Первый шоссейник (флудим тут!) - Страница 11405
+ Ответить

Тема: Первый шоссейник (флудим тут!)

  1. #114041

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от morose Посмотреть сообщение
    То, что мы чего-то там "не видим" - это наши личные половые трудности.
    Человечество способно увидеть, что Вселенная расширяется во все стороны, но не из какой-то точки.
    То есть, Вселенная не имеет центра в себе.
    Как будто надувается шар, и звёзды на нём разбегаются, но центр разбегания не лежит на поверхности шара.

  2. #114042
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    Как будто надувается шар, и звёзды на нём разбегаются, но центр разбегания не лежит на поверхности шара.
    "A Brief(er) History of Time", I presume?
    Последний раз редактировалось aartamonov; 06.09.2018 в 17:51.

  3. #114043

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jerob Посмотреть сообщение
    Гонец да спринтр, однако горняк ли?
    Горняк не может быть спринтером.

  4. #114044

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    "A Brief(er) History of Time", I presume?
    Не только. Такая форма во многих моделях.

  5. #114045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    Да есть. Я написал, что огреха получаются, когда из имеющегося (обозримого) лепят бесконечность. Т.е. путём операции получают бесконечность. Ты же пишешь, что бесконечностью оперировать можно (и я нигде не утверждал обратного). На банальном примере - я утверждаю, что из яйца не всегда рождается курица, ты - что курицы бывают.
    Нет. Для того, чтобы из имеющегося лепить бесконечность, надо эту бесконечность иметь, как объект. И именно математическое понимание бесконечности привело к тому, что с ней обращаются, почти как с числами. Абстракция чуть повыше. Да и только.

    А про куриц -- чтобы говорить про яйца и курицы надо сначала их определить, как понятия/объекты. И только потом всё остальное.

    ---------- Добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:55 ----------

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    Только надо понимать, что сама бесконечность лежит внутри пределов
    Это не верно. Бесконечность может быть и с пределами, и без. Это перпендикулярные понятия.

    ---------- Добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:57 ----------

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    Так кое-кто из философов-математиков игрался сравнением [0,бесконечность] и [1, бесконечность]. Замыкающую скобку - по вкусу)) Но у него вроде б круглая была.
    Если математик, то круглая обязательно. В числовых множествах не может быть квадратной. Там нет конечного предела.

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    есть абстрактное понятие, а есть удобные для использования функции, которые так же являются неисчислимыми.
    Это не совсем верно. С математической точки зрения любая бесконечность абстрактное понятие. И любая может быть использована в функциях, функционалах и операторах. Иногда на специфичекские ф-ции/ф-лы/оп-ы накладывают ограничения в силу определения или ещё каких других причин, тогда можно ограничивать. Например, та же f(x)=x определена на (-бесконечность,+бесконечнос ть) и область значений там же. А вот с логарифмом уже по другому. Ну или возьмём ту же ф-цию f(x)=x и применим оператор интеграла (но неопределённого, т.к. определённый интеграл -- это функционал, а не оператор). Получим f(x)=x^2/2+C. Удобно для операции? Да. И тут сразу же вопрос -- а исчислим ли оператор?

    ---------- Добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:06 ----------

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    Вопреки этому мнению, Вселенная конечна. Хотя не имеет края.
    Ты намекаешь, что вселенная -- это сходящийся предел?

  6. #114046
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Это не верно. Бесконечность может быть и с пределами, и без. Это перпендикулярные понятия.
    Я про приведённый тобой конкретный случай.

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Нет. Для того, чтобы из имеющегося лепить бесконечность, надо эту бесконечность иметь, как объект. И именно математическое понимание бесконечности привело к тому, что с ней обращаются, почти как с числами. Абстракция чуть повыше. Да и только.

    А про куриц -- чтобы говорить про яйца и курицы надо сначала их определить, как понятия/объекты. И только потом всё остальное.
    Ну мы как на разных языках говорим. Я догоняю смену твоих тем, ты уже в другие убегаешь. Жаль.
    Не буду давить, просто попробую ещё раз иначе - ты даёшь понятие, вписывающееся в определение, и делаешь выводы из ограничений своего понятия. Хотя определение - куда шире. Я не буду больше - уже не вежливо с моей стороны получится

    Mishka,
    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Если математик, то круглая обязательно. В числовых множествах не может быть квадратной. Там нет конечного предела.
    Он деликатно перечислил члены))) Собственно, для его теории именно они были и нужны.

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Это не совсем верно. С математической точки зрения любая бесконечность абстрактное понятие. И любая может быть использована в функциях, функционалах и операторах. Иногда на специфичекские ф-ции/ф-лы/оп-ы накладывают ограничения в силу определения или ещё каких других причин, тогда можно ограничивать. Например, та же f(x)=x определена на (-бесконечность,+бесконечнос ть) и область значений там же. А вот с логарифмом уже по другому. Ну или возьмём ту же ф-цию f(x)=x и применим оператор интеграла (но неопределённого, т.к. определённый интеграл -- это функционал, а не оператор). Получим f(x)=x^2/2+C. Удобно для операции? Да. И тут сразу же вопрос -- а исчислим ли оператор?
    Да с этим я согласен, понимаю. Повторюсь, это всё - частные случаи. А само понятие бесконечности - более общее. Так можно начать спорить с художником, как выглядит бесконечность
    Последний раз редактировалось Gleb G; 06.09.2018 в 18:17.

  7. #114047

  8. #114048

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    глянул книженцию - он дипломатично по-другому пошёл - перечислил члены))
    Ну, тогда множество конечное. А бесконечность только член. И скобка квадратная оправдана.

    ---------- Добавлено в 11:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:08 ----------

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    Я про приведённый тобой конкретный случай.
    Там всё верно.

  9. #114049

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Ты намекаешь, что вселенная -- это сходящийся предел?
    Лишь бы её тут не раскрыли по Лопиталю, в поисках того, что за пределом.

  10. #114050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    Человечество способно увидеть, что Вселенная расширяется во все стороны, но не из какой-то точки.
    То есть, Вселенная не имеет центра в себе.
    Как будто надувается шар, и звёзды на нём разбегаются, но центр разбегания не лежит на поверхности шара.
    В корне не согласен, т.к. считаю, что в данном случае человечество не "способно увидеть", а "способно ПРИДУМАТЬ"!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)

Похожие темы

  1. Мой Первый
    от Чингачгук в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.03.2013, 20:07
  2. Не первый байк, но... первый кастом: GIANT XtC Composite
    от KEEPER555 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 17:50
  3. Мой первый
    от Ann-and-Di в разделе Мои два колеса
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.07.2009, 02:14
  4. Первый вел...
    от Topman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 15.08.2008, 11:01

Метки этой темы