Люфт чашек каретки.
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Люфт чашек каретки.

  1. #1
    Горный матраснег Аватар для BoneSpirit
    Байк
    Rocky Mountain Altitude 70 RSL
    Адрес
    Красногорск, Павшинская пойма
    Сообщений
    1,578

    По умолчанию Люфт чашек каретки.

    В общем проблему эту решить пытаюсь уже с полгода - пока безуспешно.
    Каретка - race face deus x-type, Система race face evolve xc x-type, подшипники родные, не заменялись. Появился люфт системы, точнее оси относительно чашек. Все было разобрано, почищено, промазано, освидетельствовано. Никаких люфтов в самом подшипнике между внешней и внутренней обоймой нет. Все проставки итд стоят как надо. Может это быть износ внутренней поверхности подшипника/оси системы? Может, у кого есть такое же железо без проблем, замеряет посадочные диаметры, для сравнения? Может ли это быть из-за пластиковых втулок-крышек, которые закрывают чашку изнутри поверх сальников подшипника? По всему получается, что ось садится на подшипник через внутреннюю часть этих втулок, но не могу понять - неужели такое нагруженное место - и на пластмасске? Какие еще идеи?
    Последний раз редактировалось BoneSpirit; 24.01.2010 в 22:27.
    Все за мной! Я знаю короткую дорогу!!

  2. #2
    Indus
    Байк
    зеленый такой...
    Адрес
    Москва, СЗАО, Головинский
    Сообщений
    573

    По умолчанию

    А подтянуть регулировочную гайку до заметного подклинивания подшипников можно? Люфт при этом сохраняется?

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Скорее всего шатун плохо на шлиц сел. Люфт поперечный или хз какой?

  4. #4

    По умолчанию

    У меня такая проблема была с новой Truvativ Noir при пробеге в несколько сотен километров. Заехал к мастеру в Ролл Холл , он шатун снял, какое-то тонкое проставочное колечко сыскал, под него поставил, закрутил. Все, с тех пор ничего не люфтит. Вот такая скрытая реклама, мастер действительно хороший.
    http://www.forum-lines.ru/rez/reginald.gif
    Городской скоттовод, любитель велопробегов

  5. #5
    Горный матраснег Аватар для BoneSpirit
    Байк
    Rocky Mountain Altitude 70 RSL
    Адрес
    Красногорск, Павшинская пойма
    Сообщений
    1,578

    По умолчанию

    С рекомендованой проставкой (одной) болт тянется до упора, любт остается. По ощущениям - чуть осевого и в осносном вертиальный люфт. Если поставить еще одну проставку - подшипник, подклинивает, таки да. Но поймать грань, когда крутится хорошо, но люфта нет - не получается.
    Все за мной! Я знаю короткую дорогу!!

  6. #6
    лось-матраснеГ.. Аватар для _Vano_
    Байк
    orbea_lanza / giant_reign
    Адрес
    Москва, м. Люблино
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию

    лечение, взято тут:

    http://pro-bike.ru/static/25

    "Полистав зарубежные форумы, пораскинув собственными мозгами было принято решение дать системе последний шанс в виде замены одной из родных пластиковых шайб на стальную чуть большего размер (осевого). Выточить такую шайбу не составляет никакого труда у любого токаря.

    Шатуны сразу же были установлены на тренировочный велосипед для проверки работоспособности. Ура, люфт исчез!

    После 5ти тренировок, на которых я старался как можно больше "расшатывать" шатуны - рецедив люфта не возник.

    Осмелюсь предположить, что и дальше все будет работать как полагается и шатуны займут достойное мето на гоночном велосипеде.

    Итак, если у вас залюфтил X-Type - попробуйте заменить пластиковую проставку с правой стороны (Drive Side) на стальную на 2-3 десятых мм. шире, чем родная. Я еще в дополнение поменял preload эластомер в левом шатуне с 2.5мм. на 3.5мм."

    Pro-Bike (c) Asher
    Последний раз редактировалось _Vano_; 25.01.2010 в 10:07.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,040

    По умолчанию

    как уже было сказано, дело может быть в зазоре шатун-чашка. Рф имеет идиотскую систему регулировки прелоада резиновыми кольцами. Перед установкой надо обмерить кареточный узел. Допуск указан в мануале.

  8. #8
    Горный матраснег Аватар для BoneSpirit
    Байк
    Rocky Mountain Altitude 70 RSL
    Адрес
    Красногорск, Павшинская пойма
    Сообщений
    1,578

    По умолчанию

    Дык все обмеряно. Более того, оно два года нормально работало...
    Все за мной! Я знаю короткую дорогу!!

  9. #9
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Из тонкого пластика (от бутылок 2L) вырежи пару колец настрой перелоад и посмотри на симптоматику.

  10. #10
    мизантроп обыкновенный Аватар для Albus
    Байк
    L301 2008 Giant REIGN X 2009 (продаю) Terner 5spot, Cannondale Rush собирается (lefty free)
    Сообщений
    4,548

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от reginald Посмотреть сообщение
    У меня такая проблема была с новой Truvativ Noir при пробеге в несколько сотен километров. Заехал к мастеру в Ролл Холл , он шатун снял, какое-то тонкое проставочное колечко сыскал, под него поставил, закрутил. Все, с тех пор ничего не люфтит. Вот такая скрытая реклама, мастер действительно хороший.
    Имел аналогичную проблему на Firex на винт держащий шатун не поставил шайбу из-за этого разболталась каретка, шайбы из бутылок не сильно помогли.
    Поставил шайбу и сменил каретку, люфт прошел но переодически стал отвинчиваться шатун, думаю о фиксаторе.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Люфт каретки в раме
    от kanin-pavel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 02:11
  2. Экстрактор подшипников из чашек каретки?
    от Dali в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.12.2009, 16:34
  3. Разборка чашек интегрированной каретки Шимано
    от Berserker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.11.2008, 23:58
  4. люфт каретки truvativ gxp
    от avb в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.06.2008, 22:43
  5. сьемник внешних чашек каретки.
    от Nicephorus в разделе Aксессуары
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.02.2008, 00:11