Велосипед 2.0 - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 52

Тема: Велосипед 2.0

  1. #21

    По умолчанию

    Процитирую сообщение с другого форума:

    Кстати, недавно узнал из научного источника одну цифру, которая меня давно интересовала, эта цифра оказалась просто страшная...
    цитата:"Человек - (энергия пищи -> пищеварение 30% -> мышцы ~20-35%,) --- ~8,25%
    [Несовершенство химических процессов, много косвенных расходов]
    Фотосинтез (пища) -> человек --- 8%*8% КПД 0,8%
    КПД "биологического мотора" всего чуть более 8%!! С учетом потерь на "появление на свет пищи" КПД системы Солнце -> Пища -> Человек -> Механическая работа --- всего 0,8%
    Ведь ни для кого не секрет, что вся-вся энергия на Земле, в том числе углеводороды и прочие дрова, это энергия Солнца?
    Для сравнения КПД системы Солнце -> Бензин -> ДВС --- около 15%.
    Водород -> топливная ячейка -> мотор --- КПД 57% (при учете потерь на попытки восстановить водород эффективность этой системы падает до средних значений в 30-40%).
    А самый эффективный (разрешенный к применению оч.большим дядями) способ преобразования энергии Солнца это Двигатель Стирлинга --- КПД 50-70%.
    Если хавать помои, то м.б. и выгоднее всего прочего... до больнички

  2. #22
    Матрасный лось Аватар для relost
    Байк
    MERIDA twenty nine (белый в красную полосочку)
    Адрес
    Москва Орехово-Борисово
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию

    А мне вот это понравилось - еврокит
    гибрид велосипеда и мотоцикла, едет быстро и в батареях не нуждается. Правда цена какая то не адекватная - 30000 евро - за велосипед + двигатель + генератор. Интересно узнать сколько стоят подобные компактные двигатель и генератор.

  3. #23
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для thorr82
    Байк
    Кастомный шоссер Time
    Адрес
    Щелково, Королев
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Я уверен, что байки с электромотрами действительно будут пользоваться хорошим спросом, но мне лично с ними не по пути. Для меня велосипед - это в первую очередь спортивный снаряд, а расслабляться проще дома на диване.
    А вот всевозможные встроенные велокомпьютеры - действительно неплохо, единственное, что должна быть возмобность синхронизации данных с ПК и с интернет. Нечто вроде Nokia Sports Tracker.

  4. #24

    По умолчанию

    Sanyo установила в Токио две станции для подзарядки ебайков, каждая способна питать одновременно 100 велосипедов.
    Сами станции полностью автономны, а работают исключительно на солнечной энергии.

    линк

    Кстати, оказывается, gps-велокомпики уже активно продаются, меряют по gps-сигналу скорость, расстояние, альтитуду и показывают текущие координаты (полезно, если с бумажной картой едешь). Удобны, конечно, тем, что не нужен ни провод для геркона, ни датчик с доп.батарейкой, если беспроводной сниматель на колесе. Но по цене сравнимы с gps-приемниками (250 долл типовая цена в США), поэтому лучше наверное взять обычный gps-навигатор и юзать его в качестве вело.

    Но правда эти специализированные gps-компы хороши тем (марку рекламировать не стану, известная фирма, будет их на своих гонцах на туре Калифорнии в мае тестировать), что по беспроводному велостандарту ANT+ позволяют подключать другие модули: кардиометр (доп. $100), измеритель каденса, измеритель мощности педаляжа, итд.

    Велосипед конечно спортивный снаряд, но вот например я хочу проехать покатушку с ребятами на 200 км за 8 часов, но как ни буду тренироваться, до такого уровня уже вряд ли когда-нибудь дотренируюсь :) А если на байке будет небольшой электромотор, который позволит сэкономить 20-30% энергии, получится самое оно.
    Кроме того, девушек можно будет активнее на равных привлекать к покатушкам-)

  5. #25

    По умолчанию

    очередной концепт от дизайнера John Villarreal


    складной электровелосипедик yike bike (чудо!), но стоит 3500 евро. видео

    kona в мае выпускает три ебайка, от 1800 до 2300 долл.
    electric ute сможет вести чувака массой 85 кг на 57 км со скоростью 30 кмч (или медленнее, но на 100 км).

    по-моему, это один из первых (если не самый первый) "спортивный" ебайк-хартейл, sport xs 750
    линк на флешку
    стоит $3800

    Maietta Cycling выпустила шоссейную раму из карбона и стали, в которую встроен gps-приемник. владелец в дополнение к обычной прокладке маршрута может теперь в любое время узнать, где его вел находится - за счет некоего дополнительного онлайнового сервиса (не совсем ясно, как ловить сигнал от самого байка).
    стоит трешку.


    велик Cannondale Flash с электропереклюком Shimano Di2 и 10-скоростной кассетой SRAM XX.
    весит целых семь килограммов.
    сэкономили, в частности, за счет вилки)


    много чотких фоток Di2

    зимние ручки/грипсы Ergo Tri фирмы AME на руль байка - с электроподогревом.
    стоят 320 долл (!), чем лучше например виндстоперных перчаток, совершенно не ясно.
    хотя чего не сделаешь ради понтов - чтобы на руле, как и в ухе, мигала синяя лампочка...



    вело-фонарик, работающий от энергии движения велосипеда. Таких много, но вот этот, гонконгской фирмы magtenlight, энергию у велосипедиста на трение не крадет, потому что никаких контактных элементов не содержит. А работает как обычный бесконтактный магнитный генератор (при скорости от 15 км/ч), вдобавок заряжается на работу в течение четырех минут на стоянке.

  6. #26

    По умолчанию

    Слово "ебайк" вызывает у меня смутное беспокойство. Не спорю, что к большинству представленных здесь чудес оно прекрасно подходит, но может придумаем некий менее возбуждающий термин?
    if you're in control you're not going fast enough

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wonzen Посмотреть сообщение
    Слово "ебайк" вызывает у меня смутное беспокойство. Не спорю, что к большинству представленных здесь чудес оно прекрасно подходит, но может придумаем некий менее возбуждающий термин?
    :clap_1:

  8. #28

    По умолчанию

    Не умею нормально оформлять новости, поэтому вот.
    http://www.engadget.com/2010/04/29/v...cycle-concept/



    Весьма интересный девайс. Дело осталось за прогрессирующими источниками питания.
    Последний раз редактировалось yokep; 30.04.2010 в 19:25.
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  9. #29

    По умолчанию

    Но это уже получается мотороллер..

  10. #30
    Матрасный лось Аватар для relost
    Байк
    MERIDA twenty nine (белый в красную полосочку)
    Адрес
    Москва Орехово-Борисово
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию

    Максимально 20 км/ч и пробег те же 20км, про вес молчат :D

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 10:27
  2. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 22:54
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.04.2008, 17:59