Был на сайте Санта Круз. Много думал.

(в основном о том, где можно надыбать полторы штуки долларов на раму и стоит ли это вообще делать)

В общем, там интересная моделька появилась. Про Blur знают почти все. Про Blur 4X - тоже. А вот у них новая модель - Blur LT. По сути - тот же Блюр, только под более длинноходную вилку (до 160 мм против 105 мм на Blur). Подрос и ход задней подвески - теперь 5,3 дюйма, что равно почти 135 мм.

Собственно, основная идея появления этого байка, как уверяют сантакрузовцы, - это ликвидация проблем со связкой Blur + длинноходная вилка. Мол, многие покупатели Блюра, наплевав на спецификации, ставят более длинноходные вилки и тем самым убивают всю блюрную прелесть. Специально для них разработана новая рама - Blurt LT.

Мне стало интересно узнать, чем же эта рама отличается от "просто Блюра". Сказал спасибо создателям сайта за то, что фотографии великов практически тютелька в тютельку в одной пропорции, взял Фотшоп, подогнал кое что... Результат представляю ниже.

На гифе показана обычная рама Blur, но с установленной длинноходной вилкой Fox Vanilla RLC 130 (серая рама) и Blur LT с той же вилкой (зеленая рама). Колеса для полноты картины у обоих рам от Blur LT.

Получается, что:

1) Тенденция к уменьшению угла наклона рулевой трубы действительно частично скомпенсировано. "Уползшая" геометрия Блюра с длинноходкой если и не вернулась к прежнему, кросс-кантрийному уровню, то хотя бы несколько вернулась к норме.
2) Рама Blur LT короче и выше.
3) Каретка у Blur LT тоже выше (оно и понятно, ведь увеличился ход задней подвески)
4) На Blur LT появились усиления в зоне рулевой трубы

Вывод: можно считать, что эндурный Blur под вывеской Blur LT вполне состоялся. И лично мне он импонирует больше, чем просто Blur. Хотя бы потому, что кросс-кантрийный велик (пусть и хардтейл) у меня уже есть.