Первый шоссейник (флудим тут!) - Страница 11582
+ Ответить

Тема: Первый шоссейник (флудим тут!)

  1. #115811
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Нелепая шутка. Первый слой - техническая. Второй - разве что если повезёт питьевая будет, т.к. чаще всего слои уже нарушены и есть подмес. Третий - другое дело. Не всё загрязнение даже фильтрами (не промышленными) убрать можно.
    Чистота воды очень важна для здоровья.

  2. #115812
    Веломаньяк Аватар для Synopsis
    Байк
    Corratec Corones 105
    Адрес
    МО, Истра, Москва-Митино
    Сообщений
    3,973

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    Нелепая шутка. Первый слой - техническая. Второй - разве что если повезёт питьевая будет, т.к. чаще всего слои уже нарушены и есть подмес. Третий - другое дело. Не всё загрязнение даже фильтрами (не промышленными) убрать можно.
    Чистота воды очень важна для здоровья.
    только реально в водопроводе тоже считай техническая. На даче артезианка в водопроводе СНТ(ТСН) и родник нормальный, не страшно.

    ---------- Добавлено в 09:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:47 ----------

    утро доброе с колбаской и сыром

    ---------- Добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:47 ----------

    Вчера выехал вечером на турники.
    И тракторы и пылесос и дорога пролитая поливалками.

  3. #115813
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Ещё раз - в первом слое точно подмес есть. Во втором - почти наверняка (20 лет назад почти наверняка не было б, но - сейчас много копают, строят, выливают, закапывают и т.п.).
    В водопроводе вода скорее всего будет чище, чем в первом слое. Хотя могут быть и редкие исключения, но - только исключения.
    Всё же водопроводная проходит несколько ступеней механической и химической очистки, а что там натечёт в первый - уж как повезёт, туда даже ливневые воды попадают.
    Грубо говоря - любое озеро, пруд, ямы и т.п. создают возможность для подмеса, т.к. нарушают целостность пласта.

  4. #115814

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    Нелепая шутка. Первый слой - техническая. Второй - разве что если повезёт питьевая будет, т.к. чаще всего слои уже нарушены и есть подмес. Третий - другое дело. Не всё загрязнение даже фильтрами (не промышленными) убрать можно.
    Чистота воды очень важна для здоровья.
    .................................................. .........................
    "Первый", "Второй", Третий" слои... это как минимум, неправильная формулировка, ребята!.. я 10 лет, все девяностые годы, работал в Московской геологии, в гидрогеологических партиях, сам лично бурил скважины, и разведочные, и на воду - и знаю, о чем говорю; так, если кратко, то у нас, в Подмосковье, все верхние, грунтовые воды, в основном, из отложений песков, а на севере, в районе Дмитровской гряды - из отложений ледниковой морены, - а вся вода остальная находится ниже так называемого водоупора юрских, чёрных глин - это вода из нашей местной скальной породы, из известняков, - там и находятся наши основные водозаборы для питья; условно их называют "Горизонтами". У нас все известняки согласно геохронологии представлены так называемым "Каменноугольным периодом палеозоя", который на жаргоне геологов зовётся, представьте себе, "Карбоном"!..и вся область пьёт воду из горизонтов карбона...
    Карбон делится на горизонты и яруса: и их великое множество, но основных три - верхний карбон "Гжельско-Касимовский", "С-3"; средний карбон, "Подольско-Мячковский", "С-2";и нижний карбон , "Окско-Протвинский, "С-3; а "С" произносится, естественно, "Цэ"...
    Колодец работает за счёт большого контакта с водоносом грунтовых вод, - их питание дождевое, уровень воды зависит от времени года! - и потому скважина должна попасть контактом своего фильтра точно в водонос!.. и хорошо, если водоотдача пласта окажется высокой!.. так, шнековое бурение на пески грунтовых вод, или, на жаргоне, на "Четвертичку", всегда была лотерея - хватит воды, или не хватит?!..
    Вода-то в "Четвертичке" - "в Q" - всегда есть, - но вот не всегда её притока хватает для насоса типа "Малыш"... немало их из-за этого и сгорает!. в сухих скважинах..
    А вода в "Карбоне" вечная, там совсем другая зона питания - но и стоит такая скважина дорого, из-за глубины залегания известняков; хотя, на юге и юго-востоке Подмосквоья он относительно близко...
    Всегда, в конце суточной откачки вначале ещё грязной воды, из скважины, - после традиционной ночной пьянки! - с утра мы, так же традиционно, - и взамен похмелки! - пили уж чистую воду... и из грунтов, и из карбона, - и все были живы и здоровы...
    А хозяева скважин после ставят уж всякие фильтры...
    Но если скважина "окрашивает" воду бесконечно - то здесь или порван фильтр - латунная сетка, в песках "Q"; или же не перекрыта грязь от юрский глин недосаженной рабочей колонной труб в "Карбоне"... и в любом случае такие скважины надо ремонтировать...
    Или же просто сгнили вконец проржавевшие трубы!.. если скважина старая; так, даже хорошо работающая скважина из стальных труб живёт лет 40-50...
    Правда сейчас давно уж рабочую колонну сажают из пластиковых труб - они, конечно же, имеют претензию на вечность - хотя, как и все скважины, тоже забиваются со временем шламом...
    Словом, скважина - как непростое гидротехническое сооружение, - дело тонкое!.. за ней следить надо...
    Последний раз редактировалось GIPER-EST...; 18.10.2018 в 10:49.

