Размер рамы шоссейного велосипеда - Страница 53
+ Ответить
Страница 53 из 315 ПерваяПервая ... 32343485152535455586383103153253 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 530 из 3141

Тема: Размер рамы шоссейного велосипеда

  1. #521

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от staid Посмотреть сообщение
    А если эту раму, то какого размера лучше
    Я не знаю. Я не знаю какая у Вас "посадка". У 53 рамы ЕТТ - 540 и рулевой стакан уже аж 160!!! Лично я, исключительно для себя, не понимаю как на такой раме ехать. Но если такое производят, значит это кому-нибудь нужно))) Я думаю, это что-то прогулочное, вокруг дома, без пристрастия.
    Следующий размер я не рассматриваю, потому что для 178 см роста, для обычного человека, это будет изощренной пыткой.

  2. #522

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BGSM Посмотреть сообщение
    Я не знаю. Я не знаю какая у Вас "посадка". У 53 рамы ЕТТ - 540 и рулевой стакан уже аж 160!!! Лично я, исключительно для себя, не понимаю как на такой раме ехать. Но если такое производят, значит это кому-нибудь нужно))) Я думаю, это что-то прогулочное, вокруг дома, без пристрастия.
    Следующий размер я не рассматриваю, потому что для 178 см роста, для обычного человека, это будет изощренной пыткой.
    Тогда, не подскажете, где можно толковое почитать, какая должна быть геометрия шоссера, соотношения, пропорции размеров стаканов и т.д. А то хочеться нормальную раму, и денег лишних переплачивать неохота))

    P.S. В том то и дело, хочу что бы была нормальная шоссейная посадка.
    А такие геометрии норм? И что из них может быть моим, 54?

    Последний раз редактировалось staid; 04.09.2017 в 15:50.

  3. #523

    По умолчанию

    Здесь вот тоже для 542 етт стакан 166. И бренд именитый. Это нормальная геометрия рамы? Хочу с Вашей помощью в этом разобраться)

  4. #524

    По умолчанию

    У бергамонта стак небольшой для стакана 160, похоже вилка короткая, у синапса вон с 14.6 стаканом стак больше.

  5. #525

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от catpoison Посмотреть сообщение
    У бергамонта стак небольшой для стакана 160, похоже вилка короткая, у синапса вон с 14.6 стаканом стак больше.
    На что это влияет при посадке, езде?

  6. #526

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от staid Посмотреть сообщение
    Здесь вот тоже для 542 етт стакан 166. И бренд именитый. Это нормальная геометрия рамы? Хочу с Вашей помощью в этом разобраться)
    А вот не именитый бренд, а геометрия вроде подобная. Или я ошибаюсь?

  7. #527
    Злобный циник
    Байк
    Есть.
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    3,993
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    staid, stack (и косвенно - высота стакана) влияет на возможность выставления по высоте руля относительно седла.

    Если стакан высокий - будут проблемы поставить руль сильно ниже седла (для гоночного положения).
    Если стакан низкий - будут проблемы поставить руль на уровень седла (для туристического положения).

    Тонкая подстройка - выносы с разными углами, колечки под вынос.

    Если рама длинная (ETT большой) - придется ставить короткий вынос, что будет неудобно с точки зрения стабильности на скорости.
    Если рама короткая - придется ставить длинный вынос, что ничем не плохо (в разумных пределах).

  8. #528

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PiperDM Посмотреть сообщение
    staid, stack (и косвенно - высота стакана) влияет на возможность выставления по высоте руля относительно седла.

    Если стакан высокий - будут проблемы поставить руль сильно ниже седла (для гоночного положения).
    Если стакан низкий - будут проблемы поставить руль на уровень седла (для туристического положения).

    Тонкая подстройка - выносы с разными углами, колечки под вынос.


    Если рама длинная (ETT большой) - придется ставить короткий вынос, что будет неудобно с точки зрения стабильности на скорости.
    Если рама короткая - придется ставить длинный вынос, что ничем не плохо (в разумных пределах).
    А золотая середина высоты стакана приблизительно есть для рам с етт 540-550 (например в таких то пределах от... и до...) что бы хочешь гонку, опустил руль, едешь на дальняк - поднял)) И на какие еще размеры, углы в геометрии шоссейной рамы следует обращать внимание при выборе.

    ---------- Добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:56 ----------

    Получается, рама гометрии OPTIMO универсальнее рамы геометрии SYNAPSE? (приводил чертежи выше)

  9. #529

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от staid Посмотреть сообщение
    что бы хочешь гонку, опустил руль, едешь на дальняк - поднял))
    Это звучит примерно как - пошел просто погулять, одел кеды 43 размера, а побежал стометровку - нужно одевать 45.
    Да, и если после гонки поедешь "на дальняк" и поднимешь руль, то скорее всего спина и руки отвалятся раньше чем доберешься до цели. Хотя конечно у всех понятия абсолютно разные.

    ---------- Добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:23 ----------

    Цитата Сообщение от staid Посмотреть сообщение
    Тогда, не подскажете, где можно толковое почитать, какая должна быть геометрия шоссера, соотношения, пропорции размеров стаканов и т.д.
    Могу только сказать, что она должна соответствовать запросам владельца велосипеда. Понятие это правильно, а это нет, очень относительно и субъективно и я не могу категорично что-то советовать... лишь в очень крайнем случае, могу сказать что этого делать точно не стОит)))

  10. #530
    КМС Аватар для Инди
    Байк
    Specialized Tarmac SL6, Canyon Speedmax CF
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,403
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от staid Посмотреть сообщение
    золотая середина высоты стакана приблизительно есть для рам с етт 540-550
    ну очень условно-примерно...
    120-130 — это гоночная гео
    140-150 — нечто среднее, типа комфортная
    160 и более — это уже прям совсем бреветно-туристический вариант
    If you think it's faster it may ultimately be faster (J. Portner)
    STRAVA

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбор ростовки для шоссейного велосипеда
    от ГанцАккерман в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.09.2013, 17:15
  2. Продам раму шоссейного велосипеда
    от Voleg в разделе Велосипеды
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.04.2009, 13:31
  3. Продам раму шоссейного велосипеда
    от Voleg в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.01.2009, 19:04
  4. Продам раму шоссейного велосипеда
    от Voleg в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2009, 17:04
  5. Продам раму шоссейного велосипеда
    от Voleg в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2009, 17:01