7-недельная программа подготовки Лэнса Армстронга
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: 7-недельная программа подготовки Лэнса Армстронга

  1. #1

    По умолчанию 7-недельная программа подготовки Лэнса Армстронга

    Программа подготовки Лэнса Армстронга и Криса Кармайкла, которая подходит не только для тех, кто занимается профессионально велоспортом, а так же любителям или тем, кто хочет держать свою форму в порядке.

    Близится весна, время активной подготовки к летнему сезону, самое время начать!
    Я только начал читать, очень интересно, рекомендую к прочтению!

    http://roadcycling.spb.ru/lib/books/Armstrong.djvu

  2. #2

    По умолчанию

    Книга хорошая, но не всё в программе мне понравилось.
    Например, тренировки всего лишь от 45 до 1 часа (для промежуточного уровня), но каждый день. У меня организм только за час как следует разогревается, входит в рабочее состояние, а надо уже заканчивать тренировку.
    Лучше тренировки 2 - 3 часа и увеличить отдых между ними.
    ИМХО, разумеется
    А идея периодизации, т.е постепенное увеличение нагрузок в течение 7 недель, очень даже ничего.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,041

    По умолчанию

    толку много не будет, вреда тоже.
    ну вот как раз для тех кто осень-зиму восстанавливается с пивом на диване.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spellozz Посмотреть сообщение
    Программа подготовки Лэнса Армстронга и Криса Кармайкла, которая подходит не только для тех, кто занимается профессионально велоспортом, а так же любителям или тем, кто хочет держать свою форму в порядке.
    В книжке утверждается, что добиться результатов можно, только если тренируешься целенаправленно. Например, хочешь увеличить скорость в разделке - тренируешь два месяца только разделку. А про то, чтобы в понедельник катать объем, во вторник тренироваться в горку, в среду спринтовые отрезки репетировать и т.д. автор книги говорит, что это тренировка нецеленаправленная и не принесет пользы спортсмену. Разве что для поддержания общефизической формы сгодится. Так что эта книжка как раз не для любителей и не для начинающих, а для зрелых спортсменов.

    А вот книжка Селуянова «Сердце - не машина» - другое дело! Вот там для нашего брата, любителя, написано, что нужно делать сначала – растягивать сердце:

    "Давайте будем рассуждать так: надо увеличить ударный объём сердца, скажем, на 20%. Сколько нужно для этого тренироваться? По некоторым нашим данным получается: Если нужно увеличить на 20%, то надо тренироваться хотя бы 3-4 раза в неделю по 2 часа (на пульсе 120-130 уд/мин, при котором достигается максимальный ударный объем). Если нужно 50-60% прибавить, тогда надо тренироваться 2 раза в день по 2 часа, хотя бы 3-4 дня в неделю. Чтобы 100% гипертрофию получить, то есть сделать сердце в 2 раза больше, то уже необходимы очень большие объёмы. Это каждый день по 4, по 5 часов. А если нужно суператлета сделать, то тогда надо тренироваться по 5-8 часов каждый день.

    Такие тренировки нужно продолжать в течение примерно 4-5 месяцев. После этого у человека будет просто растянутое сердце. Причем, поддерживаться это состояние будет достаточно легко, а вот чтобы сердце на всю жизнь таким осталось, этого не произойдет. Если перестать тренироваться, то сердце будет постепенно уменьшаться. У бывших олимпийских чемпионов за 10 лет сердце уменьшается в объеме на 60-80%, хотя масса сердца почти не изменяется".


    Пока растягиваешь сердце, и мышцы нарастут сами собою, и выносливость повысится и много чего с организмом полезного случится. А через пять месяцев можно уже будет взять книжку Армстронга и готовиться по ней к разделке. Т.е. в первую неделю проезжать 5 км в темпе разделки, потом восстановление (20 минут легкого педалирования) и второй раз ехать 5 км. После двух-трех дней спокойной езды тренировку повторить. На второй неделе за время тренировки отработать 2 отрезка уже по 7,5 км. На третьей неделе по 10 км. И т.д. Подробности на стр. 209-211.

    По-моему, вот такая программа подготовки реально достижима. Т.е. тренироваться по 2 часа 2 раза в день на пульсе 120-130 ударов через день. Например, утром 2 часа – велосипед или станок, вечером 2 часа – бег. И тогда через 4-5 месяцев тренировок сердце увеличится на 50-60%, т.е. было 780 кубических сантиметров, а стало 1200. А потом уже можно замахнуться и на семинедельный курс подготовки по методике Армстронга (к разделке, к гонке в горах или что там будет).

