Размер рамы шоссейного велосипеда - Страница 224
+ Ответить
Страница 224 из 315 ПерваяПервая ... 24124174194214219222223224225226229234254274 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,231 по 2,240 из 3141

Тема: Размер рамы шоссейного велосипеда

  1. #2231

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Demetri Quadro Посмотреть сообщение
    Можно: 760 * 0.885 * sin(73,85) - 592 = 54 мм
    Интересная формула. А что за sin(73,85) и число 592?

    Кстати, тоже думал, можно ли перепад математически посчитать. У меня решение другое. Нашёл калькулятор, в котором можно сравнить несколько велосипедов. В том числе можно посчитать рич и стек, если производитель не указывает.
    http://www.bikegeo.net/#
    Наиболее интересными мне видятся последние две строчки: рич с учётом выноса и стэк с учётом выноса.
    Итого перепад седло/руль = инсим*0,883 - Stack(stem). И, скорее всего, нужно ещё 16 мм отнять (диаметр руля/2)
    Последний раз редактировалось Alpa_spb; 06.03.2020 в 15:48.

  2. #2232

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SVG Посмотреть сообщение
    при значительном перепаде высот руля и седла.
    А с чего Вы решили, что 10 см это значительный перепад на шоссейнике?
    Вы как его меряли-то?

  3. #2233

    По умолчанию

    гравел уже себе насчитал. вторая часть марлезонского балета )

  4. #2234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    гравел уже себе насчитал. вторая часть марлезонского балета )
    гравел как раз совсем не считал, о чем жалею, лучше бы хоть как-то считал...

    barwas, да ни ка не мерил, высказал опасения и спросил как можно измерить. Понятно что для спортсменов или ветеранов с правильной посадкой 10 см вполне норм перепад обеспечивающий необходимую аэродинамику, возможно через пару лет тоже приду к такой посадке )). Мне же пока нужна более комфортная посадка ближе к эндуранс, только собираюсь начать катать для себе разные фондо (не на время).

    Demetri Quadro
    , ок, большое спасибо за подсказки, скорее всего действительно буду смотреть на эндуранс, причем с женской рамой в размере XS (он еще чуть короче).

    Все, записался на байк-фит с целью подбора правильной геометрии и коррекции посадки на текущем гравеле, с этого наверное и нужно было начинать.

  5. #2235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alpa_spb Посмотреть сообщение
    Интересная формула. А что за sin(73,85) и число 592?
    inseam * 0.885 * sin(угол подседельной): вертикаль каретка-седло.
    Canyon в гео дает размер stack+: вертикаль каретка-руль.

  6. #2236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SVG Посмотреть сообщение
    гравел как раз совсем не считал, о чем жалею, лучше бы хоть как-то считал...

    barwas, да ни ка не мерил, высказал опасения и спросил как можно измерить. Понятно что для спортсменов или ветеранов с правильной посадкой 10 см вполне норм перепад обеспечивающий необходимую аэродинамику, возможно через пару лет тоже приду к такой посадке )). Мне же пока нужна более комфортная посадка ближе к эндуранс, только собираюсь начать катать для себе разные фондо (не на время).

    Demetri Quadro
    , ок, большое спасибо за подсказки, скорее всего действительно буду смотреть на эндуранс, причем с женской рамой в размере XS (он еще чуть короче).

    Все, записался на байк-фит с целью подбора правильной геометрии и коррекции посадки на текущем гравеле, с этого наверное и нужно было начинать.
    Не парьтесь за перепад. Перепад это следствие, а не цель.
    Байкфит байкфитом, но... После байкфита (три года назад) лично у меня возникло много вопросов, на которые я до сих пор отвечаю и буду продолжать отвечать всю жизнь постоянно корректируя посадку в зависимости от состояния тела в данный конкретный период времени...)).
    Определитесь с тем, как лично Вы хотите сидеть, какая посадка удобна именно Вам... естественно в формате коридора посадок на шоссере. ...Длиннее-короче, пониже-повыше, над кареткой-чуть сзади (а может и впереди)), насколько Вы хотите, чтобы распрямлялась нога (высота седла) (...чуть согнута в нижней точке?.. или чуть больше, чем чуть?..), насколько Вы способны долгое время держать шею, как лично Вы ставите стопы (параллельно/вовнутрь...насколько вовнутрь), при каком положении шипов у Вас "забивается" голень меньше, одинаковой длинны ли у Вас ноги, не "завёрнут" ли таз с какой-нибудь из сторон и тд и тп.
    ...Никакой байкфит полностью и окончательно за Вас это не решит. Байкфит даст Вам стандартные ориентиры основываясь на Вашей теперешней растяжке, Вашим стопам, Вашему углу сгиба бедра и типа того. Причём покрутите Вы ну минут 20 на станке.
    Для начала, байкфитер спросит, а на фига Вам байкфит?.. - для спорта?.. для "комфорта"?.. Затем, байкфитер будет задавать определённые комбинации "треугольника" (грубо говоря, каретка-седло-руль), которые в данной системе координат байкфитинга считаются "правильными" с точки зрения эффективности и, если цель - "комфорт", спрашивать Вас как Вам так?.. Вряд ли за то короткое время, что Вы крутите на месте можно реально оценить - удобно или не очень..., можете ли в таком сетапе проехать, например, сотню или две, или нет и тп.
    ... Все эти процедуры и калькуляции дадут понимание того, как именно байкфитер видит Вас на велосипеде в рамках программы байкфита. ...И после байк-фита байкфитер порекомендует повторить через некоторое время. И, по большому счёту, правильно сделает.))
    Но: а) кроме Вас самих никто Вас не посадит "комфортно", б) "посадка" это не прекращающийся процесс поиска, в) ...а завтра Вы решили поставить вынос подлиннее...)))
    Всё сугубое ИМХО.
    Последний раз редактировалось Рувимыч; 06.03.2020 в 17:11.

  7. #2237

  8. #2238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barwas Посмотреть сообщение
    SVG, https://www.canyon.com/en-ua/road-bi...mengroesse=2XS

    вот тут на картинке сколько перепад?
    8 см, а что?

  9. #2239

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Demetri Quadro Посмотреть сообщение
    8 см, а что?
    и как Вы намеряли 8 см?

  10. #2240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barwas Посмотреть сообщение
    и как Вы намеряли 8 см?
    Приложил линейку в проге.

    s-h-drop.jpg

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбор ростовки для шоссейного велосипеда
    от ГанцАккерман в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.09.2013, 17:15
  2. Продам раму шоссейного велосипеда
    от Voleg в разделе Велосипеды
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.04.2009, 13:31
  3. Продам раму шоссейного велосипеда
    от Voleg в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.01.2009, 19:04
  4. Продам раму шоссейного велосипеда
    от Voleg в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2009, 17:04
  5. Продам раму шоссейного велосипеда
    от Voleg в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2009, 17:01