Look Quartz vs Time, Crank'и, SPD
+ Ответить
Страница 1 из 11 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 108

Тема: Look Quartz vs Time, Crank'и, SPD

  1. #1

    Arrow Look Quartz vs Time, Crank'и, SPD

    В наших байках стал натыкаться на вопросы отважившимся поставить кварцы. Посему, чтобы постоянно не рыскать по всему форуму и не докучать вопросами, хотелось бы здесь саккумулировать отзывы пользователей луков о работе данных педалек, срез знаний т.с. .
    Желательно в сравнении с другими контактами.
    Персонально интересует сравнение с SPD (xtr, 540-е) в кантрийном преломлении :cool:

    1. Жесткость конструкции
    2. Болтанка ноги в педали при правильно настроенном шипе (вперед/назад, вправо/влево)
    3. Легкость встегивания/выстегивания
    4. Самопроизвольные выстегивания
    5. Стабильность при педалировании стоя
    6. Бронебойность и работа в грязи
    7. Разные субъективные бяки (легкость вращения, скрипы подошвы о рамку при педалировании, скорость износа шипов и т.п.)

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    Не спасибо: посмотрел, в обеих темах ни слова про луки Даёшь фокус на луки!
    Прошел SPD-Time-SPD, кренки обхожу из принципа, вот теперь смотрю на кварцы
    Последний раз редактировалось Carbon; 26.02.2010 в 22:19. Причина: дополнено

  4. #4

    По умолчанию

    и про луки тож все замечательно ищется: http://forum.velomania.ru/showthread...ghlight=Quartz
    Я чиню свой велосипед в becycle.ru


  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Carbon Посмотреть сообщение
    вот теперь смотрю на кварцы
    объективное: весят мало, ощутимо люфтят из коробки, работают в любых говнах.
    субъективное: как-то нету у меня ощущения надежности во встегнутом состоянии. стремно с седла вставать, например, чтобы покрутить стоя. на шипастых топталках было ощущение большей безопасности этого. может, впрочем, еще не привык. я на них и 500 километров еще не проехал.

    второй раз бы не купил. если бы покупал педали сейчас, то купил бы, пожалуй, таймы. хотя у таймов латунные шипы, которые значительно быстрее должны изнашиваться (у луков стальные).

    а так ушатаю луки и дальше буду думать уже.

    ---------- Добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:28 ----------

    Цитата Сообщение от Dень Посмотреть сообщение
    и про луки тож все замечательно ищется: http://forum.velomania.ru/showthread...ghlight=Quartz
    по этой ссылке в первом посте неточная информация: в луках нету двух подшипников, там только один, игольчатый (он же роликовый), в котором конец оси вращается. вместо второго втулка скольжения.

    оттого и люфтят.

    зы. я тормоз и все забыл. да, действительно, там пром:



    но толку от него мало. все равно люфтят.
    Последний раз редактировалось shapirus; 26.02.2010 в 22:33.

  6. #6

    По умолчанию

    День, ту темку я тоже видел. И отчетец цитал. Но к сож. ни там, ни там не нашел ответов на вопросы, поставленные еще тут http://forum.velomania.ru/showpost.p...6&postcount=47. Буржуйские источники не в приоритете

    shapirus, спасибо. Поделись, с какими тапками используешь, нога в педальке болтается?

  7. #7
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    У новых версий Time АТАС тоже только один подшипник и втулка скольжения, но люфтят они, спустя 4.5 тыс км, весьма умеренно, не беспокоит. Из коробки не люфтили совсем.
    Шип, кстати, живой до сих пор.

    P.S. Я давний пользователь Таймов, с 2000 г.(поправочка), не видел лучших педалей. (Shimano 540 пробовал несколько раз, отношение к ним нейтральное)
    Последний раз редактировалось Павел Бородулин; 26.02.2010 в 23:23.
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Carbon Посмотреть сообщение
    shapirus, спасибо. Поделись, с какими тапками используешь, нога в педальке болтается?
    тапки mavic alpine. нога не то чтобы болтается, но как-то пошевеливается, иногда бывает сложно найти приемлемое положение. впрочем, это, возможно, вопрос привыкания и правильного положения шипов на подошве. прокладки из-под шипов вообще все вытащил, хотя по инструкции там то ли 0,5, то ли 1 мм для моих тапок нужно ставить. с прокладками нога именно что болтается: вообще неприятно.

    далее, нету такого, чтобы был какой-то четкий порог встегивания и выстегивания. нету желаемого "характерного щелчка". когда встегиваешься, то бывает что кажется, будто встегнулся, а на самом деле еще нет. или наоборот, кажется, что еще не встегнулся, а на самом деле уже да. при выстегивании аналогично.

    короче, встегивание-выстегивание мне определенно не нравится. нечетко как-то. идеальным было бы некоторое увеличивающееся сопротивление повороту ноги непосредственно перед выстегиванием (кстати, у каких-нибудь педалей такое вообще есть или я невозможного хочу?). ну и встегивание хотелось бы как-то чтобы поприятнее было.

