Размер рамы шоссейного велосипеда - Страница 223
+ Ответить
Страница 223 из 315 ПерваяПервая ... 23123173193213218221222223224225228233253273 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,221 по 2,230 из 3141

Тема: Размер рамы шоссейного велосипеда

  1. #2221

    По умолчанию

    с большим выносом для управляемости - НАХЕРА производители делают рамы с геометрией 60 летней давности Только у Спеша Тармак подсидельная труба от размера в размер динамичная.
    Чем длиннее вынос, тем более вялым становится велосипед в управлении. Ставят длинный вынос не от хорошей жизни... как бы странно это не звучало, но все стремятся сесть пониже, а чем больше рама, тем больше Стак и Рулевой стакан и судя по всему эти параметры рассчитывают в большинстве случаев все же на массовых потребителей. Поэтому если хочешь сидеть чтобы спина не торчала парусом, приходится брать раму с меньшим Стаком и Стаканом и соответсвенно меньшей ростовки и догонятся выносом. А про подседельную трубу вообще не понял... какая разница какая она и какой там угол, есть рамы вообще без подседельной трубы. Главное это положение седла относительно каретки и насчет этого есть регламент UCI, а как ты его выполнишь это другой вопрос, поэтому над углом вообще никто не парится. Если рост не выходит за лимиты UCI, то просто ставят носок седла на 5 см от каретки и поехали, если конечно не более тонкий извращенец.

    ---------- Добавлено в 02:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:33 ----------

    все они хотят сидеть компактнее
    Нет, думаю они ничего не хотят... возможно денег, это типа их работа.
    В посадке одновременно преследуются две цели: обеспечить максимальный КПД от педаляжа, как можно больше ватт и как можно дольше и это все при как можно меньшем коэффициенте лобового сопротивления воздуха. И похрену как это будет называться, компактно или не очень. Все это стало возможно померить и посчитать, а соответственно посадить человека на вел, ближе к 200х годам. До этого все сидели кто на что горазд и рамы делали примерно так же.
    Последний раз редактировалось BGSM; 23.02.2020 в 10:17.

  2. #2222

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vlad Huso Посмотреть сообщение
    Если можно без флуда - прям реальный интерес на раму - тема - геометрия для не высоких людей - я сам 172 и постоянно понимаю что геометрия слишком вытянутая у большинства производителей.

    Прочитал статью - давно думал над углом подсидельнуой трубы - но тут прям явно:

    https://granfondo-cycling.com/bike-fitting-truth/

    https://standertbicycles.exposure.co/project-compact

    https://www.youtube.com/watch?v=XCrLRoJ3U2M

    https://www.youtube.com/watch?v=n-R5hze4YFc&t=115s

    Девушка в видео 165 - сидит идеально.

    P.S. На втором видео 0:47 прям видно - рама ужасно не подходящея - рама с стандартным углом подседельной трубы.

    ---------- Добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:35 ----------

    Дополню свои мысли по поводу геометрии:

    https://www.youtube.com/watch?v=9p4yCT5jzng&t=344s

    https://www.youtube.com/watch?v=Y3FTEgY5kAo&t=246s

    Я вот смотрю на про - они сидят в самой маленькой раме которой возможно - увеличивают вынос и переворачивает подсидел:

    Адам Хансен - наверное самый вело-маниак современности - смотрим его Ридли с перевернутым подсиделом 12:10 (про боты его я вообще молчу - космос - не для обычных людей)

