перехватывающие парковки: обсуждение
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: перехватывающие парковки: обсуждение

  1. #1

    По умолчанию перехватывающие парковки: обсуждение

    ввиду того, что авторы изначального топика (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=71743) борются за его чистоту, есть предложение вынести обсуждение самой идеи в отдельную ветку. посмотрим насколько эта тема все-таки интересна людям.
    в качестве начала процитирую сам себя:
    количество активных велосипедистов в городе в пропорциональном выражении близко к нулю. и честно говоря, если глобальное потепление нам не поможет я сильно сомневаюсь, чтобы ситуация поменялась.
    тем кто по двору раз за лето катается эти стоянки нафиг не сдались. неохраняемые стоянки - ваще никому не сдались, нормальная охрана будет стоить нормальных денег. уж лучше централизованный велопрокат с возможностью взять вел в одном месте, а сдать в другом.
    хрень типа ТТК по идее не только личный автотранспорт перевозит, но и грузовой автотранспорт, обслуживающий в конечном итоге всех. и если уж пошел такой оффтоп, то не хрени надо строить, а загнать народ в общественный транспорт всякими сборами/налогами и тому подобной хренью. а то и дороги по крышам домов и полностью превращенные в автостоянки дворы/парки/аллеи/бульвары никого не спасут, а максимум чуть продлят агонию (сколько они при этом денег съедят лучше и не думать).

    Engl, мож я чего не то нашел, но в www.mintrans.ru/pressa/StrategRazvit_Proekt_2004.doc не нашел ничего касающегося темы, что конкретно имелось в виду?
    Последний раз редактировалось dufa; 02.02.2010 в 10:36.

  2. #2

    По умолчанию

    Пардон, забыл указать что стратегия до 2020года.
    http://www.parlcom.ru/Documents/Doc/...rt_Strateg.htm
    Обрати внимание на пункты
    2.3.4. Развитие транспортной инфраструктуры крупнейших городов.
    3.3. РАЗВИТИЕ И РЕФОРМИРОВАНИЕ ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА

    ---------- Добавлено 02.02.2010 в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение 01.02.2010 было в 19:50 ----------

    Цитата из смежной ветки, Nuxa писал(а) :
    "Engl, а не задумывался как это товарищи в европе до работы без памперса и в костюме на велосипеде доезжают? наверное мучаются бедные, а мысль переодеться в ближайшем сортире их так и не посетила. "

    Nuxa, представь себе задумывался...
    1. У нас не европа. И при малейшей непогоде грязи на улицах куда больше.
    2. Я не напрасно пытался рассписать все как можно подробнее. Из того что я ранее писал должно быть понятно что наличие раздевалки вовсе не основное требование в велопарковке. Но ее наличие было бы не лишним. Вариант с туалетом я просто привел как пример.
    3. Вопрос изначально ставился так - что вам нужно для пользования велопарковкой?
    Считаю что нужно указать о ВСЕХ возможных потребностях, но при этом четко прописать приоритеты что нужно в первую очередь, что во-вторую и т.д. Те кто занимается этим вопросом должны знать о возможных проблеммах - а если вы об этом не скажите, то вероятно никогда не будет того что нужно.

    Nuxa, теперь ответе мне на следующие вопросы:
    1. Чего вы хотели добиться задавая этот вопрос?
    2. Что вы сами можете предложить исходя из ваших потребностей?
    3. Ваше мнение о пользе таких парковок.
    Последний раз редактировалось Engl; 01.02.2010 в 20:47.

  3. #3

    По умолчанию

    судя по тому что фирма, которая будет их делать, занимается размещением рекламы, то будьте готовы к тому, что это будет рекламная стойка с возможностью пристегнуть вел... раскатали губехи... ишь...

