Велосипед для езды по плоской Голландии :)
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Велосипед для езды по плоской Голландии :)

  1. #1

    По умолчанию

    Доброго времени суток.

    Хочу спросить совет специалистов по поводу выбора велосипеда для поездок на работу и моционов в парк и т.п.
    Собственный опыт, к сожалению, ограничивается "Салютом" в юные годы и первым попавшимся великом за сотню баксов, купленным 7 лет назад в Израиле для поездок внутри города. За год он благополучно проржавел и развалился, на чём велодело и было заброшено ввиду покупки машины .

    Сейчас я работаю на юге Голландии, работа находится в 4,5км от дома, городок ну очень плоский и с великолепно развитой системой велодорожек, что в принципе наводит на мысли о велосипеде - особенно при одной машине в семье и неработающей жене, которой тоже с детьми охота куда-нибудь выбраться днём, а так я машину забрал на работу и усё .

    Т.е. велик нужен для максимально комфортных поездок на работу и обратно (горок нет, зато старт-стоп на светофорах), эпизодических выездов на прогулку со старшим сыном (6,5 лет) на его велике и с младшим (3,5 года) на детском кресле на моём. Жена не катается, будет ждать дома .
    Велик хочу с минимальной потребностью в обслуживании и способностью переносить дождь и сырость (погода, однако, зимой такая) и максимальной грязезащитой.

    Рост у меня 185см, вес - около 100-110кг.

    На основании этого, а также посоветовавшись на менее профориентированном форуме , пришёл к следующим критериям:
    1. Лучше - качественный и солидный бренд (у нас это Giant, Batavus, Gazelle etc., наверняка с Москвой они не всегда совпадают).\
    2. Городской велосипед - кроссовые, даунхильные и пр. мне вроде не надо .
    3. Планетарная втулка 3-8 передач - надёжнее и защищённее от грязи.
    4. Барабанные, роликовые или дисковые тормоза - V-образные не хочу вследствии меньшей долговечности и т.п.
    5. Амортизации, кроме разве что оной для седла, не надо - тут брусчатки практически нет.
    6. Светотехника и прочие удобства - в разумном оптимуме.
    7. Цена - по местным каталогам примерно до 700 евро, желательно уложиться в 500-600. К счастью, у меня их спишут с налогов до зарплаты, в конторе, где работаю, есть такое для сотрудников , т.е. реально цена в 2 раза меньше.

    Походил по местным магазинам, посмотрел на модели и цены и понравился мне такой велик:
    Giant Motion DX
    http://www.giant-bicycles.com/nl/030.000.0...asp?model=10328



    Сорри, там всё по-голландски, но вроде понятно, что есть что.
    Трансмиссия - Shimano Mexus 7п., роликовые тормоза, генератор внутри втулки, мягкое седло, эргономичный руль. Вес у него около 20кг - не многовато? Или для городского это обычно?
    Цена - 535 евро.

    За лишние 100евро можно взять аналогичную модель с амортизатором в передней вилке и 8 передачами от Shimano, но мне кажется, что это мне не очень надо.

    За 100 евро меньше можно взять или тоже велик от нормального бренда, но с Shimano 3sp., что мне кажется маловато для комфортной езды при встречном ветре и т.п., или с планетарной втулкой-трансмиссией от SRAM - 7 передач, но я слышал, что переключается на ходу она менее чётко, чем Шимано.
    За 200 евро меньше можно купить тоже вроде внешне нормальные велики, но он малоизвестных брендов и с трансмиссией Shimano 3sp или SRAM. ИМХО, учитывая, что реально разница в цене всего 100 евро, за дешевизной гнаться не стоит .

    Буду очень признателен за соображения по поводу выбранного велосипеда (я его заказал, но ещё не поздно переиграть) а также адекватности суждений о критериях - мож, у меня подход неправильный?

    Спасибо .

  2. #2

    По умолчанию

    20кг многовато.
    Имхо, для езды по ровным дорожкам хватит и 3-х передач (даже одной хватит). Аморт. вилка на ситибайке тоже лишняя, что на асфальте амортизировать, у вас же там в Голландии нет ям...
    Но если вел уже заказан, то в принципе можно брать.
    А ну иди ка сюда! И ты тоже не знаешь что такое среднеквадратичное отклонение?!? @ля и это человек с высшим образованием... Уволен! Иди на базар апельсинами торговать!
    Мужчины хотят развратных отношений с красивыми женщинами, женщины наоборот: красивых отношений с развратными мужчинами.
    - Ой, ребята, бобер!!! Первый раз в жизни вижу бобра!!! Дайте мне
    весло - я его стукну!!! (с)

  3. #3

    По умолчанию

    glok17, ясно, спасибо.