  9. #9
    Зобанен
    Байк
    CUBE собранный своими руками
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    1,884

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от Carbon Посмотреть сообщение
    Желательно в сравнении с другими контактами.
    С другим не сравню, а точнее могу сравнить но только из области "один мужик рассказывал!", но считаю лучше этого не делать.

    И так по порядку. Катаюсь в ботинках SIDI Eagle 5 в тандеме с педалями TIME Atac XS Carbon. Более подробно можно прочитать мои первые отзывы о переходе на контакты в этом сообщении.



    1. Жесткость конструкции

    --- Напоминает кусок мрамора или гранита т.е. литой карбоновый корпус + кованные рамки и плоские пружины нанизанные на хромолевую ось и промышленные подшипники дали отличный эффект.

    2. Болтанка ноги в педали при правильно настроенном шипе (вперед/назад, вправо/влево)
    --- У меня педали стоят в положении 3 т.е. минимальная прижимная сила рамок к шипу т.к. сильней для каждодневного катания считаю не нужно и в инструкции сказано что на 1 лучше ставить в соревнованиях. Несмотря на такую настройку ботинок стоит на педялях как влитой есть свободный ход пятки с диапазоне 2-5 градусов.

    3. Легкость встегивания/выстегивания
    --- Встегивание легко и не принужденно т.к. шип плавно скользит по направляющей и попадает куда следует, выстегивание проще повернул пятку наружу и вверх отстегнулся.

    4. Самопроизвольные выстегивания
    --- Было один раз когда на местной гонке один дядя на ашанбайке после трех моих "ХОП С ЛЕВА" был жестоко подрезан и поймал мой правый ботинок из-за чего произошло выстегивание. Больше ботинки без моей воли не покидали педалей... т.е. один раз совершая кульбит с мобильным телефоном в правой руке и рулем в левой мягко приземлился на мягкий асфальт... слегка поцарапав правую педаль покоцав эксцентрик и разбив в дребезг футляр для очков.

    5. Стабильность при педалировании стоя
    --- Крутишь и крутишь... наги прикручены к педалям. Даже не задумывался о таком вопросе.

    6. Бронебойность и работа в грязи
    --- Когда я купил эти педали некоторые недальновидные друзья говорили типа карбон поломаешь в первом же падении и прочая. Оказалось нет... втыкание в пни, бордюры, грунт не оставили на педалях и малейших следов т.к. карбоновый корпус, если это можно назвать карбоном, оказался просто астрономически устойчив к царапинам от ударов о твердые предметы. Бесперебойность в грязи хорошая т.е. встегиваются в лесной глине вполне нормально, если не с первого так со второго раза точно. Первый проход по направляющему клину очищается грязь с шипа, а вторым происходит встегивание. Выстегивается тоже нормально но с чуть большим (процентов на 20-30) усилием чем чистые. Если на подошве грязь с песок или камушками, то при езде есть небольшой мерзкий скрежет шипа и рамок по песку.

    7. Разные субъективные бяки (легкость вращения, скрипы подошвы о рамку при педалировании, скорость износа шипов и т.п.)
    --- Субъективное мнение у меня сложилось одно если ездить как езжу я 80% трассы напоминающие асфальт и 20% говны по жопу и мокрый асфальт с песком и гравием, то шипа хватит на 7000-10000 км возможно и больше т.к. износ после 3000 км составил примерно 15-20% т.е. слегка поцарапался шип и наблюдается страние от встегивание в рамку. На рамках вообще износа за 3000 км не обнаружил. Крутятся легко и просто... мылись три раза в автомойке водой под давлением... не парюсь.

    МИНУС ОДИН ЦЕНА! 170-200$ за педали это точно не массовые Шимано 520/540... НО! Они того стоят.

    P.S. В очередной раз говорю спасибо всем тем, кто посоветовал и практически уговарил взять именно TIME Atac XS.

  10. #10

    По умолчанию

    1. Ну, жесткая.
    2. Вперед-назад жестко, влево-вправо есть некоторая степень свободы, но не то чтобы нога прям болтается, а нужно приложить усилие и сдвинуть ногу на педали.
    3. легко
    4. Если долбануться гижней частью педали, пока было один раз
    5. Стабильно
    6. Не ездил еще в грязи, в снегу отлично. А вот сравнить был шанс. Я на соревнованиях после каждого спешивания оббивал свои СПДшки, а у одного комрада были луки и он встегивался спокойно.
    7. По поводу щелчка на встегивании. У меня все щелкает. А вот если забита снегом, то не щелкает, но встегивается сразу. После СПДшек мне пока тяжелее попадать шипом в педаль.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хряпнулись crank'и
    от ГанцАккерман в разделе Технические вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 26.04.2016, 17:22
  2. Спасибо, продано
    от uuner в разделе Велосипеды
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.07.2010, 14:54
  3. Look Quartz - как сделать ТО ?
    от Tasselhof в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 31.05.2010, 14:45
  4. Продам контакты LOOK Quartz
    от joshua в разделе Крутим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.10.2009, 13:13
  5. Ручки LX, Ви-брейки Tektro Quartz
    от vman в разделе Тормозим
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.03.2009, 23:52