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для MIKE-B
    Байк
    шоссерогибридcustom
    Адрес
    Не резиновая
    Сообщений
    399

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Engl Посмотреть сообщение
    А вы прикинули сами то?
    Нашел в сети пару вариантов чтобы прицениться - сама парковка на 8-10великов около 10круб, шкафчики на это же количество 4-5круб.
    С раздевалкой непонятно. Ближайшее что приходит в голову это туалетная кабинка без санузла - такие не меньше 15круб. В общем раздевалка хорошо, но однозначно невыгодно, а шкафчики установить вполне возможно.
    Проблемма с раздевалкой решилась бы если в метро вдруг решили оборудовать вестибюли туалетами (вроде недавно в новостях проскакивало что-то подобное).

    "Пока не будет реальной финансовой выгоды городу с велопарковок, их и не будет" - эта фраза меня просто убивает... Поясните тогда когда городу будет выгода от НЕСУЩЕСТВУЮЩИХ парковок? От существующих, но неудобных проку не намного больше... Замкнутый круг получается.

    По-моему наиболее важно для парковки две вещи - обеспечение антивандальной конструкции самой парковки, которую невозможно просто так взломать(напрмер самый простой вариант что приходит в голову - два столбика, между которыми устанавливается байк, и между столбиками ставиться поперечина, которая пропускается через отверстия в столбиках и проходит через задний треугольник и колесо байка. Эта поперечина из прочного металла, толщиной в сантиметр-полтора и с одной стороны на нее устанавливается замок, с другой она просто расплющивается, развальцовывается и т.д. - вариантов можно много придумать на эту тему. В итоге всего три-четыре детали+замок, но взломать не привлекая внимание невозможно) и наличие камеры наблюдения с постоянной записью.
    Далее уже идут требования удобствва - шкафчики, навесы, раздевали освещение и проч.
    Если кто-то все-таки думает что парковки строятся чтобы они могли оставлять там свои мегабайки за n-ое количество килобаксов то для них выходом может быть страхование байка. Глянул малек в сети по этому поводу - пишут что вроде возможно, но проблемма может быть в доказательстве факта кражи. Камера на парковке решает этот вопрос.
    Т.е. со страховой проще договориться на выгодных условиях если вел будет оставляться на парковке с камерой.
    Я строить велопарковки не собираюсь, поэтому прикинул, сколько мне может обойтись такая услуга. Дешевле 30р. вряд ли это возможна, и то, сложно сказать, какая система оплаты возможно - разовая или почасовая. За примерно те же деньги до метро можно добираться на автобусе/маршрутке, поэтому по деньгам выгоды никакой. По времени - как приводили примеры в соседней теме, около 10-20 минут экономится, и то при условии, что транспорт в пробке будет ехать минут 40-50.
    А шкафчики вы куда ставить будете, рядом с вестибюлем метро? Нужно помещение, использование которого тоже стоит денег. Если это будет располагаться где-то в подуличных переходах метро, там уже метрополитену платить придётся.
    Охрана по-вашему будет бесплатной? Зарплату тоже платить надо.
    А если ещё и камера с записью...

    "Пока не будет реальной финансовой выгоды городу с велопарковок, их и не будет" - речь о том, что городу должно быть интересно начать "строить" такие парковки. Никто не даст гарантий, что ими будут пользоваться. А чтобы ими пользовались, надо прилично вложиться (выше написал про затраты).
    От существующих неудобных будут не то что проку не больше, а убытки. Либо это просто будут рекламные щиты, к которым вел цеплять можно будет.

  5. #5

    По умолчанию

    Читаем первый пост:
    ......
    " из фирмы, занимающейся производством этих парковок (то бишь железяк по евростандарту) и, правильно, размещением рекламы на них."
    ......
    "Из интересного - стоянки планируются под юрисдикцией метро, на наземной и, судя по присланным мне схемам, подземной (!) территории метро - прилегающие подземные переходы."
    ......
    Камеру в метро организовать тоже не такая уж проблемма - было бы желание (в первую очередь волеизъявление того кто там велосипеды осталять планирует), в метро этих камер как собак нерезанных...
    Помимо помещений метро еще существует возможность оборудования навеса.
    Ну хотя бы так http://bicycle.spb.ru/images/finland...ki_pystyva.jpg
    При желании можно чтобы навес и шкафчики захватил....

