тормоза с параллельным ходом плюсы и минусы о и отличие от обычних ви-брейков.
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: тормоза с параллельным ходом плюсы и минусы о и отличие от обычних ви-брейков.

  1. #1

    По умолчанию тормоза с параллельным ходом плюсы и минусы о и отличие от обычних ви-брейков.

    стоит ли менять и что следует учесть при их покупке ща стоят tektro самые обычные ,будут наблюдатся существенные улучшения в торможении.Ну и посоветуйте подель бюджет 1700 за штуку))

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    стоит. можно настроить на торможение по середине борта обода при достаточно широкой покрышке. сила торможения особо не прибавляется.
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  3. #3

    По умолчанию

    Не вижу смысла заморачиватся на параллельном подводе.
    Такие тормоза сейчас никто не выпускает, может только XTR от Shimano, и старые ХТ, LX если найдёшь залежавшиеся. Magura гидравлическая вобще другая тема, её в триале юзают, сложная и тяжёлая конструкция.
    Колодка и так в момент касания параллельна поверхности обода т.к. шлифуется об него постоянно. Также тормоза с параллельным ходом несколько больше весят, чем обычные, и конструктив сложнее (грязи больше налипает).
    Я так понял, ты с хорошими v-brake дела не имел :D
    Тогда возьми Avid Singl Digit 7, и будет счастье за 1500 рэ две пары, на перёд/зад, в Веломире.
    Я сам на таких катаю, можно ещё с картриджами тормозными поколдовать, Avidовские чего то не очень нравятся. Можно картриджи Ashima или CoolStop в Соколях подобрать.

  4. #4

    По умолчанию

    ну а в чем конструктивная разница между моими тектро и авидами?в паралельных торможение за счет рычагов и распределения усилий должно быть лучше по идее,с катриджами согласен поколдовать можно.
    Последний раз редактировалось gunia; 27.01.2010 в 23:08.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gonchik Посмотреть сообщение
    Такие тормоза сейчас никто не выпускает, может только XTR от Shimano, и старые ХТ, LX если найдёшь залежавшиеся.
    Еще Avid Arch rival, схема работы ненмного другая, но результат такой же.
    Однозначно - стоит. ХТР так вообще 1 раз отрегулировал и забыл, лишь раз в пару лет можно подшипники перебирать.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для macoi
    Байк
    Marin IFT и Ригид
    Адрес
    Москва, Тихвинский пер.
    Сообщений
    505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    Однозначно - стоит. ХТР так вообще 1 раз отрегулировал и забыл, лишь раз в пару лет можно подшипники перебирать.
    Ваша правда. Я прокатался 3 года на XT 750 (паралелки), но засматривался на XTR ибо конструкция продуманнее, но не было средств. Покупал 750 из-за "прочного" внешнего вида по сравнению с 760 моделью - рычаг у 750 пожирнее. Тормозов мне всегда хватало, с ними и в ПВД ходил. Колодки, как уже сказали выше, тоже рекомендую фирмы Ashima трехцветные. Но под конец
    этого сезона приобрел XTR 970 (маме велосипед обновил), протестировал пару недель в дороге дом - работа - дом, ощущения приятнее (мягче и легче ход), чем у стареньких 750.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gunia Посмотреть сообщение
    а если нет разницы в торможении в чем соль))?
    Немного погуглив, вот в чём соль:
    У обычных v-brake помере стирания колодки, пятно контакта сползает по тормозной дорожке обода, и практически колодка может только частично поподать на тормозную дорожку. На тормозное усилие паралельный подвод, влиять вряд ли может, только на постоянное место положение пятна контакта.
    На сейчас, производители дружно забили на паралельный подвод, и больше не делают. Остались только Shimano XTR BR-M970 (вес 400гр. пара (дофига)), и у Magura есть три модели, гидравлические (весят ещё больше дофига). XTR выглядит конечно здорово.
    А на практике, никогда не обращал внимания, куда там ползёт это пятно контакта. Пока оно доползёт куда нибудь, я уже колодки сотру и новые поставлю. По мне так наплевать.
    Вот ещё хорошие тормоза Avid Single Digit Ultimate, подороже, в них пром подшипники, вместо втулок скольжения. грязи боятся не должны.

    ---------- Добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:40 ----------

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    Еще Avid Arch rival
    Цитата Сообщение от macoi Посмотреть сообщение
    XT 750 (паралелки)
    Из всего названого, только XTR BR-M970 реально выпускается, всё остальное уже несколько лет как снято с производства. Хотя за бугром наверное можно ещё нарыть что то.

  8. #8
    Буйный веломаньяк! Аватар для boga
    Байк
    Серый Эпик с белой вилкой
    Адрес
    Нью Васюки
    Сообщений
    2,518

    По умолчанию

    СтОит. Были у меня раньше XTR, пришлось сменить на дисковую гидравлику Mono Mini из-за невозможности установить на новые раму и вилку. Так (не считая моментов чуть меньше 0C, когда обода обмерзали) тормозили они ничем не хуже.

  9. #9
    Веломастер Аватар для neptun
    Байк
    Самосбор на раме Merida TFS 700
    Адрес
    г. Москва, ул. Раменки д. 18
    Сообщений
    266

    По умолчанию

    Я не знаю как на других рамах, но у меня на раме Merida TFS 2008 года с тормозами LX с параллельной подводкой колодок, реально раздвигает задние перья, наверно это может свидетельствовать о том, что мощности в тормозах хватает Передние XTR той же системы, там вообще никаких нареканий. Колодки от coolstop вещь!
    При том, что на втором велосипеде стоят обычные LX разница чувствуется, но не сильная. Скорее есть ощущение того, что параллельки как-то более информативны что ли.
    Пробовал тормоза Avid SD SL, титан и все такое. Ручка просто проваливалась до того момента как колодки хватали, т.е. момент плавного торможения нужно было ловить, но это наверно зависит от настройки больше и от привычки.
    Пусть и мне повезёт!!!

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neptun Посмотреть сообщение
    Я не знаю как на других рамах, но у меня на раме Merida TFS 2008 года с тормозами LX с параллельной подводкой колодок, реально раздвигает задние перья, наверно это может свидетельствовать о том, что мощности в тормозах хватает
    это просто перья такие, такой эффект будет с любыми вибриками на этой раме, для этого существуют специальные скобы в ввиде подковы(не знаю как называются), часто видел на байках с такой проблемой.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Плюсы и минусы стандартов тормозов IS и PM.
    от Caleb_Crow в разделе Технические вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 15.02.2014, 09:04