Что такое платформенный аммортизатор?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Что такое платформенный аммортизатор?

  1. #1

    По умолчанию

    Неоднократно слышу высказывания по поводу того что на одношарнирке нужен платформенный амморт ибо в других случаях веломаньяка ждет смерть от усталости при вкручивании. Не могу въехать что это за зверь такой и с чем его едят? Дайте ссылку или объясните,а?
    Судя по всему завязываю с велосипедом.

  2. #2
    Велосипедист
    Байк
    7,5 кг и 8 кг карбона
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    1,494

    По умолчанию

    Платформенный аммортизатор - аммортизатор с пороговым срабатыванием, т.е. если удар меньше установленного порога, то он остается жестким, а если больше, то срабатывает. Все гонцы ездят на вилках без платформы, но с блокировкой, т.к. при пороговом срабатывании есть эффект неожиданности- было жестко и вдруг резкий прогиб, Фокс в вилках этого года уменьшил порог, т.к. все жаловались на шизофреничность вилок. В принципе платформа сзади - это когда платишь деньги за двухподвес, а затем еще больше денег, за то чтобы он стал как хардтейл - очередной маркетинговый ход для развода на бабки
    Пересел на МТБ в 1996г. Надоело...

  3. #3

    По умолчанию

    Originally posted by GF@23.06.2006 10:36
    Все гонцы ездят на вилках без платформы, но с блокировкой, т.к.
    <div align="right">[snapback]141536[/snapback]
    [/quote]
    Вранье, были бы финансы многие бы ездили на платформеных вилках, типа Фоксов серии Х. (это я к тому, что не надо писать что ВСЕ).
    Да и к описанию работы платформенных аммортеров (в исполнении GF) есть притензии.
    Работают они не так, то что ты описал это скорее работа Манитушной платформы СПВ, в фоксах же применяется инерционная масса, там работа иная.

    По теме:
    вобщем, платформенный амморт - амморт с применением технологии (платформы) для предотвращения раскачки.
    Love The Ride

  4. #4

    По умолчанию

    Fox dhl 3 и 5 - платформенный? А фокс ванилла?

    Добавлено позже (23.06.2006 10:54):
    Просто я приобрел себе по случаю байк - харо экстрим Х1. Захотелось 2-х подвес попробовать.
    Стиль катания - дропы, лесенки, горки средней полосы России, дорожки в парке, асфальт в городе. Больше 40 км по длительности поездок нет. Естетсвенно для такого стиля тяжеловат Х1. Мне скорее нужен бюджетный байк для эндуро-очень легкого фрирайда. Колесики я поменял, звезду большую вперед ставить собираюсь, вилка пока устраивает, но амморт там ущербный ч-фужн глайд р. То есть тяжко ехать по асфальту нужно что-то делать.
    Судя по всему завязываю с велосипедом.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для ESN
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Насчет "смерти от усталости при вкручивании" немного ... преувеличено (иначе вся дорога на БО была бы усеяна трупами катавшихся на двухподвесных Стелсах )
    Платформенный аммортизатор полезен на любом двухподвесе (не только одношарнирном). Просто на одношарнирке его действие проявляется более ощутимо.
    Суть "платформенности" заключена в конструктивной способности амморта сопротивляться раскачиванию подвески при педалировании, в то же время не мешая (в идеале) подвеске отрабатывать неровности поверхности.
    Реализуется это разными производителями по-разному. Например, Fox применяет систему Pro-Pedal - она сейчас ставится на все модели их аммортов. Но на самых простых (типа Vanilla R или Float R) ProPedal не имеет регулировок вообще, у более продвинутой модели ( типа RP3) есть три положения регулятора RpoPedal, а у DHX 5.0 так вроде 14 положений регулятора и можно точнее подобрать величину ProPedal под конкретного ездока.
    Manitou применяют систему SPV, там величина "платформенности" задается давлением воздуха в зависимости от веса райдера (применяется насос высокого давления, как и для воздушных вилок). По моим ощушениям SPV более эффективная система, нежели ProPedal ( но я могу сравнивать только с FloatR и FloatRP3).
    С RockShox дела пока не имел, про них не знаю.

  6. #6

    По умолчанию

    Ф поиск, блин! Совсем лень кнопку нажать?

    Тема: Вилки и амортизаторы: Fox Brain vs Manitou Swinger SPV 3-way

    И это только одна из тем. Уже описано и обсосано всё как тока можно.
    <div class='exdiv' style='margin:0px;padding:0px;background-color:#FEF2F2;border-left:1px solid #FF6060;border-top:1px dotted #000;border-right:1px dotted #000;border-bottom:1px dotted #000;'><TABLE cellpadding='0' cellspacing='0'><TD align='middle' bgColor='#ff6060' vAlign='center' width='1%'><FONT color='#ffffff' size='+7' style='FONT-FAMILY: Times' title='Предупреждение'>[b]
    Даже вопрос так не стоит - Отдавать сыр или нет...

  7. #7

    По умолчанию

    интересно, а как работа платформы сочетается с обработкой мелких неровностей?
    вот например едем по плохому асфальту, платворма заблокируется, и в чем смысл? прочитал и ту тему, и эту, но ответа на вопросец не нашел)

  8. #8

    По умолчанию

    Любой платформенный амортизатор хуже обрабатывает мелкие неровности, чем амортизатор без платформы. Собственно, это краеугольный камень, позволяющий отфильтровать усилия байкера.

    Но на разных платформах это сделано по-разному: в ProPedal при езде по плохому асфальту откроется клапан, и степнь "платформенности" на очень короткое время снизится, а в SPV выбоины обработаются обычным порядком, просто менее плавно, чем на амортизаторе без платформы.
    Даже вопрос так не стоит - Отдавать сыр или нет...

  9. #9

    По умолчанию

    2Buba2: спасибо, буду думать)
    то есть если подвеска 120мм, то можно поставить платформу, будет более эффективное педалирование.. а если просто взять подвеску в 60мм без платформы - такая же эффективность, но лучше обработка мелких неровностей?

    а что можешь сказать про платформы в вилках? хорошая вешь или нафиг?

  10. #10

    По умолчанию

    Гм, ты знаешь, 60 мм. подвеска может иметь смысл только на гонках, и то для аскетов. У 120 платформенной подвески обработка мелочи будет лучше, чем у 60 мм неплатформенной, про эффективность педалирования однозначно сказать сложно - зависит от конкретной рамы. Я уже давно выбрал для себя подвес с ходом ~120-130 мм и стабильной платформой, и доволен по уши. На КК гонках приезжал не последним при этом.

    Платформы в вилках я не щупал, ничего по собственным ощущениям не скажу. Я езжу на Marzocchi, у них такого добра нет, да и не надо, в общем-то. На мой скромный взгляд, педалирование в седле слабо зависит от платформенности вилки. Реально для чего нужна такая технология - это для гонок КК, опять же. Fox TerraLogic твоё счастье, но стоит оно как-то совсем непотребно. Зато реально работает, все признают. Есть ещё вилки Manitou с платформой SPV, чаще хвалят чем ругают, но я не пользовался, не знаю. Мне кажется, что платформа в задней подвеске намного важнее чем в вилке.
    Даже вопрос так не стоит - Отдавать сыр или нет...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам аммортизатор DNM ST-8RC(Воздушка, 190мм))
    от gnomikkkk в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.08.2009, 05:08
  2. ПРОДАМ аммортизатор
    от Suwari в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.02.2009, 11:10
  3. Настройка FOX Float - задний аммортизатор
    от burton_max в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.07.2005, 23:53