  5. #5

    По умолчанию

    Dens, Для разогрева зимой по собственному опыту напишу, что мне требуется около часа, практически как и вам для полного "просыпания" организма, неважно в какое время суток. Летом это время уменьшается где-то в 2 раза т.к. организм теплый, чуток разогреваю мышцы и вперед.

    На счет поста тов. Рощина скажу, что книжку только начал читать, но раз вы уже забежали вперед, отвечу что сами по себе плановые тренировки являются направленными, только у всех цели разные. У кого-то прокачать сердце, мышцы, у кого-то анаэробную способность больше развить, у третьих технику узнать. Начав читать книгу, у меня к примеру уже было желание начать тренироваться ОФП весной и летом тренироваться по программе, т.к. я студент и у меня уйма свободного времени, и естественно для меня является целью прокачка себя.=)

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,041

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рощин Посмотреть сообщение
    А вот книжка Селуянова «Сердце - не машина» - другое дело!
    я эту книжку не читал, но от объёмов 5-8 часов в день не_про даст дуба.

    а тренировки 120-130 это наверно для пенсионеров написано.

    вобщем чтобы чтото понимать, рекомендую следующую литературу в таком порядке:
    -серьёзные тренировки для спортсменов на выносливость
    -тренировки на выносливость
    -краснов (очень-очень осторожно. мноегое стырено с велосипедного спорта полищука)
    -ещё попадалась пара годных статеек на байкрадаре, правда не особо содержательных, но с правильной идеей

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Birdshell Посмотреть сообщение
    от объёмов 5-8 часов в день не_про даст дуба.
    Столько и не нужно. По пять часов каждый день тренируются те, кто в Тур де Франс принимает участие. Я же предлагаю через день по два часа тренироваться или два раза по два часа. Это по силам каждому.
    Забыл дать ссылку на книги.
    Вот несколько книг по велоспорту: http://roadcycling.spb.ru/lib/books/index.shtml
    Вот по триатлону: http://www.lronman.ru/contact-3.html

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,041

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рощин Посмотреть сообщение
    Столько и не нужно. По пять часов каждый день тренируются те, кто в Тур де Франс принимает участие. Я же предлагаю через день по два часа тренироваться или два раза по два часа.
    я предлагаю указать для каких целей.

    если для фитнеса, то самый лучший вариант - не читать спец-литературу и не пользоваться пульсомером, но ездить регулярно каждый день.

    если для соревнований, то кто соревнуется на такой интенсивности? :huh:
    Последний раз редактировалось Birdshell; 23.02.2010 в 17:56.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Birdshell Посмотреть сообщение
    я предлагаю указать для каких целей.
    У меня знакомая, когда услышала, что можно сесть и написать на бумажке то, чего хочешь добиться в жизни, - разрыдалась. У нее не было ни одной реально достижимой цели, и она очень расстроилась, потому что решила, что не будет никогда счастливой. Мы, правда, не о спорте говорили, а о жизни в целом.
    Вообще, конечно, если человек затрудняется составить список своих желаний, то над этим стоит задуматься.
    Ну а в нашем спорте есть масса вариантов. Например, можно поставить себе целью подготовиться и пройти двухсотку, уложившись при этом в положенные 13,5 часов. Если это уже по силам, то можно задуматься об участии в марафоне Париж-Брест-Париж на 1200 км в 2011 г. А может, кого-то заинтересует возможность получить мастера спорта, проехав 50 км быстрее часа 7 с половиной минут или разделку 25 км быстрее 33-х минут. Или преодолеть ежегодный 42-километровый Московский международный марафон мира. А кто-то захочет подготовиться к дистанции «Железный человек»: 3,8 км вплавь, 180 км велоразделка, 42,2 км бегом (и все это без остановки). В России всего несколько десятков триатлонистов найдется, кто эту дистанцию осилил. Есть отчеты. Есть видео.
    Но к любой такой цели нужно месяцами, а то и годами готовиться, тренироваться.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,041

    По умолчанию

    можно было просто промолчать

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.08.2009, 20:14
  2. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.12.2008, 13:28
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 00:21
  4. Программа для ГПС навигации
    от 058sm151 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.03.2008, 00:45