Первый шоссейник (флудим тут!) - Страница 11621
+ Ответить

Тема: Первый шоссейник (флудим тут!)

  1. #116201
    Веломаньяк Аватар для Иван_Теран
    Байк
    Sintesi Infinity Carbon, Schwinn searcher
    Адрес
    Планета Шелизяка (ЖелДор).
    Сообщений
    3,675
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    а только тогда, когда что-то изменилось.
    В этом был бы смысл, если у тебя сигнал приходил континуальный. А так как он у тебя дискретизирован как по амплитуде, так и по времени, то и смысла выпендриваться нету.
    Кстати, механизм выполняется элементарно, на одной плисине, просто сравнивая значения пришедшего слова с предыдущим. И если оно отличается, то обновлять.
    По сути, твоя идея заключается в передаче по кабелю не видеосигнала, а MPEG файла, а в мониторе, типа будет перепаковщик в сигналы для матрицы.
    Последний раз редактировалось Иван_Теран; 08.11.2018 в 10:14.

  2. #116202
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Не важна. Обновление картинки целиком -- это пережиток ЭЛТ. Подпитывать люминофор. Картинка на LED должна обновляться не 100 раз в секунду (или 200), а только тогда, когда что-то изменилось. И только в том месте, где изменилось. Но традиционная архитектура требует обновление картинки целиком. Поэтому и есть эти 100 или 120 Гц. И глаз замечает. На специальных картах/дисплеях никаких вот таких обновлений. Но такие схемы в принципе не работают с ЭЛТ подобными вещами.
    Мишка, я ж написал - тогда были 60Гц, а не 100Гц, и обновляется, движется - постоянно. Либо модель крутишь, либо зумом по фото лазишь. Да и в планах постоянно по чертежам перебегаешь. Это не та история, когда сидишь перед мёртвым экраном. Это здорово, что поделиться знаниями хочешь, но почему всё время в формате спора?

  3. #116203
    Веломаньяк Аватар для Иван_Теран
    Байк
    Sintesi Infinity Carbon, Schwinn searcher
    Адрес
    Планета Шелизяка (ЖелДор).
    Сообщений
    3,675
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    Мишка, я ж написал - тогда были 60Гц, а не 100Гц, и обновляется, движется - постоянно. Либо модель крутишь, либо зумом по фото лазишь. Да и в планах постоянно по чертежам перебегаешь. Это не та история, когда сидишь перед мёртвым экраном. Это здорово, что поделиться знаниями хочешь, но почему всё время в формате спора?
    Путаете 100 герц перерисовки аппаратной, когда ДМА выгребает из памяти и выплёвывает на экран, с перерисовкой программной, когда софтина считает данные и заполняет ту самую память в которую лезет ДМА.
    Так вот, есть частота обновления экрана(кадровая развёртка), а есть FPS(кадровая частота). Это разные вещи. Обновление 100 герц не увидит никто, как бы он не старался. Даже на ЭЛТ это могут заметить только уникальные люди и то, только боковым зрением и в движении(тестировалось на профессиональных игроках в Quake).
    А вот херовый FPS, да ещё и не синхронизированный с "кадровой развёрткой", вот эту хрень видно без напряга, когда у тебя кадры рвутся как на слайд шоу... На последнем месте работы, задолбался с программистом воевать, когда у него полётная карта перерисовывалась с произвольного места и выглядела как два меняющихся в размерах прямоугольника с новой и старой инфой.

  4. #116204
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван_Теран Посмотреть сообщение
    Путаете 100 герц перерисовки аппаратной
    Вполне возможно. Повторюсь - сравнивал на одном компьютере в одном режиме работы на одном мониторе 60ГЦ и 75ГЦ.
    Только вот третий раз - 60Гц. И речь не о "заметности", а о нагрузке на глаза (при неявном мерцании она всё-равно есть).
    Про 100 - это уже Мишка писал.


    ---
    Да вообще - не важно давно.
    Последний раз редактировалось Gleb G; 08.11.2018 в 12:26.

  5. #116205
    Веломаньяк Аватар для Иван_Теран
    Байк
    Sintesi Infinity Carbon, Schwinn searcher
    Адрес
    Планета Шелизяка (ЖелДор).
    Сообщений
    3,675
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    И речь не о "заметности", а о нагрузке на глаза (при неявном мерцании она всё-равно есть).
    Тут спорить не буду, всё индивидуально.
    Я в 96м году сидел за компом подключенным к советскому телевизору. Ничего не утомлялось.

  6. #116206
    Веломаньяк Аватар для Synopsis
    Байк
    Corratec Corones 105
    Адрес
    МО, Истра, Москва-Митино
    Сообщений
    3,973

    По умолчанию

    Зависит от люминофора, насколько быстро он гаснет (миллисекунды)
    Наши трубки наверно более медленные для ТВ. Вот и незаметны мерцания!
    Изучайте как работает кинескоп и вопросов и споров не возникнет.
    Самые медленные трубки в осцилографах, там люминофор чуть ли не секунду светится у некоторых.

  7. #116207
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван_Теран Посмотреть сообщение
    Я в 96м году сидел за компом подключенным к советскому телевизору. Ничего не утомлялось.
    О, в самом начале 90-х тоже такой был. Но там и графика соответствовала, особо вглядываться нужды не было.
    Когда музыку писал (скорее - составлял), и картинки рисовал, по-сути - перед недвижимым экраном и сидел хоть часами.
    А вот в 96 уже на PC и мониторе если работать можно было долго (тогда нельзя было проектировать сразу в объёме. По крайней мере, у нас. Всё на планы сперва наносилось). Даже у той же Doom II (как раз вышла) графика совсем другая была - чётче и контрастнее. А когда стали появляться игры с плавными переходами на картинках - уже задумались.

  8. #116208

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван_Теран Посмотреть сообщение
    Тут спорить не буду, всё индивидуально.
    Я в 96м году сидел за компом подключенным к советскому телевизору. Ничего не утомлялось.
    Глаз резиновый..
    Мало кто был нечувствительным к чересстрочной развёртке.


  9. #116209
    Веломаньяк Аватар для Иван_Теран
    Байк
    Sintesi Infinity Carbon, Schwinn searcher
    Адрес
    Планета Шелизяка (ЖелДор).
    Сообщений
    3,675
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    Глаз резиновый..
    Мало кто был нечувствительным к чересстрочной развёртке.

    https://upload.wikimedia.org/wikiped..._interlace.gif
    Пока маркетологи эту песню не запели, никто даже не задумывался.40 лет перед телевизором до самой настроечной таблицы сидели и не вякали.

  10. #116210
    Веломаньяк Аватар для Synopsis
    Байк
    Corratec Corones 105
    Адрес
    МО, Истра, Москва-Митино
    Сообщений
    3,973

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван_Теран Посмотреть сообщение
    Пока маркетологи эту песню не запели, никто даже не задумывался.40 лет перед телевизором до самой настроечной таблицы сидели и не вякали.
    соглашусь

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 9 (пользователей: 4 , гостей: 5)

  1. bwn,
  2. oldcitizen,
  3. ant07,
  4. Hawfinch

Похожие темы

  1. Мой Первый
    от Чингачгук в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.03.2013, 20:07
  2. Не первый байк, но... первый кастом: GIANT XtC Composite
    от KEEPER555 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 17:50
  3. Мой первый
    от Ann-and-Di в разделе Мои два колеса
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.07.2009, 02:14
  4. Первый вел...
    от Topman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 15.08.2008, 11:01

Метки этой темы