    "Я строить велопарковки не собираюсь, поэтому прикинул, сколько мне может обойтись такая услуга." - эта фраза многое объясняет-"слышу звон не знаю где он"

    Плата за пользование велопарковкой... Интересное предложение - в таком случае действительно пользоваться никто не будет, надо записать...
    Еще вопрос - а зачем реклама на парковках? Отвечаю - просто так, чтобы экономически невыгодные парковки хоть выглядели прилично!!!

    Бесплатная охрана не нужна, вообще охрана не нужна!!! достаточно камеры и более менее надежных креплений для байков.
    В таком случае вы не будете оставлять свой недешевый байк на парковке?
    Отвечаю - не оставляйте!!! О этого всем будет только лучше...
    Всегда найдутся люди кто ездит на недорогом байке и без опасения оставят его под прицелом видеокамеры. В принципе при нормальной организации можно будет и байки среднего уровня оставлять со временем.
    Последний раз редактировалось Engl; 03.02.2010 в 02:01.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Nuxa
    Байк
    Nirve Switchblade
    Адрес
    Москва, Гольяново
    Сообщений
    1,228

    По умолчанию

    А ещё у каждого метро постоянно стоит куча народу. По делу и без дела. И скажет огромное спасибо за хитрую штуковину на которую можно посадить/прислонить свою задницу.

    зы
    Цитата Сообщение от Engl Посмотреть сообщение
    Nuxa, теперь ответе
    разница в погодных условиях здесь и в европе не такая кардинальная, там бывает и похуже москвы и подмосковья.
    Что я хотел добиться - да ничего я не добиваюсь. Если человек так легко отбрасывает опыт нескольких стран - тут ничего не добиться.
    Да, и камеры тоже не помогут. Камеры со стоянок, подъездов и т.п. ничего кардинально не решили в плане безопасности. Так что нас ждет дешевый велик и гнутая железяка с тросиком.
    Главное чтобы думали, когда ставить будут. а то через толпу пешеходов продираться с велосипедом - не айс. уж лучше метров 50 пройти ногами.
    Мне нож по сердцу там где хорошо, я дома там где херово.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Ludvig V
    Байк
    CUBE FRITZZ 180/175
    Адрес
    МО, Мытищи, Ярославский
    Сообщений
    1,431

    По умолчанию

    Я вообще сомневаюсь в необходимости парковок у метро
    Лично для меня - если уж сел на вел - всё равно вспотел.
    от Войковской (Из Коптево) до центра, например до Белорусской, я на тяжёлом МТБ подвесе доезжаю за 30 минут, на работу (район М.Алесксеевская) - 36 минут.
    Ехать 10 мин до Войковской, чтобы там оставить вел, да ещё переодеться - вообще смысла нет.
    ИМХО эти парковки (без всяких там раздевалок) надо строить у всяких организаций - например около сетей торговых центров и сетей магазинов и банков и почты.
    требование наверно действительно одно - реальное наличие видеокамер, с которых реально можно получить видеозапись.

  8. #8

    По умолчанию

    Когда подумаю, что часть моих налогов может пойти на такую муйню как велопарковки возле метро, становится стыдно.

  9. #9

    По умолчанию

    Интересно, что, как только перенесли обсуждение в отдельную ветку, то оно серьезно потеряло в своих рядах и активности...

    Кстати, по-моему было проще и интереснее создать опрос на базе комментариев в исходной теме с десятком вариантов ответов. Было бы более информативно представлено мнение веломанцев.
    http://500px.com/naumoff +7 926 4OO 1665

  10. #10

    По умолчанию

    я даже готов предложить тему для голосования: кто оставит вел, если он "охраняется" только тросиком и наличием камеры?

    я как-то не готов.

    Engl,кстати, это вся дребедень с парковками - частная инициатива или бюджет пилят?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перехватывающие велопарковки у метро
    от Shuriken в разделе Велосипедное
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 06.10.2014, 23:54
  2. Ноу хау велосипедной парковки !
    от kors в разделе Велосипедное
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.01.2007, 16:43