    https://www.youtube.com/watch?v=5M7krFw5TXQ&t=2s

    P/S/ Понятно - что они не нормальные велосипедисты - но они - со своей гибкостью - запасами жара в 5% или меньше - все они хотят сидеть компактнее - большее на переднем колесе для большего контроля - с большим выносом для управляемости - НАХЕРА производители делают рамы с геометрией 60 летней давности Только у Спеша Тармак подсидельная труба от размера в размер динамичная. Этот Тармак стоит как Камаз - все остальные производители в танке.
    мой рост 170. комплекция... - никогда не был худышкой)). инсим - 79см. ...Как и многие, я давно в поиске и удобной и более-менее "правильной" посадки.
    Подход к решению вопроса Standert вполне очевиден. Сесть поближе (сдвинуться вперёд) и тд со всеми вытекающими... плюс стакан чуть повыше.
    Так я тоже пробовал/ую и экспериментировал/ю.
    ...Собственно, на треке это обычное дело - сидеть над кареткой. Но трек это всё же не длинные поездки скромного любителя по шоссе.
    Тут кмк важно найти золотую середину, а то можно получить излишнюю нагрузку на руки (плечи, шею), что не есть гуд на длинной дистанции для обычного любителя. ...Даже дома на роллерном станке, для смены позиции (некоего своеобразного отдыха) я периодически смещаюсь назад, чуть растягивая посадку. А периодически наоборот встаю и "еду" короткие (не интенсивные) интервалы далеко впереди каретки разгружая ягодицы и заднюю поверхность бедра.
    Собственно, я о том, что хорошо, когда геометрия рамы позволяет разнообразить положение тела, естественно в определённом коридоре значений.
    Насчёт "отвеса от колена"... - совершенно согласен и это подтверждает мой собственный скромный опыт.
    Также и насчёт положения шипов... Наиболее приемлемое положение шипов лично для меня, исходя из геометрии моего тела и диагноза (коксартроз тазобедренного сустава) оказалось значительно ближе к середине стопы, чем конвенциональное.
    Конечно, всё написанное выше - имхо.

  3. #2223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vlad Huso Посмотреть сообщение
    Адам Хансен - наверное самый вело-маниак современности - смотрим его Ридли с перевернутым подсиделом 12:10 (про боты его я вообще молчу - космос - не для обычных людей)
    Я бы посоветовал послушать его объяснения, зачем он так сделал. В видео они есть.

  4. #2224

    По умолчанию

    Всем привет! выбираю первый шоссейник и не хотелось бы промахнуться с рамой, т.к. уже был печальный опыт с грэвелом. Нужна помощь гуру, т.к. я скорее диванный специалист :)
    Изначально было понятно что будет непросто, т.к. оч малый инсим 75 см, рост 172 (и с не вы вытянутым телом, а с вытянутой шеей), соответственно если усредняться к типовому среднему росту по параметрам нога + тело, то ориентироваться наверное можно на рост 167-168. Плюсом хотел бы шатуны именно 165, и не 170 как на большинстве рам малого размера. Решил подойти основательно и измерился на известном онлайн калькуляторе, получил следующее рекомендации:
    Смотрю рекомендуемые размеры Eddy Fit - подобрать б/у маломерку с шатунами на 165 сложновато, начал смотреть на новые аппараты, на Canyon Ultimate СF.
    Шатуны на 165 есть только у 2XS, но боюсь все же маловата рама будет, хотя вынос удлинить дешевле чем шатуны поменять )) При этом размер XS уже даже не по верхней планке проходит, а чуть больше оказывается. В идеале вообще подходит (опять же если смотреть пока только на ETT) женская рама этой же модели в размере XS, т.к. она чуть короче, но шатуны 170 и оч. узкий руль. Потом начал обращать внимание на размер стакана, и понимаю что даже в женском XS седло будет наверное на 10 см выше руля ((. Пальцы в общем на пол укладываю, ладони нет, но все равно ожидаемый перепад высот кажется катастрофическим для меня.
    Соответственно на сколько 2XS может быть мал, если, например, ориентироваться все же на него с последующей заменой штатного 80 мм выноса на вынос с большим углом подъема (например 30 гр) в размерах от 90 до 110 (тут уже можно играться и подбирать более свободно) ?
    Или вообще нужно принципиально смотреть иные геометрии других производителей что б стакан был повыше и перепада высоты было меньше? Standert - изучил, но за ним ехать нужно далеко, и женские модели ултимейт в общем хоть и не = геометрии Standert, но все же лучше чем ничего для коротконогих.
    Сейчас на пробу на станок воткнул шоссер друга с етт 550 и выносом на 100 (М), выставил "по науке" седло, да, оно на уровне руля, вот только руль хочется придвинуть поближе на 10 см ))))
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось SVG; 06.03.2020 в 12:10.

  5. #2225

    По умолчанию

    ...перемеряй инсим...