  5. #115815
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    GIPER-EST..., здорово, спасибо!
    Формулировка для строителей, пользовательская "с бубном". Мы ж сверху смотрим. Это ж вы - с низу и в разрезе сразу.

  6. #115816
    Веломаньяк Аватар для Synopsis
    Байк
    Corratec Corones 105
    Адрес
    МО, Истра, Москва-Митино
    Сообщений
    3,973

    По умолчанию

    Сейчас не очень скважины делают, экономят страшно. Отсечение пласта не делают.
    ну можно назвать не слоем, а линзой.

  7. #115817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Synopsis Посмотреть сообщение
    Сейчас не очень скважины делают, экономят страшно. Отсечение пласта не делают.
    ну можно назвать не слоем, а линзой.
    Да, конечно же, формулировок много!.. и "Линзой", безусловно, тоже!.. так, если, допустим, в глубочайшей древности где-то было относительно большое древнее озеро - то в него, естественно, не могли не впадать какие-то питающие его ручьи... И они за долгий срок нанесли в него большие отложения песка... а потом озеро в силу геологических перемен планеты исчезло с лица Земли - но его песчаные отложения-то остались!.. и они, как правило, обводнённые!.. вот это и есть водоносные линзы песка в "Четвертичке"!
    Мы сами, однажды, когда бурили в абсолютно безводном районе Круглого озера под Лобней попали вдруг в что-то похожее!.. попали, видимо, в древнее русло ручья, питающего некогда Круглое озеро, - точнее, в его древнюю морену - в крупнозернистый песок и мелкий, чуть окатаный галечник, - и вода там при откачке не кончалась, хотя на других участках, рядом же, ничего подобного не было и в помине!
    Словом, тёмное это дело, гидрогеология в "Четвертичных" отложениях Москвы!..

  8. #115818
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    GIPER-EST..., Олег, между прочим - давно собирался и искал компанию под Рузу в пещеры известняковые съездить. Как на это смотришь? Правда, пока завал с работой, потом - дожди могут пойти. На этапе - вилами по воде.

  9. #115819

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    GIPER-EST..., Олег, между прочим - давно собирался и искал компанию под Рузу в пещеры известняковые съездить. Как на это смотришь? Правда, пока завал с работой, потом - дожди могут пойти. На этапе - вилами по воде.
    ...
    Нет, Глеб, в пещеры я пас!.. не моё...
    Общаясь в свой активно бродячий, "геологический период", с массой московских подземщиков-спелеологов я ни разу не ездил с ними в так ими любимые системы: ни в "Никиты", ни в "Сьяны", ни в "Силикаты", ни в Ватутинки.. ну вот не тянуло под землю совсем!
    И лишь один раз в жизни, в ноябре 1999-го года мы поехали компанией в Кольцово, что на Оке, недалеко от Калуги, и городка Ферзиково; и там есть маленькая "двухэтажная" системка, бывшие каменоломни в нижнем карбоне - и там я да, немного полазил... очень неприятные ощущения!.. и страшно было, и с непривычки, и вообще... и как-то безрадостно...
    Наверное у меня клаустрофобия на пещеры!..
    Так, 20-го августа этого года я, тренируясь 5 дней на Эльбрусском леднике, на шестой день поднялся на Западную вершину Эльбруса; страха не было, - и я ничего, кроме восторга, ни испытывал!
    Хотя и было тяжело!.. так как, в силу некогда переломанных, - кстати, на московских, известняковых скалах! - ног я шёл в одних вибрамах, без "кошек"...
    Поехали лучше туда, в Приэльбрусье!.. на Западной вершине я побывал; и мы пойдём на Восточную...

  10. #115820
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Они вроде б неглубокие. Но - сам не был там ещё.
    Кроме как под землю ещё авантюрный вариант более быстрый - недостроенное подводное ракетохранилище.
    В Приэльбрусье я б с огромным удовольствием, но - привязан к месту и времени. Надеюсь ещё выбраться на Кавказ.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 1 , гостей: 4)

  1. ant07

Похожие темы

  1. Мой Первый
    от Чингачгук в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.03.2013, 20:07
  2. Не первый байк, но... первый кастом: GIANT XtC Composite
    от KEEPER555 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 17:50
  3. Мой первый
    от Ann-and-Di в разделе Мои два колеса
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.07.2009, 02:14
  4. Первый вел...
    от Topman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 15.08.2008, 11:01

Метки этой темы