Первый шоссейник (флудим тут!) - Страница 11382
+ Ответить

Тема: Первый шоссейник (флудим тут!)

  1. #113811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dirty Paws Посмотреть сообщение
    История это взаимодействие между собой большого количества событий с разными вероятностями. Поди еще разберись, что есть функция от чего и т. д. В принципе, сильно упрощая можно получить какой-то разумный результат, проблема тока в том, что на вопрос всегда есть не один ответ, а, из-за человеческого фактора, целый ворох этих ответов.[COLOR=Silver]
    Там даже с "исходными данными" огромная проблема. Как говорится: "это было давно и неправда"

  2. #113812

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от morose Посмотреть сообщение
    "Заведомо" - потому как любая теория рано или поздно опровергается природой
    Это не так, ибо вы не сможете доказать ложность теории, которая ещё даже не существует, например. Следовательно, существование теории, которая никогда не будет опровергнута, возможно. Например, арифметическая теория - не думаю, что некая "природа" сможет однажды доказать, что 2+2 не равно 4
    профайл юзера whelp в Страве

  3. #113813
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    whelp, речь о физике. Математика - совсем другое.
    И, кстати, 2+2=4 - не арифметическая теория. А то, что зазубрили в школе.

  4. #113814

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от morose Посмотреть сообщение
    Там даже с "исходными данными" огромная проблема. Как говорится: "это было давно и неправда"
    Это ж не отменяет, а наоборот, ужесточает требования к способности манипулировать абстракциями, тем более такими размытыми.
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  5. #113815

    По умолчанию

    По-моему, жизнь в общепринятом смысле - это процесс непосредственно связанный с превращением энергии, таким образом и антиэнергия - часть видимой Вселенной.
    И! Каким-то образом, эта бесконечность "комфортна" для вот этого всего, расположена в форме транспортных маршрутов от одной субъективной "бесконечности" к бесконечности таких же бесконечностей. Так вижу =)

  6. #113816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    whelp, речь о физике. Математика - совсем другое.
    С физикой сложнее, потому что она описывает наблюдаемые явления, и тут неизбежно вмешивается погрешность измерения, несовершенность измерительных приборов и зачастую - неполнота данных, и в итоге наблюдатель упускает что-то важное и делает неверные выводы. В "чистых" теориях такой проблемы нет. Не нравится арифметика - ну ладно, теория множеств подойдёт?
    профайл юзера whelp в Страве

  7. #113817
    Веломаньяк Аватар для Synopsis
    Байк
    Corratec Corones 105
    Адрес
    МО, Истра, Москва-Митино
    Сообщений
    3,973

    По умолчанию

    сектантов на Вас нехватает

  8. #113818
    Веломаньяк Аватар для ollegator5
    Байк
    KUOTA
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    18,402
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dirty Paws Посмотреть сообщение
    Модератор посмотрел устало, повесил всех и никого не стало.
    Спасибо!
    " Когда велосипедист превратился в точку
    Голова неожиданно нахмурилась и подсказала мне
    Что настроение не всегда бывает отличным! ©

  9. #113819

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whelp Посмотреть сообщение
    Это не так, ибо вы не сможете доказать ложность теории, которая ещё даже не существует, например. Следовательно, существование теории, которая никогда не будет опровергнута, возможно. Например, арифметическая теория - не думаю, что некая "природа" сможет однажды доказать, что 2+2 не равно 4
    Тут уже философские понятия должны идти в ход. Но философия мне тоже не нравилась, и я не очень-то в ней поднаторел. Однако, из общих соображений предполагаю, что понятие бесконечность даёт гарантию того, что любое конкретное и реально существующее - рано или поздно закончится (кроме нашей Вселенной, которая сразу выносится за скобки, т.к. является как бы базисом, в котором мы строим свои рассуждения). Поэтому считаю, что можно заранее утверждать, что любой наблюдаемый нами конкретный процесс рано или поздно закончится, в т.ч. рано или поздно будет опровергнута любая теория. Здесь также надо дать определение понятия "опровергнута". Я считаю, что как только появляется хотя бы один факт, который не удается объяснить в рамках предложенной теории, то её уже можно рассматривать как ошибочную
    Насчет "2+2=4" - это трудно назвать "теорией". Это абстракция, помогающая решать какие-то простейшие задачи без привязки к конкретным ситуациям (предметам) или сводить реальную задачу к такой абстракции
    Да и тут не все просто. Например, товарищ Эйнштейн утверждал, что если одно тело движется относительно другого со скоростью v1, а третье тело относительно второго со скоростью v2, то из этого никак не следует, что третье тело движется относительно первого со скорость v1+v2 (хоть скалярно складывай, хоть векторно). Хотя, казалось, "кто бы мог подумать!"

    ---------- Добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:12 ----------

    Цитата Сообщение от Любитель из Климовска Посмотреть сообщение
    По-моему, жизнь в общепринятом смысле - это процесс непосредственно связанный с превращением энергии, таким образом и антиэнергия - часть видимой Вселенной.
    И! Каким-то образом, эта бесконечность "комфортна" для вот этого всего, расположена в форме транспортных маршрутов от одной субъективной "бесконечности" к бесконечности таких же бесконечностей. Так вижу =)
    Можно и так рассматривать. Здесь меня удивляет то, как "великие ученые" с упорством метронома каждый раз открывают все более мелкие "элементарные частицы", и каждый раз через некоторое время себя опровергают, убеждаясь, что неделимая казалось бы частица оказывается... тоже пустотой. Удивляет - как много им понадобилось подобных итераций, чтобы наконец-таки признать очевидное - их понятие материи просто ошибочное и всё. Да и то - многие по-прежнему продолжают искать "кирпичики мироздания"
    Про "бесконечность бесконечностей" не осилил чота

  10. #113820

    По умолчанию

    А всего то - про фару спросили!
    Все на шоссе!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Мой Первый
    от Чингачгук в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.03.2013, 20:07
  2. Не первый байк, но... первый кастом: GIANT XtC Composite
    от KEEPER555 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 17:50
  3. Мой первый
    от Ann-and-Di в разделе Мои два колеса
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.07.2009, 02:14
  4. Первый вел...
    от Topman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 15.08.2008, 11:01

Метки этой темы