  6. #2226

    По умолчанию

    SVG, много букав и если честно - ничего не понял. В чем собственно требуется помощь и нужна ли она?
    Так же не понятно укладывание рук на пол и перепад между рулем и седлом в 10 см. Я вообще согнуться не могу и у меня перепад 14 см и что? Если очень грубо и тупо: когда вы просто стоите у вас руки висят ниже жопы? Если да то какой перепад? И как это связано с укладыванием рук на пол?
    Последний раз редактировалось BGSM; 06.03.2020 в 13:21.

  7. #2227

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    ...перемеряй инсим...
    почти 76 без одного мм, вчера кстати в расчетах правильный инсим указал на калькуляторе, выше написал 75 т.к. почему, то ранее всегда считал что 75. Итого 76, расчеты были выполнены при 76.

    BGSM
    , помощь нужна в выборе рамы (по выполненным измерениям) и возможный алгоритм действий... Основные текущие мои сомнения в том что даже если я увиличу вынос - то мне все равно будет крайне непривычно и неудобно при значительном перепаде высот руля и седла. Ок, тогда, можно ли по геометрии рамы и рекомендуемым параметрам посадки высчитать перепад высот руля и седла? Или, в моем случае, что бы понять подойдет ли рама лучше найти несколько примеров из возможных рам с нужными ростовками, далее найти какой-нибудь байк-фит, и там на месте пытаться подгоняться под виртуальные размеры возможных рам?

  8. #2228

    По умолчанию

    возможно дичь ща будет для цифрового века, но чем не устраивает варик пойти/примерить? извините за отсталость
    Цитата Сообщение от SVG Посмотреть сообщение
    Ок, тогда, можно ли по геометрии рамы и рекомендуемым параметрам посадки высчитать перепад высот руля и седла?
    некоторые до сих пор выбирают рамы подкладывая пальцы под промежность, некоторые юзают калькуляторы, некоторые юзают reach stack. вопрос не в том, как вычислить перепад, а в том, как не ошибиться с выбором изобретателя метода.
    Последний раз редактировалось vittoo; 06.03.2020 в 14:09.

  9. #2229
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SVG Посмотреть сообщение
    уже был печальный опыт с грэвелом
    В чём заключается "печальный опыт"? Какой размер рамы? Какие параметры геометрии в цифрах? Какие параметры посадки? И какая выявилась проблема?

  10. #2230

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SVG Посмотреть сообщение
    Потом начал обращать внимание на размер стакана, и понимаю что даже в женском XS седло будет наверное на 10 см выше руля ((. Пальцы в общем на пол укладываю, ладони нет, но все равно ожидаемый перепад высот кажется катастрофическим для меня.
    Соответственно на сколько 2XS может быть мал, если, например, ориентироваться все же на него с последующей заменой штатного 80 мм выноса на вынос с большим углом подъема (например 30 гр) в размерах от 90 до 110 (тут уже можно играться и подбирать более свободно) ?
    Или вообще нужно принципиально смотреть иные геометрии других производителей что б стакан был повыше и перепада высоты было меньше?
    @SVG, если вы не наврали с инсимом, и производитель не наврал с геометрией, то на Ultimate СF в размере 2XS со всеми спейсерами перепад будет примерно 5 см.
    Есть смысл посмотреть на эндуранс, например, у Endurace CF 7.0 в XS такая же длина, как у Ultimate в 2XS, и выше на пару сантиметров.


    Цитата Сообщение от SVG Посмотреть сообщение
    Ок, тогда, можно ли по геометрии рамы и рекомендуемым параметрам посадки высчитать перепад высот руля и седла?
    Можно: 760 * 0.885 * sin(73,85) - 592 = 54 мм
    Последний раз редактировалось Demetri Quadro; 06.03.2020 в 15:21.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбор ростовки для шоссейного велосипеда
    от ГанцАккерман в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.09.2013, 17:15
  2. Продам раму шоссейного велосипеда
    от Voleg в разделе Велосипеды
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.04.2009, 13:31
  3. Продам раму шоссейного велосипеда
    от Voleg в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.01.2009, 19:04
  4. Продам раму шоссейного велосипеда
    от Voleg в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2009, 17:04
  5. Продам раму шоссейного велосипеда
    от Voleg в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2009, 17:01