Титановый Фатбайк от Рапида. - Страница 11
+ Ответить
Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 6910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 138

Тема: Титановый Фатбайк от Рапида.

  1. #101
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скользящий Посмотреть сообщение
    Получается весь огород только из-за вертикальных дропаутов?
    На самом деле, весь огород был как раз не из-за вертикальных дропаутов. Дело в том, что Костя гоняется на марафонах, и ему нужен был именно универсальный байк для гонок и трейла. Он надеялся превратить Пагсли в классический найнер и, даже, купил для него вилку FOX F29er 100 мм. Вот тут он и обломился - в описании к Пагсли было сказано, что его геометрия "саспежион корректед", но на самом деле сразу было понятно, что, если заменить жесткую вилку Пагсли высотой 447 мм на FOX F29er 100 мм, то получится чоппер. Так оно и вышло - Пагсли с аморт вилкой и колесами 29" был похож на что угодно, но только не на гоночный байк. Кроме того он еще и весил немало и, вдобавок, имел короткую и неудобную геометрию. Если 4-х дюймовые колеса еще и предавали этой геометрии хорошую устойчивость, то на узких покрышках Пагсли плясал "как гавешка в проруби". Все это и было учтено в титановом аналоге:
    - вертикальные дропауты;
    - угол рулевой при жесткой вилке увеличен до 72 градусов;
    - верхняя труба удлинена до того, что, при ростовке 18", ЕТТ составило 625 мм;
    - вес байка в сборе даже с жирными колесами оказался всего 13,5 кг (против 15,5 кг моего Пагсли!);
    Вот так вкратце выглядит история проектирования титанового фатбайка от Рапид. В итоге получился очень неплохой велосипедик, который теперь заменяет Косте все на свете: фрирайдный монстр, гоночный кантрийник и, даже, неплохой шоссейник (с жесткой вилкой, колесами на 29" и шоссейными клинчерами он весит примерно 10 кг и имеет угол рулевой 72 град. - чем не шоссейник?).
    Последний раз редактировалось zmey70; 14.03.2010 в 05:36.

  2. #102

    По умолчанию

    zmey70, Теперь понятно. А есть фотки с аммо-вилкой и 29 колесами?
    Где кстати вилку брали? Я тоже на Фокс слюньки пускаю.

  3. #103
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скользящий Посмотреть сообщение
    Теперь понятно. А есть фотки с аммо-вилкой и 29 колесами?
    Где кстати вилку брали? Я тоже на Фокс слюньки пускаю.
    Фоксы у нас один знакомый регулярно таскает с Ебая. Он их меняет каждый год и уже пол-Иркутска катается на его фоксах. Лично у меня и у дочки Саши на кантрийниках стоят два фокса, купленные у него. Сейчас вот этот фокс, который на фотке, принадлежит Косте и ждет своего часа.



    А это прежний владелец:



    Я думаю, что еще очень нескоро можно будет сделать фотку Костиного вела с аморт вилкой, так как она пока у нас еще без надобности:




  4. #104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Я думаю, что еще очень нескоро можно будет сделать фотку Костиного вела с аморт вилкой, так как она пока у нас еще без надобности:
    а вот по такой тропе можно проехать на фэте? Или только с легким весом реализуемо?

  5. #105

  6. #106
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Endeavour Посмотреть сообщение
    хорошее фото
    Карбона мало

    сюда бы вот такого :D


  7. #107
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad_11 Посмотреть сообщение
    а вот по такой тропе можно проехать на фэте? Или только с легким весом реализуемо?
    Самое смешное, что Саше с ее легким весом удавалось даже по этой тропе кое-где ехать. Хотя там самая главная проблема была в том, чтобы сесть на вел. Эту тропинку, шириной в две-три стопы, утаптывали всю зиму, а по бокам снег рыхлый и глубина его в среднем - выше колена, а иногда проваливались по пояс. Длина этой тропинки всего 1,5 км, но мы потратили на них больше часа! Всего вчера мы накатали по Олхинскому плоскогорью больше 40 км и накупались в снегу на всю оставшуюся зиму, которая на Олхинке закончится только где-то к середине мая.

    Кстати, вот типичный пример покрытия, по которому мы с Сашей перемещаемся на фатбайках свободно. Так сейчас выглядит Иркутское водохранилище, на котором слой снега достигает толщины около метра. Здесь Саша с ее легким весом имеет потрясающее приемущество, хотя мне удается от нее не отставать, и мы проезжаем за одну покатушку по этим просторам до 40-60 км со средней скоростью 12-13 км/час, хотя Саша может реально ехать 15-18 км/час. В принципе, благодаря фатбайкам, мы сейчас являемся единственными велосипедистами в Иркутске, которые могут вот так запросто выехать на берег Ангары и уехать по ней до самого Байкала.

    Вид в сторону Иркутска - до него сейчас 15 км



    В той стороне Байкал - до него 35-40 км



    Правый берег Ангары - до нас здесь еще не ступало колесо велосипедиста


    Во вложении, в ZIP-архиве, треки одной из поездок по Иркутскому водохранилищу. Один трек в KML-формате, чтобы можно было быстро и удобно посмотреть нитку маршрута в Google Earth, а второй, в TXT-формате, содержит кучу дополнительной интересной информации - например временные отметки по маршруту и мнгновенные значения скорости в каждой из 1237 точек трека. Таким образом можно очень наглядно посмотреть возможности фатбайка по проходимости, сравнив эти данные с данными, например, МЧС аэрофотосьемки района, где пролегал маршрут (есть в интернете). Меня лично, это все наводит на мысль, что еще предстоит очень большая и интересная работа по совершенствованию фатбайка, которая в результате может открыть просто невероятные возможности перед его обладателем.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось zmey70; 15.03.2010 в 06:16.

  8. #108
    Без 3-х минут веломаньяк
    Байк
    ТитанНН Бэзоффсет 190, Карбоновый Surly Moonlander.
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    284
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скользящий Посмотреть сообщение
    [/COLOR]Niner, Круто получилось! Сколько весят такие колесики?
    Клёса не взвешивал, а обод весит 1500 грамм. Дриллинговать уже не хочется.

    PA070248.jpg Отличие Ларриков на восьмидесятом и сотом ободах

    Желто-зелёные прежние обода на 80мм. вес 800 гр. P6140102.jpg
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Niner; 21.10.2010 в 18:14.

  9. #109

  10. #110
    Без 3-х минут веломаньяк
    Байк
    ТитанНН Бэзоффсет 190, Карбоновый Surly Moonlander.
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    284
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от брякомякс Посмотреть сообщение
    а почему сотки не отдрилил ?
    Змей размещал инфу с МТБР про дрилинг именно этих ободов. судя по объёму работы гемор немыслимый, а выхлоп всего 360 грамм. Да и прочность становится под большим вопросом.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Титановый подсидел
    от Deman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.06.2009, 17:40
  2. Титановый МТБ эндуро -km-
    от -km- в разделе Мои два колеса
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 27.05.2009, 23:48
  3. Ещё один титановый
    от Shuriken в разделе Мои два колеса
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.06.2007, 15:19
  4. Мой титановый вел
    от molotok в разделе Мои два колеса
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.02.2007, 11:58
  5. продам титановый ХТ
    от Lexx в разделе Велосипеды
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.09.2005, 12:05