Первый шоссейник (флудим тут!) - Страница 11933
+ Ответить

Тема: Первый шоссейник (флудим тут!)

  1. #119321

    По умолчанию

    Как северянин отмечу следующее: Количество заборов очень сильно зависит от людей и местности. Исключительно из моих наблюдений - чем южнее, тем больше заборов и тем они выше и глуше. (устриц ел: Россия, Беларусь, Латвия, Финляндия, Швеция, Германия, Франция, Италия, Испания, Швейцария, Чехия, Китай).
    Одно из объяснений - чем больше народу, тем больше уродов от которых хочется отгородиться.

    У меня участок на склоне на берегу реки. Частично скрыт складкой местности. Половину границы занимала черноплодная рябина, так разрослась что никакого забора не надо. Но все таки не забор. Была большая лужайка размером с весь участок. Заборов не было. И никто не шастал. Ни соседские, ни залетные.
    Один раз забыл запереть дом на зиму (зимой редко ездили). А уж сколько раз не запирали французское окно летом, это вообще не сосчитать. А было чем поживиться: телек/спутник, стерео, компьютер, холодильник, велики, бензиновый триммер, инструмент, библиотека и т.д. Дом использовался как вторая квартира в теплое время года (25 минут на авто от города). У соседей тоже заборов или вообще не было (кустики, деревца) или символические. Одна улица. У меня с одной стороны речка, у соседей через дорогу с другой стороны лес.

    Второе наблюдение по северам - люди друг от друга редко отгораживаются наглухо. Поголовно отгораживаются только организации (не заводы с фабриками имею в виду).

    P.S. 3 года как продал домик, но регулярно езжу в ту сторону на велике, там озера и дорога без траффика. В прошлом году заехал посмотреть - блин, новые хозяева поставили глухой забор - самый красивый участок на улице теперь никому не виден.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  2. #119322

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Исключительно из моих наблюдений - чем южнее, тем больше заборов и тем они выше и глуше. (устриц ел: Россия, Беларусь, Латвия, Финляндия, Швеция, Германия, Франция, Италия, Испания, Швейцария, Чехия, Китай).
    Одно из объяснений - чем больше народу, тем больше уродов от которых хочется отгородиться.
    Соглашусь отчасти. Мелкие города вокруг Барселоны с индивидуальной застройкой напомнили мне о советских (sic!!!) южных городах, где тоже все в заборах.
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  3. #119323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dirty Paws Посмотреть сообщение
    И это бесит-бесит-бесит - это же и выглядит по ублюдски и создает дискомфорт просто при передвижении по таким районам, неприятно находится в бесконечных корридорах и железа и безвкусного оранжевого кирпича
    Недалеко от меня есть забор. Он несколько отстаёт от британских по эстетике, зато родной, аутентичный:


  4. #119324
    Веломаньяк Аватар для Иван_Теран
    Байк
    Sintesi Infinity Carbon, Schwinn searcher
    Адрес
    Планета Шелизяка (ЖелДор).
    Сообщений
    3,675
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Если зона не проходная, то можно и без забора. А если мимо твоего огорода идут сотни дачников с электрички или автобусной остановки, то без забора никак. Я живу недалеко от станции. Возле дома детская площадка, так народ с электрички толпой прётся прямо через площадку. А там контингент разный. И алкашня и ворьё...

  5. #119325
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Воспроизводство безвкусицы по большей части. Среда формирует вкус однозначно. Причём не только "и детства", но и текущее. Былы у меня студентки архитектурного (консультировал и помогал с дипломом), жившие в Южном Бутово, так несмотря на хороши вкус им нравились местные дома. Постоянное повторение чего-либо рождает лояльность и оседает в памяти. Вроде рекламы, насилия в кино и гец-парадов.

    Оражевый кирпич - чаще дешёвый, и из-за яркости мелкие огрехи не так видно. По мне, так это редко удаётся успешно.
    Касательно размеров окон - размеры для разных климатических зон, разного освещения разные. Исторически для наше полосы небольшие окна уместнее, но - и они должны быть сделаны хорошо, к месту, функции и общему виду.

    В 30-х, кстати, даже не так уж скверно было. Вчера только фотографировал здание при проме (административное или клуб, ещё не пробил), кирпич и лепнина, всё довольно гармонично и уместно. В 70-х - очередная волна с расселением людей по квартирам, совсем не до изысков (не случайно в архитектуре почти нечего было делать, за то инженеры процветали). Все изыски остались в единичных зданиях, градостроительстве (отдельная тема) и т.п. Разумеется у тех, кто жил среди подобных домов, они вызывают лояльность. Подобных построек много по всему миру, по моим наблюдениям, в крупных странах. Разве что только в нашей ей регулярно кичаться в кино, когда остальные стыдливо умалчивают.
    Ну и в довершение, извиние за пафосность, современный массовый упадок в культуре (что и за собой замечаю тоже), вызванный во многом той же лояльностью к тому, что легче производить, строить и продавать. Многие современные крупные дома что с виду, что по функции напоминают слегка украшенные пром. постройки. Очень многое делается без настойщих специалистов (с соответствующим образованием хотя бы), за то с большим количеством подрядчиков и рекламистов. Не только "ПИК", очень многие компании. Часто работают шаражки на поодряде. Не менее часто - немалненькие компании, работающие на количество и загоняющие специалистов до полного безразличия к результату.
    Похожая ситуация и с частными домами - перед глазами постоянно мелькают довольно безграмотные, откровенно страшные домики от массового производителя. Это негативно влияет на чувство вкуса, создаёт лояльность. И спрос падает до предложения тех, кто занимается рынком.

