Август 2010. Финляндия-Швеция-Норвегия
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Август 2010. Финляндия-Швеция-Норвегия

  1. #1

    Exclamation Август 2010. Финляндия-Швеция-Норвегия

    Поделитесь опытом, пожалуйста! Мы новички в этом деле. А также кто желает - присоединяйтесь, нас пока 2 человека.

  2. #2

    По умолчанию

    Мое однозначное мнение (высказанное не более чем в качестве совета ) - лучше подробнее остановиться на одной стране, чем за то же время проскочить по нескольким )
    Поскольку страны всеж таки не южные, то надо аккуратнее быть с датами поездки и расположением маршрута на картах стран - боюсь, вторая половина августа может быть не совсем хороша по причине погоды. Если правильно помню, то по информации из путеводителя август для Норвегии например уже месяц с достаточно большим количеством осадков.

  3. #3

    По умолчанию

    Да, Вы правы. Мы решили остановиться на Финляндии - объехать ее вдоль и поперек. В августе там достаточно тепло. Только вот сейчас возник вопрос есть ли смысл тащить велик с собой или лучше взять там на прокат?

  4. #4

    По умолчанию

    а вот я бы снова поехал в Норвегию, во фьорды.... красота неописуемая
    хотя мы ежедневно там мокли две с лишним недели.... эхххх
    имхо - Финляндия наименее интересная из трех стран (но тут могу и ошибиться, так я еще не был в неинтересном месте ), однако она скорее всего наиболее доступная, что несомненно - плюс.
    По поводу проката, думаю, зависит от формата поездки. Например - если хотите в большей степени перебираться из одного крупного города в другой на транспорте, а по городу на великах - тогда однозначно нужно пользоваться прокатным велом и не заморачиваться на транспортировке своих. Добавлю в этом случае, что по моему в Скандинавии наиболее интересна природа, архитектурные памятники сильно проигрывают южным странам, может потому что строили из дерева много.
    В любом другом случае - свой вел (я даже другого варианта не рассматривал бы). Если есть опыт длительной езды на велосипеде, подумайте, например, что бы было, если бы пришлось то же расстояние преодолевать на другом веле, у которого может быть другая длина рамы, другой вынос, посадка и т.д.
    Последний раз редактировалось Mistral; 16.02.2010 в 22:41.

  5. #5

    По умолчанию

    Сдается мне, что автор темы ни разу не велосипедист. Велосипедист даже не может себе представить: как это, ехать в поход на чужом велосипеде.

    По поводу Финляндии: вообще не понимаю, как можно сделать выбор в пользу этой страны. Там просто нечего делать, особенно если "вдоль и поперек". Чем дальше на север, тем меньше плотность населения и больше расстояния между населенными пунктами. Кроме природы (довольно однообразной) смотреть нечего.

    Норвегия же... эх... просто мечта. Но нужна хорошая физуха, рельеф в самых интересных и красивых местах присутствует.

    bagira77, какой у вас опыт велокатания? Какой километраж планируется, дневной и общий?

  6. #6

    По умолчанию

    Ну физуха для Норвегии нужна обычная
    любой регулярно катающийся веломаньяк там вполне проедет, хотя конечно нужно уделить внимание при прокладке маршрута
    у нас в группе 3 из 5 человек вообще не катались регулярно на велосипеде

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mistral Посмотреть сообщение
    Ну физуха для Норвегии нужна обычная
    для любого похода с рельефом нужна подготовка, иначе поход превратится в мучение. Боюсь, что автор темы пока не имеет должной физухи.

    Цитата Сообщение от Mistral Посмотреть сообщение
    у нас в группе 3 из 5 человек вообще не катались регулярно на велосипеде
    это ни о чем не говорит, кондиции у всех разные. Я тоже не катаюсь регулярно, но это не мешает мне катать 300км марафоны, когда нужно

  8. #8

    По умолчанию

    Признаюсь, в велокатании я полный ноль. Я увлекаюсь спортивным туризмом, решила в этот раз попробовать новое для себя интересное направление. Финляндия была выбрана потому, что у меня нет опыта на поприще велопоходов по зарубежью, а эта страна наиболее подходящая для первого опыта. После поездки планирую сделать очень подробный отчет, так как столкнулась с тем, что обобщающей информации в инете нет - надо собирать по кусочкам, что и стало причиной выхода в форум. Перед поездкой обязательно буду тренироваться, поэтому буду физически подготовлена в этом направлении. Своего велосипеда пока нет, в марте буду приобретать. Сейчася нахожусь на этапе сбора информации. На следующей неделе уже начну систематизировать. Подскажите, какой дневной километраж может быть оптимальным, чтобы не спешить?
    Последний раз редактировалось bagira77; 17.02.2010 в 10:32.

  9. #9
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,719

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bagira77 Посмотреть сообщение
    Да, Вы правы. Мы решили остановиться на Финляндии - объехать ее вдоль и поперек. В августе там достаточно тепло.
    Вдоль и поперек - это не меньше 2000 км
    Рекомендую все же остановиться на южной части и скататься на Аландские острова на пароме для разнообразия.

    Что касается дневного километража для долгой поездки - то это примерно 2/3-3/4 обычного дневного пробега в однодневных поездках. Сколько конкретно ваша группа обычно проезжает за день - я не в курсе. Тут разброс бывает от 30 до 300 км
    Опять же - зависит от того, сколько вы с собою шмотья повезете, где планируете ночевать - в гостиницах или в палатках, где питаться - в кафешках или сами готовить.

  10. #10

    По умолчанию

    bagira77, если занимаетесь каким либо спортом и держите себя в тонусе, то скорее всего проблем не будет особых. Однако рекомендовал бы вам прикупить велосипед пораньше, начать кататься с открытием сезона и, в идеале, присоединиться к какой-нибудь группе в майский поход, хотя бы двух-трехдневный. Все ж таки у любого вида туризма имеются свои особенности. Нескольких дней вам скорее всего будет достаточно, чтобы прочувствовать их, тем более вы не дилетант. Заодно и снарягу бы потестировали вновь приобретенную (например стыковку и эксплуатацию велосипеда с велорюкзаком)
    Когда будете совершать однодневные выезды (может быть даже с группами, организующимися на этом сайте), вы поймете примерно какой должен быть дневной километраж, удобный для вас. По опыту не стоит закладывать дневные пробеги более 60-80км в день, чем больше на маршруте мест, в которых хочется побыть подольше, разных достопримечательностей, тем меньше в этот день нужно закладывать пробег. Очень сильно дневной пробег зависит от рельефа, состава группы.
    Кстати, возможно в Финляндии имеет смысл посмотреть район юго-западного побережья, Турку. Там сильно изрезанная береговая линия, если это похоже на ладожские шхеры, то это будет очень красиво.
    Последний раз редактировалось Mistral; 17.02.2010 в 12:11.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велопоход Усть-Кокса Артыбаш 14.08.2010-28.08.2010. Горный Алтай
    от AlexMC в разделе Коммерческие велотуры
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.11.2011, 07:39
  2. Барселона-Рим. Июнь-июль 2010
    от DimOn/Off в разделе Туризм
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.04.2010, 22:04
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.06.2009, 21:33
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2008, 20:29
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 23:47