 веке в уездных/губернских городах фасады жилых домов были исключительно из набора утвержденных

    ---------- Добавлено в 15:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:26 ----------

    Цитата Сообщение от Иван_Теран Посмотреть сообщение
    Хрена се...
    5 страниц о заборостроении.
    не все ж про "пописал-покакал-покатался-обосрался"?
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  7. #119357
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Я бы так не объединял. Телевизор не смотрю, но в некоторых передачах участвовали хорошо знакомые мне архитекторы - довольно дельные и серьёзные, работающие много и на совесть. Может, в процентном соотношении их и мало - я, может, всего 4-х вспомню.

    ---------- Добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:29 ----------

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Вторую квартиру обустраиваю, сначала интересовался, даже консультировался. По итогам - в топку "дизайнеров", все сам, вкус есть, руки на месте, жить в этом мне.
    Не в руках дело. Я тоже кваритрами занимался и занимаюсь, и скорее личное время потрачу, чем сделаю непрактичный проект.
    Когда-то предлагал консультации бесплатно (по мере времени, конечно), но меня тут кое-кто в комивояжоры прописал. Так что теперь - только по полной ставке, иначе - не серьоёзное отношение.
    Это как самолечение неспециалистом. Значть что-то - очень хорошо. Но специалист знает всё, и соориентируется в любой ситуации, которую неспециалист скорее всего проглядит.

    ---------- Добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:32 ----------

    Цитата Сообщение от Dirty Paws Посмотреть сообщение
    так в 19 веке в уездных/губернских городах фасады жилых домов были исключительно из набора утвержденных
    В 60-х тоже нечто подобное готовилось. Для рабочих клубов и малых театров, к примеру. Даже в начале панельного строительства готовили такие материалы. Но, похоже, основная цель была опять же в развитии лояльности к панелям (не только жильцов, но и возмущённых архиекторов с академическим образованием) - моё впечатление.

    ---------- Добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:35 ----------

    Крайний, к примеру могу ручаться за "Мегабудку" (бывали в телевизоре не раз) - очень серьёзные и талантливые архитекторы. Хотя подход у них и отличается от моего довольно сильно, мне однозначно нравятся их работы. "Архполе" - один из руководителей - гениальный архитектор,был одним из претендентов на золотую медаль в нашем потоке, но много работал во время диплома - восторженный его работами заказчик уговорил на проект идеальной русско деревни. За то к окончанию института когда многие остались без работы (один из "кризисов"), многие мастерские распалиь, они с товарищами уже заработали на открытие мастерской, да и закупили мебельные станки, занявшись ещё и мебелью.
    Последний раз редактировалось Gleb G; 06.05.2019 в 15:41.

  8. #119358
    Веломаньяк Аватар для ollegator5
    Байк
    KUOTA
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    18,368
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван_Теран Посмотреть сообщение
    Хрена се...
    5 страниц о заборостроении.
    Хорошо,что не о компьютерах
    " Когда велосипедист превратился в точку
    Голова неожиданно нахмурилась и подсказала мне
    Что настроение не всегда бывает отличным! ©

  9. #119359
    Веломаньяк Аватар для Иван_Теран
    Байк
    Sintesi Infinity Carbon, Schwinn searcher
    Адрес
    Планета Шелизяка (ЖелДор).
    Сообщений
    3,675
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ollegator5 Посмотреть сообщение
    Хорошо,что не о компьютерах
    В том то и беда, что заборостроителей в стране дохрена, а компьютеростроителей = NULL

    Причём рассуждают не о технологиях, а о рюшечках-завитушечках. Сугубо субъективные ситуации обсуждают. Одному широко, другому узко, третьему цвет не нравится.

    ---------- Post added at 15:54 ---------- Previous post was at 15:48 ----------

    А я, ват сегодня полез со штангелем цепи на своих самокатах промерять. И очишуел. На зимнем тракторе износ 123мм вместо допустимых 120,6 !!! К замене ВСЁ! За зиму тыщи 4 прошло.
    А на шоссере уже 121мм !
    Вот так вот, по бабкам я впух.

  10. #119360

    По умолчанию

    Прочитай нижеследующее моя сестра - бывший сотрудник Республиканского центра по охране объектов культурного наследия, кинет в меня чем нибудь.
    Большую часть деревянных домов имеющих Статус, я бы снес и забыл. Эстетическая, визуальная составляющая типовой дешевой деревянной избы находится на уровне все той же хрущевки. То есть ноль целых, ноль десятых. А ведь таких целый квартал в центре города. Выглядят то они аккуратно, не разрушаются, но... Есть Музей-заповедник Кижи, чьи памятники деревянного зодчества являются объектами культурного наследия Юнеско, среди настоящих шедевров изба бедного крестьянина представлена там во всей красе.
    Зачем хранить в центре города до предела выхолощенные функционалом дома? Никакой эстетической ценности для города они не представляют. А только уродуют окрестности набережной.

    А набережная утыканная "памятниками" из городов- "побратимов" в 90-е.? "На тебе, боже, что нам негоже". "Фу, мерзость какая!" (с) Лестрейд.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)

Похожие темы

  1. Мой Первый
    от Чингачгук в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.03.2013, 20:07
  2. Не первый байк, но... первый кастом: GIANT XtC Composite
    от KEEPER555 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 17:50
  3. Мой первый
    от Ann-and-Di в разделе Мои два колеса
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.07.2009, 02:14
  4. Первый вел...
    от Topman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 15.08.2008, 11:01

Метки этой темы