    Я внимательно пересмотрел вес других моделей в данном ценовом диапазоне - увы, более лёгкие (16-17кг) имеют или трансмиссию обычного типа (не планетарную) или V-тормоза или и то, и другое.

    Ничоооо, вес активнее сгонять буду .

    ЗЫ. Как-то я себя тут на форуме странно чуйствую с запросами насчёт поездок на работу и в парк, среди сплошных велоэнтузиастов-то... .

  4. #4

    По умолчанию

    ха ха ) а Вы, глядишь, со временем тоже в ряды велоэнтузиастов вольётесь! Будем рады! ))) Не всё ж работать-то! )
    "nomad - thats frame resembles a dog taking a crap" (MTBR forums)

  5. #5

    По умолчанию

    2Serrge: благодарю . Кроме работы я развлекаюсь фотографией (см. личные данные), так что попробую использовать лисапед и для увеличения мобильности в этом направлении .

    Недавно ездил на недельку в отпуск в Люксембург, намотал на машине 2400км за 8 дней. Не то, чтобы велосипеда _сильно_ не хватало для того, чтоб забраться куда-нибудь, но один раз из-за необходимости с мелкими детьми тащиться пешком несколько километров отказались от посещения красот в Mullerttal - а вот на лисапедах было бы в самый раз...

  6. #6

    По умолчанию

    [off]заранее скажу, что не шарю в этой теме[/off]

    я бы для описанных целей приобрел не ситибайк, которые и тяжелые, и не располагают к скорости больше 20км/ч. Я бы смотрел на туринги, которые и крылья с багажниками имеют, и к асфальту приспособлены идеально. Хотя это мой личный выбор, там не найдешь ни планетарки, ни комфортного сиденья. что-то вроде такого


  7. #7

    По умолчанию

    Кстати говоря, именно на этом канондейле комфортное кожанное седло и аморт.подседельный штырь. Классный вел, но у него есть большой минус - цена.
    А ну иди ка сюда! И ты тоже не знаешь что такое среднеквадратичное отклонение?!? @ля и это человек с высшим образованием... Уволен! Иди на базар апельсинами торговать!
    Мужчины хотят развратных отношений с красивыми женщинами, женщины наоборот: красивых отношений с развратными мужчинами.
    - Ой, ребята, бобер!!! Первый раз в жизни вижу бобра!!! Дайте мне
    весло - я его стукну!!! (с)

  8. #8

    По умолчанию

    ИМХО
    для плоской голландии нужен вот этот растабайк

    Schwinn Stingray ispoiler
    просто супер весчччч
    посидел на нем в выходные
    ух, чувства не передать

  9. #9

    По умолчанию

    Чингачгук, спасибо за совет, но ведь за такой трансмиссией ухаживать надо? У меня у друга есть велик с планетаркой Шимано 3п, так он туда уже 3,5 года не заглядывает как купил, а всё обслуживание заключилось в смазке стояночного упора - поржавел немного и поскрипывать стал . А трансмиссия как новая работает.
    Правда пробег тоже щадящий - до жд станции и обратно, ну и по выходным иногда по окрестностям. Но всё равно долговечность и неприхотливость на уровне, полагаю.

    Вообще же тут, наверное, стиль жизни важен - этот Канондэйл располагает к быстрой езде с некоторым напрягом, не так ли?
    Я же предпочитаю нечто неспешное, с разглядыванием пейзажей и комфортом - так и машину я купил не какой-нибудь Селику, а просторный и удобный минивэн .

    PI.t0n. Я не курю :D B)

  10. #10

    По умолчанию

    Посмотри на немецкие велосипеды!
    Вот есть интересная моделька. Доставка в Голландию 25 евро.
    Пример

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Скорость комфортной езды
    от daniko в разделе Мои два колеса
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 13.07.2009, 15:22
  2. А вот в Голландии
    от Батарейкин в разделе Велосипедное
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 29.10.2007, 02:30
  3. "Велорай" в Голландии? ;-)
    от PeterN в разделе Велосипедное
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.07.2007, 09:44
  4. Велосипед для езды на рыбалку
    от Yoshi в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.03.2007, 23:17
  5. на тандеме по Голландии-Бельгии
    от titerra в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.06.2006, 16:51