Размер рамы шоссейного велосипеда - Страница 143
+ Ответить
Страница 143 из 315 ПерваяПервая ... 4393113133138141142143144145148153173193243 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,421 по 1,430 из 3141

Тема: Размер рамы шоссейного велосипеда

  1. #1421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    11zzzz, а теперь найдите про inseam.

    Я вам даже ссылку дам: http://speedtheory.co.nz/the-differe...-girls-part-1/ — с графиками и результатами вычислений, а не «британские ученые».
    Из этой статьи я понял, что при одном росте мужчин и женщин, параметры ног и рук отличаются на 1-1,5 см. В итоге можно сказать что одинаковые. Ок. Но так и не скажешь про девушку с ростом 180. Ноги визуально длиннее. Видимо все дело в каблуках

  2. #1422
    Веломаньяк Аватар для LadyHamilton
    Байк
    Specialized Vita Elite 2013 Peugeot Sprint Mixte 1982 Specialized Sirrus X 2021
    Сообщений
    4,914

    По умолчанию

    Primorsky, неа, просто стало понятно что бесссысленно продолжать делать рамы в двух разных геометриях для одной и той же модели вела. Коммерцией было именно последние.
    Лично мне логично, что нужны именно маленькие ростовки (среди даже элитных велосипедисток очень много девушек ростом до 160 см) и калибрация параметров других частей велосипеда (ширина руля, длина шатунов, форма седла), а не именно "женские" рамы.

    ---------- Добавлено в 07:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:03 ----------

    11zzzz, женщины разные бывают. У моей коллеги при росте 165 инсим меньше чем мой при росте 158см. Гротескно короткие ноги. Ей очень сложно купить себе брюки из-за этого.

  3. #1423

    По умолчанию

    Продолжаю тему моей проблемы длинных ног (подбор рамы шоссейника). Кстати, насчет инсима я наврал - он у меня скорее ближе к 94 см (на рост 187).

    Итак. Присмотрел шоссер в интернетах.

    ETT= 548
    Стэк = 597 (угол подседельной трубы 74°)
    Рулевая = 206 (угол 71.4°)
    Рич = 375mm
    Вынос руля = длина неизвестна, но будет возможность сразу поменять на 100 (угол 5 градусов), либо на 120 (угол 5 градусов)

    Попытался в теории сравнить посадку на моем нынешнем гревеле и на рассматриваемом велосипеде, который пощупать никак не могу.
    С моей текущей высотой выставленного седла (от оси каретки) перепад седло-руль на новом веле должен увеличится примерно на 5 см. Сейчас на гревеле (ett=580, большой стэк 627, высокая рулевая 207, рич 382) перепад руль-седло составляет примерно 5.5 см (от верха седла от верха руля).
    На новой раме (с тем же перевернутым выносом руля с длинной 100 на 5 градусов) перепад получается примерно 10 - 10.5 см. Подсчеты, разумеется, очень грубые. Возможны погрешности из-за немного отличающихся углов наклона труб и более коротких шатунов на новом велосипеде (есть такая вероятность, однако длина шатунов на этом велосипеде мне доподлинно неизвестна) .

    Если же брать шоссейник с более типичной сейчас "коротконогой" геометрией (с коротким стеком на большой ETT), то перепад седло-руль увеличится еще на 2 с небольшим сантиметра. Например на Merida Scultura в размере M/L, с ETT=560, стеком 574 и ричем аж 390.

    Отсюда вопросы.

    - Хватит ли перепада седло-руль в 10 с небольшим см для использования лежака?

    - А для долгой езды в нижнем хвате? Гибкость у меня средняя. В виде эксперимента ездил с перепадом в 15(!) см на взятом в аренду шоссере малой ростовки. Растяжки в целом хватало, однако тянуться до дропов было некомфортно, проехать так (в нижнем) удавалось совсем недолго.

    - Насколько я понимаю, ETT=548 меньше оптимального для меня значения (один из самых нахваливаемых онлайн-калькуляторов рам насчитал мое предпочтительное ETT = 56.4). Сейчас с 580й трубой и выносом 100 посадка порой кажется излишне вытянутой, начинают побаливать руки после 20 км
    Если из-за нехватки длины рамы компенсировать это более длинным выносом, какие могут быть подводные камни?

  4. #1424

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Primorsky Посмотреть сообщение
    Продолжаю тему моей проблемы длинных ног (подбор рамы шоссейника). Кстати, насчет инсима я наврал - он у меня скорее ближе к 94 см (на рост 187).

    Итак. Присмотрел шоссер в интернетах.

    ETT= 548
    Стэк = 597 (угол подседельной трубы 74°)
    Рулевая = 206 (угол 71.4°)
    Рич = 375mm
    Вынос руля = длина неизвестна, но будет возможность сразу поменять на 100 (угол 5 градусов), либо на 120 (угол 5 градусов)

    Попытался в теории сравнить посадку на моем нынешнем гревеле и на рассматриваемом велосипеде, который пощупать никак не могу.
    С моей текущей высотой выставленного седла (от оси каретки) перепад седло-руль на новом веле должен увеличится примерно на 5 см. Сейчас на гревеле (ett=580, большой стэк 627, высокая рулевая 207, рич 382) перепад руль-седло составляет примерно 5.5 см (от верха седла от верха руля).
    На новой раме (с тем же перевернутым выносом руля с длинной 100 на 5 градусов) перепад получается примерно 10 - 10.5 см. Подсчеты, разумеется, очень грубые. Возможны погрешности из-за немного отличающихся углов наклона труб и более коротких шатунов на новом велосипеде (есть такая вероятность, однако длина шатунов на этом велосипеде мне доподлинно неизвестна) .

