Полный расколбас руля.., где тут собака порылась?
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Полный расколбас руля.., где тут собака порылась?

  1. #1

    По умолчанию Полный расколбас руля.., где тут собака порылась?

    [FONT=Verdana]Здравствуйте![/FONT]
    [FONT=Verdana]Значится так- у меня в одном месте, вернее- не у меня а одном месте, а в том одном месте где я иногда катаюсь с другом, такая история с моим рулем приключилась.[/FONT]
    [FONT=Verdana]В этом месте авто испытывают- они там подъемы разные крутые и не очень пытаются преодолеть. Их там 4. Самый крутой- реально КРУТОЙ, там на верху просто стоять ваще страшно. Но щас не об этом. Значится там машины вверх поднимаются- а мы решили вниз на велах съехать. Длинна подъемов метров 200 наверно. У друга гибрид 28" и резина узкая шоссейная примерно 1,2", у меня горный с резиной средней зубастости 2,1". Друг там не один раз съезжал, правда не с самых крутых ( на них убиться раз плюнуть), но и у тех менее крутых ускорение огромное- сек за 3 до 60 км/ч раз плюнуть ( дальше я начинал тормозить по причине изложенной ниже, а так наверно сек за 5 можно и до 80-90 разогнаться, короче с ускорением там все в порядке и это не на самых крутых подъемах ). У него все ОК. Решил и я съехать. Съехал два раза, больше не смог и думаю, что вообще больше не буду- честно- просто боюсь. Примерно в районе 60 км/ч резко начинает совершать колебательные движения вправо и влево руль. Движения очень резкие и сильные ( справиться невозможно) с увеличивающейся амплитудой. Главное толком при таком ускорении и тормозить бесполезно- зубастая резина сразу в слик превращается, а вел слабо скорость теряет только еще больше неуправляемый становиться, а по бокам подъема бетонные низкие отбойники, подъем довольно узкий- можно очень легко покувыркаться на большой скорости отскакивая от отбойников и асфальта, до самого низа. Но сейчас опять не об этом.[/FONT]
    [FONT=Verdana]Два раза мы спускались и два раза одно и тоже- у друга все ок, у меня при 30-40-50 км/ч тоже все ок, а в районе 60 стабильный рулевой расколбас. [/FONT]
    [FONT=Verdana]В чем его причина? Вел исправный. Я думаю что причина в толстой, пусть немного, но все-таки зубастой резине, которая просто не в состоянии на скорости за 60 на асфальте при большом ускорении четко работать. Или может я не прав?[/FONT]
    [FONT=Verdana]Хотелось бы услышать Ваши мнения.[/FONT]
    [FONT=Verdana]PS после этой истории купил себе слики 1,5", но думаю что с этих подъемов я уже все равно больше, изв. за выражение несъездун[/FONT]

  2. #2

    По умолчанию

    может шашечки покрышки несимметрично справа и слева стоят и на большой скорости возмущения попеременные сказываются...

  3. #3
    Indus
    Байк
    зеленый такой...
    Адрес
    Москва, СЗАО, Головинский
    Сообщений
    573

    По умолчанию

    Для чистоты эксперимента, надо бы повторить в альтернативных условиях. В Крылатском на спусках велотрассы например. Там есть одна относительно безопасная рампа, с не очень крутым поворотом визу, вот там...
    Кстати, давление в колесах. должно влиять на резонансню частоту (как жесткость пружины физ. маятника). Колеса как обычно (в тот день) качали? До дуба? Или что бы пальцами на 0,5см сжималось?
    Последний раз редактировалось Indus; 26.02.2010 в 02:23.

  4. #4
    Лови хитрую лису! Аватар для FiggyFox
    Байк
    Турбайк на раме Валанча.
    Адрес
    Москва, Сокол
    Сообщений
    3,866
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Что за велосипед-то хоть? сдается мне, что сейчас меня могут какашками закидать местные корифеи, но все зависит тут от геометрии рамы. Не просчитана она для подобных скоростей и дестабилизируется при определенных условиях. Я и до 75 на своей доводил - у меня не было вибрации.
    В мире существует 10 категорий людей: те, кто знают двоичную систему, и те, кто нет!
    Это не жирная лиса-альбинос - это ПОЛНЫЙ ПЕСЕЦ!

  5. #5
    Особый статус Аватар для -BOBR-
    Байк
    B`twin Hoptown 5 20"
    Адрес
    Москва (Юг) Щербинко
    Сообщений
    5,912

    По умолчанию

    мистика, думаю дело в наклоне рулевой. у дорожных для курсовой устойчивости жесткие вилки чуть изогнуты вперед, тогда велосипед выравнивается сам
    Провалом закончился Чемпионат по конному спорту для белорусского спортсмена,если лошадь и брала барьер,то телега сносила все на своем пути.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -BOBR- Посмотреть сообщение
    мистика, думаю дело в наклоне рулевой. у дорожных для курсовой устойчивости жесткие вилки чуть изогнуты вперед, тогда велосипед выравнивается сам
    кстати, как раз на крутых спусках кантрийные углы рулевой (автор, какой велосипед?) становятся еще ближе к вертикали относительно горизонта. рулежка становится острее. вот всякие резонансные возмущения и начинают ощутимо влиять.

    даунхильные велики-то не зря делают с сильно заваленными рулевыми.

    проверить, в угле рулевой ли дело, элементарно: разогнать велик до той же скорости со значительно менее крутой горки и проверить, будет ли наблюдаться описанный эффект.

    ---------- Добавлено в 02:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:04 ----------

    ...а сравнивать с другими мтб затруднительно: многие ли разгонялись с таких крутых горок?

  7. #7

    По умолчанию

    Валдис, это шимми, оно же - вобблинг. С ним хорошо знакомы мотоциклисты, потому что у них скорости большие. Чтоб побороть эту штуку, на мотоциклах ставят рулевой демпфер. Но побороть до конца пока не выходит ни у кого.
    http://www.streetbike.com.ua/Rulevye-dempphery-a-3.html

    http://moto.swissblog.ru/kak-prekrat...-wobbling.html


    Рулевой демпфер пробовали ставить и на безмоторный бикикл. Но не прижилось, как видим.
    http://www.tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=27&t=11652&start=120


  8. #8
    Особый статус Аватар для -BOBR-
    Байк
    B`twin Hoptown 5 20"
    Адрес
    Москва (Юг) Щербинко
    Сообщений
    5,912

    По умолчанию

    кстати если сделать вертикальный или обратный наклон рулевой, то колесо будет колбасится постоянно, вспомните колесики тележек в супермаркетах
    Провалом закончился Чемпионат по конному спорту для белорусского спортсмена,если лошадь и брала барьер,то телега сносила все на своем пути.

  9. #9

    По умолчанию

    У меня нечто подобное было на стоковом невегале, на скорости за 50 появлялось биение и чувство недостаточной упровляемости. После смены покрышек всё зэ бэст и на больших скоростях, думаю на твоей новой резине сие не повториться

  10. #10

    По умолчанию

    У меня было и на скоростях около 25 км/ч, при наличии ощутимой восьмерки. Из-за невысокой скорости руками это безобразие контролировалось. После правки колеса исчезло. На другом, но тоже кантрийном веле (аваланч) разгонялся до 75, но подобной фигни не наблюдал, хотя резина была злая зимняя, а колеса давно не правлены.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 08:55
  2. Собака-курьез
    от Батарейкин в разделе Велосипедное
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 07.05.2010, 21:24
  3. Собака и человек
    от R-2 в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 18.01.2009, 00:22

Метки этой темы