7-недельная программа подготовки Лэнса Армстронга - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: 7-недельная программа подготовки Лэнса Армстронга

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dens Посмотреть сообщение
    Книга хорошая, но не всё в программе мне понравилось.
    Например, тренировки всего лишь от 45 до 1 часа (для промежуточного уровня), но каждый день. У меня организм только за час как следует разогревается, входит в рабочее состояние, а надо уже заканчивать тренировку.
    Лучше тренировки 2 - 3 часа и увеличить отдых между ними.
    ИМХО, разумеется
    А идея периодизации, т.е постепенное увеличение нагрузок в течение 7 недель, очень даже ничего.
    Кстати дошел до расписания тренировок при разных уровнях подготовки. Это же не по часу в день. Там ведь предусмотрено и время для отдыха. Неспроста. Проехался час в нагрузке, отдохнул полчаса, потом покатался в свое удовольствие, потом опять час потренировался и тд. Не задумывались?

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spellozz Посмотреть сообщение
    Кстати дошел до расписания тренировок при разных уровнях подготовки. Это же не по часу в день. Там ведь предусмотрено и время для отдыха. Неспроста. Проехался час в нагрузке, отдохнул полчаса, потом покатался в свое удовольствие, потом опять час потренировался и тд. Не задумывались?

    Вот табличка промежуточного уровня.
    Например: суббота: 1 час в зоне 2 с 15 мин отработкой программы Tempo.
    Где здесь отдых?
    Изображения Изображения

  3. #13

    По умолчанию

    все равно я думаю час это мало. очень мало. думаю стоит несколько заходов в день делать

  4. #14

    По умолчанию

    На самом деле достаточно, т.к. программа Tempo, если ее делать как положено, дает большую нагрузку.
    Если тренироваться несколько раз в день, то просто перетренируешься.
    Лучше один раз, организм разогреется, войдет в ритм. Затем заминка, душ и обязательно нетяжелая еда. А несколько раз - это рывки какие-то получаются. Спортсменам может и подойдет, а если работаешь или учишься, да еще повседневные дела надо делать...

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dens Посмотреть сообщение
    На самом деле достаточно, т.к. программа Tempo, если ее делать как положено, дает большую нагрузку.
    Если тренироваться несколько раз в день, то просто перетренируешься.
    Лучше один раз, организм разогреется, войдет в ритм. Затем заминка, душ и обязательно нетяжелая еда. А несколько раз - это рывки какие-то получаются. Спортсменам может и подойдет, а если работаешь или учишься, да еще повседневные дела надо делать...
    Я как раз такую темповую работу, а так же ускорения всяческие выполнял и без программы, потому как практически целыми днями был в седле в прошлом году. Но в этом хочу чтобы все было по уму. Да, держать час хороший темп, это нужно уметь, но как по мне, если я катаюсь к примеру с 12 дня и до 23 (с перерывами), то думаю часа будет недостаточно. Там прозвучала хорошая фраза: "Тренировочный процесс базируется на весьма простой концепции-если вы на время тренировки не заставите свой организм работать на пределе, вы никогда не заставите его достичь предельных возможностей во время соревнований"

  6. #16

    По умолчанию

    почему-то не сохраняется этот файл
    Последний раз редактировалось bwn; 08.04.2010 в 17:41.

  7. #17

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рощин Посмотреть сообщение
    В книжке утверждается, что добиться результатов можно, только если тренируешься целенаправленно. Например, хочешь увеличить скорость в разделке - тренируешь два месяца только разделку. А про то, чтобы в понедельник катать объем, во вторник тренироваться в горку, в среду спринтовые отрезки репетировать и т.д. автор книги говорит, что это тренировка нецеленаправленная и не принесет пользы спортсмену. Разве что для поддержания общефизической формы сгодится. Так что эта книжка как раз не для любителей и не для начинающих, а для зрелых спортсменов.

    А вот книжка Селуянова «Сердце - не машина» - другое дело! Вот там для нашего брата, любителя, написано, что нужно делать сначала – растягивать сердце:

    "Давайте будем рассуждать так: надо увеличить ударный объём сердца, скажем, на 20%. Сколько нужно для этого тренироваться? По некоторым нашим данным получается: Если нужно увеличить на 20%, то надо тренироваться хотя бы 3-4 раза в неделю по 2 часа (на пульсе 120-130 уд/мин, при котором достигается максимальный ударный объем). Если нужно 50-60% прибавить, тогда надо тренироваться 2 раза в день по 2 часа, хотя бы 3-4 дня в неделю. Чтобы 100% гипертрофию получить, то есть сделать сердце в 2 раза больше, то уже необходимы очень большие объёмы. Это каждый день по 4, по 5 часов. А если нужно суператлета сделать, то тогда надо тренироваться по 5-8 часов каждый день.

    Такие тренировки нужно продолжать в течение примерно 4-5 месяцев. После этого у человека будет просто растянутое сердце. Причем, поддерживаться это состояние будет достаточно легко, а вот чтобы сердце на всю жизнь таким осталось, этого не произойдет. Если перестать тренироваться, то сердце будет постепенно уменьшаться. У бывших олимпийских чемпионов за 10 лет сердце уменьшается в объеме на 60-80%, хотя масса сердца почти не изменяется".


    Пока растягиваешь сердце, и мышцы нарастут сами собою, и выносливость повысится и много чего с организмом полезного случится. А через пять месяцев можно уже будет взять книжку Армстронга и готовиться по ней к разделке. Т.е. в первую неделю проезжать 5 км в темпе разделки, потом восстановление (20 минут легкого педалирования) и второй раз ехать 5 км. После двух-трех дней спокойной езды тренировку повторить. На второй неделе за время тренировки отработать 2 отрезка уже по 7,5 км. На третьей неделе по 10 км. И т.д. Подробности на стр. 209-211.

    По-моему, вот такая программа подготовки реально достижима. Т.е. тренироваться по 2 часа 2 раза в день на пульсе 120-130 ударов через день. Например, утром 2 часа – велосипед или станок, вечером 2 часа – бег. И тогда через 4-5 месяцев тренировок сердце увеличится на 50-60%, т.е. было 780 кубических сантиметров, а стало 1200. А потом уже можно замахнуться и на семинедельный курс подготовки по методике Армстронга (к разделке, к гонке в горах или что там будет).
    Спасибо, очень полезная информация.

  9. #19

    По умолчанию

    я вот одного не понял когда надо включать другие программы: (силовая работа на большой передаче, Отработка отрезков на подъемах,Нисходящая отработка интервалов и тд) сразу или после прохождения семи недельной базы?

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vasso81 Посмотреть сообщение
    я вот одного не понял когда надо включать другие программы: (силовая работа на большой передаче, Отработка отрезков на подъемах,Нисходящая отработка интервалов и тд) сразу или после прохождения семи недельной базы?
    присоединюсь к вопросу.
    мне кажется что "база" - маловата по времени катания. я в день больше езжу. какой смысл?
    может чего не понял?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.08.2009, 20:14
  2. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.12.2008, 13:28
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 00:21
  4. Программа для ГПС навигации
    от 058sm151 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.03.2008, 00:45