    Если же брать шоссейник с более типичной сейчас "коротконогой" геометрией (с коротким стеком на большой ETT), то перепад седло-руль увеличится еще на 2 с небольшим сантиметра. Например на Merida Scultura в размере M/L, с ETT=560, стеком 574 и ричем аж 390.

    Отсюда вопросы.

    - Хватит ли перепада седло-руль в 10 с небольшим см для использования лежака?

    - А для долгой езды в нижнем хвате? Гибкость у меня средняя. В виде эксперимента ездил с перепадом в 15(!) см на взятом в аренду шоссере малой ростовки. Растяжки в целом хватало, однако тянуться до дропов было некомфортно, проехать так (в нижнем) удавалось совсем недолго.

    - Насколько я понимаю, ETT=548 меньше оптимального для меня значения (один из самых нахваливаемых онлайн-калькуляторов рам насчитал мое предпочтительное ETT = 56.4). Сейчас с 580й трубой и выносом 100 посадка порой кажется излишне вытянутой, начинают побаливать руки после 20 км
    Если из-за нехватки длины рамы компенсировать это более длинным выносом, какие могут быть подводные камни?
    имхо, никакие.
    ...перепад, рич, стэк, етт и их комбинации... тут всё зависит от ваших целей, предпочтений, растяжки. Вслепую трудно понять (можно, но можно и ошибиться). Пока не присядешь и не "поиграешься", точно сказать нельзя. Да и со временем тоже многое меняется.
    Последний раз редактировалось Рувимыч; 20.11.2018 в 12:53.

  5. #1425

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Primorsky Посмотреть сообщение
    А эндурик брать как-то не хочу.
    Почему?

    Цитата Сообщение от Primorsky Посмотреть сообщение
    . Присмотрел шоссер в интернетах.

    ETT= 548
    Стэк = 597 (угол подседельной трубы 74°)
    Рулевая = 206 (угол 71.4°)
    Рич = 375mm
    А это разве не эндуренс?

    Цитата Сообщение от Primorsky Посмотреть сообщение
    .
    Если из-за нехватки длины рамы компенсировать это более длинным выносом, какие могут быть подводные камни?
    Оверлап, уменьшение маневренности на низких скоростях.

  6. #1426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jarrleh Quadro Посмотреть сообщение
    Почему?
    Гревел уже есть, обвешанный для т.н. "коммютинга" правда. Это по сути, эндуранс-переросток.

    Цитата Сообщение от Jarrleh Quadro Посмотреть сообщение
    А это разве не эндуренс?
    Нет, это женская гоночная рама без ярко выраженных женских признаков (без девичьей раскраски рамы), за исключением седла (оно сразу под замену).

    Цитата Сообщение от Jarrleh Quadro Посмотреть сообщение
    Оверлап, уменьшение маневренности на низких скоростях.
    Оверлап - возможно, да. Но ездят же с ним как-то. Маневренность на низких скоростях для его применения не особо критична.

  7. #1427
    Веломаньяк Аватар для LadyHamilton
    Байк
    Specialized Vita Elite 2013 Peugeot Sprint Mixte 1982 Specialized Sirrus X 2021
    Сообщений
    4,914

    По умолчанию

    Primorsky, а не коротковато вам будет в reach?
    Все же при росте 187 это очень короткий reach. Если у вас длинные ноги, у вас наверняка очень длинные руки...

  8. #1428

    По умолчанию

    Кстати перевёрнутый вынос имхо портит эстетику шоссейного велосипеда, не?

  9. #1429

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LadyHamilton Посмотреть сообщение
    Primorsky, а не коротковато вам будет в reach?
    Все же при росте 187 это очень короткий reach. Если у вас длинные ноги, у вас наверняка очень длинные руки...
    Коротко - это да. Выносом править нужно будет. Возможно даже с подъемом, если гибкости не хватит...

  10. #1430
    Веломаньяк Аватар для LadyHamilton
    Байк
    Specialized Vita Elite 2013 Peugeot Sprint Mixte 1982 Specialized Sirrus X 2021
    Сообщений
    4,914

    По умолчанию

    Primorsky, а вообще, зачем вам в принципе рама и короткая в риче и короткая в стэке (учитывая длину ног)?
    У вас рост почти 190 см, а вы покупаете раму для человека см на 15 ниже вас...
    Вы, получается, ездите на веле 58й ростовки сейчас (посмотрела гео вашего вела), а купить хотите 52-54?
    Последний раз редактировалось LadyHamilton; 20.11.2018 в 22:09.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбор ростовки для шоссейного велосипеда
    от ГанцАккерман в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.09.2013, 17:15
  2. Продам раму шоссейного велосипеда
    от Voleg в разделе Велосипеды
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.04.2009, 13:31
  3. Продам раму шоссейного велосипеда
    от Voleg в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.01.2009, 19:04
  4. Продам раму шоссейного велосипеда
    от Voleg в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2009, 17:04
  5. Продам раму шоссейного велосипеда
    от Voleg в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2009, 17:01