    Годах в 80-90х выпускали альбомы с отличными проектами загородных домов (хотя так и в 19 веке делали), довольно хорошей планировки, аккуратного вида. И лучше б уж по ним строили - неплохая замена канонам. Благо, вариантов десятки и десятки.
    ---
    Хотелось бы мне быть "в белом плаще", но у самого сестра собирается "финский домик" в сайдинге на даче строить, несмотря на уговоры - цензурные и не очень. И выглядеть будет жутко, и теплопотери большие, и планировка не особо-то...
    Последний раз редактировалось Gleb G; 06.05.2019 в 11:53.

  6. #119326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    Многие современные крупные дома что с виду, что по функции напоминают слегка украшенные пром. постройки.
    Эта архитектура, на твой взгляд, эстетичная?


  7. #119327
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dirty Paws Посмотреть сообщение
    Где стильный темный отделочный хотя бы кирпич, где окна, дающие свет?
    Кстати, большие окна сейчас многие ставят. Часто - довольно бездумно.
    Есть такой многовековой принцип: хочешь, что б фасад выглядел роскошнее - сделай больше остекления. И вот он-то интуитивно чувствуется и сейчас.
    Тёмный кирпич продаётся, не проблема. И фасадные панели для любителей имитации, и плитка. Просто оранжевый на данный момент дешевле. И не исключено, что фабрики подкрашивают до такой яркости специально, ориентируясь на спрос (который опять же формируется привычкой, ценой и брошюрками).
    Немного похоже, как девочка лет в 6 красится, дорвавшись до косметички матери или коробки с акварелью.

    ---------- Добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:00 ----------

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    Эта архитектура, на твой взгляд, эстетичная?
    Нет конечно. Откуда такое предположение?

  8. #119328

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    Немного похоже, как девочка лет в 6 красится, дорвавшись до косметички матери или коробки с акварелью.
    Так !
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  9. #119329

    По умолчанию

    Вокруг и в черте города - масса коттеджных поселков. Более или менее приятны глазу только относительно новые, построенные крупными фирмами по проектам. Старые поселки построены кто во что горазд и кто, что, где сумел достать/украсть/подобрать на свалке.
    Родители в начале 90-х пробовали осесть в одном из таких. Хотели чувствовать себя не так как на советской даче. А народ решил что ему подарили землю в черте города чтобы построить дачи, а не полноценные дома. И понеслась - теплицы, сараи, навоз, костры, дрова и другие деревенские прелести. К тому же по понятным причинам соседское строительство в массе своей затянулось, терпение лопнуло.

    Тот случай когда "Лучше безобразно, но единообразно" в полной мере применимо к такой застройке.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  10. #119330
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Dirty Paws, вот, кстати, распространённая ситуация:
    У частного музея владелец хочет сделать фасад в духе Франции 18 века (ближе к содержанию музея). Дом уже построен ранее. Художник и архитектор предлагают ему вариант, включающий соответствующий декор, что бы ввести в соответствующую эстетическую систему (мои труды там тоже есть). А есть прораб, который руководил строительством дома, и который уверяет заказчика, что декор почти не нужен, элементы на кровле обязательно будут забиваться снегом (хотя есть подогрев, технология давно отработана), и придётся каждый день снег счищать.
    В итоге заказчик сомневается, прораб лезет не в своё дело, соблюдая негласный интерес - что б попроще делать, поменьше ответственности и в рамках компетенции. И нашёптывает чарующие "дешевле, надёжнее". И почти всегда в такой ситуации заказчик не станет разбираться, будет ли всё хорошо, а поддаётся на вариант "сэкономить". А бывает, что какой-нибудь представитель магазина или подрядчик-декоратор навязывают бездумно максимум своих изделий - тоже может плохо получиться.

    И я б хотел, несмотря на загруз, сесть и разработать полноценный, продуманный вариант, пусть даже очень дёшево, но в данной ситуации заказчика уже запутали, и скорее всего на дом просто налепят что-нибудь для его успокоения и "освоения бюджета". А речь ведь о музее.

    ---------- Добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:16 ----------

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    А народ решил что ему подарили землю в черте города чтобы построить дачи, а не полноценные дома. И понеслась - теплицы, сараи, навоз, костры, дрова и другие деревенские прелести.
    В Москве есть здания, которых официально не существует. По слухам, они даже за воду и электричество официально не платят.
    Последний раз редактировалось Gleb G; 06.05.2019 в 12:54.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)

Похожие темы

  1. Мой Первый
    от Чингачгук в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.03.2013, 20:07
  2. Не первый байк, но... первый кастом: GIANT XtC Composite
    от KEEPER555 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 17:50
  3. Мой первый
    от Ann-and-Di в разделе Мои два колеса
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.07.2009, 02:14
  4. Первый вел...
    от Topman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 15.08.2008, 11:01

Метки этой темы