Решит ли проблему апгрейд?
+ Ответить
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Решит ли проблему апгрейд?

  1. #1

    По умолчанию

    Вот так она выглядит в базовой комплектации:
    http://www.merida.com/s0_global/main_contr...sport&bikeId=41
    Именно такую недавно приобрел в магазине и радостный побежал кататься... как же.

    В магазине толково настроить не смогли, понес в веломастерскую... конечно стало получше, но все равно есть ряд вопросов, на которые надеюсь услышать от вас ответы с рекомендациями.

    1. На скорости, при приложении усилия на педали, треть оборта шатуна проходит абсолютно свободно, такое ощущения что втулка не цепляется. В мастерской мастер сказал, что это коснутрктивная особенность всех конусных втулок, два флажка, и что к этому нужно просто привыкнуть, к тому же помогает переключаться как бы на холостом ходу. Он не ошибся случайно? Втулки на промподшипниках болеют этой мазой?
    2. ХТ, который там зачем-то поставили в ущерб всей остальной системе, практически не чувствуется. На какие-то звезды кидает мягко, по средним кидает задумчиво и со стуком. Может дело в буторных системе, каретке, втулке, цепи... которые там гордо красуются под топовым переклюком? Ну к примеру с 3 на 4 вверх идет крайне плохо, а вниз перекидывает почти с ударом, особенно заметно не на стенде в мастерской, а когда едешь в гору. Тросики не притерлись? Настроено не правильно? Тросики и рубашки фуфло?
    3. Передний переклюк Аливковый, это просто песня... кидает чисто на погоду... видимо еще и положения звезд оказывают какое-то влияние... я не то чтобы спортсмен кроскантрист, и жду от велика за 15 к рублей каких-то сверхъестественных фрирайдных опций... но ехав сегодня в горку 45 градусов на средней звезде, пока еще не очень разибраясь что и как, катаю третий день, случайно нажал кинуть на верхнуюю звезду... а он пощелкал еще метров двести, прозрачно намекая на то, что немножко не время... типа спас меня... приятно конечно, но объясните. Я слишком многого требую от переклюков? На асфальтовой дорожке переключаться в горку и с горки, хотя бы с дожиманием? Какие переклюки и куда нужно купить, вместе с тросами, чтобы не волноваться по этому поводу?
    4. Частенько такое бывает, когда бросаю педалировать, потом резко обгоняю какую-нить маршрутку, заботливо прижимающую меня к бордюру, что цепь на средних зведах начинает стучать и проскакивать. Цепь чистая, новая, ни по какой воде не катал, на новой кассете и системе, смазаненькая вся такая, вытираю тряпочкой... просто вдруг резкий стук как срыв, а потом все нормально, цепь остается на той же звезде, все едет. Может нерпавильно настроено? Хотя вроде, переклюк находится над звездой при виде сзади.
    5. За 100 км наката вечернего катания 3 дня, достаточно спокойного и без рывков по асфальтовой дороге в городе достаточно приличного качества в хлам убилась правая пластмассово-алюминиевая педаль... Когда на нее нажимаешь, кроме характерного шуршания, сопутсвующего катанию сразу после покупки слышен щелчок... как бы прощелк. Это вообще педаль? Хочу купить педали за 300 рублей, цельноалюминиевые, они хоть месяцок поживут?

    Это может быть очень простые и частозадаваемые тут вопросы, но, пожалуйста, не поленитесь пульнуть хотя бы ссылочку на посты в форумах или статьи, где ответы на них можно найти. Пока собрался перепротянуть весь обвес, поскольку тросики не самого крутого качества, к тому же стояли с такими заломами изначально, что пришлось перепротягивать под свою сторону...

    6. Чуть не забыл. После перекладки тросов не на перекрест а под руль, они стали рубашками тереть стакан, что и как с этим делать?

  2. #2

    По умолчанию

    Эх, настроить бы тебе велосипед по-нормальному...
    Даже переключатели уровня Acera можно заставить работать четко! Все дело в прямоте рук.
    Настройка вылечит и переключение передач, и проскакивание цепи, и многое другое.

    Покупать новые компоненты трансмиссии сейчас смысла не имеет. Это будет просто выкидывание денег на ветер.

    Еще тебе имеет смысл научиться правильно переключаться.
    Правильно - означает:
    1. никогда не переключаться под нагрузкой
    2. при переключении в сторону бОльших звезд дожимать рычаг манетки чуть дальше щелчка, т.е. как бы на 1.5 скорости переключаясь.

    Про педаль.
    Может щелкать не сама педаль, а соединение шатуна и вала каретки. (подозреваю там каретка под "квадрат"). Лечится закладыванием смазки в соединение и затягиванием болта, фиксирующего шатун.

    Про тросики.
    А почему в перехлест не устраивает? Так вроде радиус кривизны у тросиков больше и трение, соответственно, меньше получается.

  3. #3

    По умолчанию

    На раме как-то странно расчитана проводка тросов под задний переклюк. Тросс пропускается сзади потом под седло наискосок, короче странно... из-за всех этих странностей, веломастер долго не мог настроить переключение, особенно скидивыение на последние звезды. Было решено перепровести троссы под большую жесткость. Есть еще варианты?

  4. #4

    По умолчанию

    я думаю, что надо уволить этого "веломастера" к чертям собачьим. Проводка тросов стандартная. И ХТ и даже Аливио - вполне могут нормально работать, если их настроить. У втулок свободный ход между зубцами трещетки составляет около 10-20*, но никак не треть оборота педалей, если так - менять втулку нах. От промов состояние трещетки не зависит.

    Педали просто меняй, причем не на 300 руб. а на 500 хотя бы.

    зы то, что ты мог заехать на 2 звесде в 45* - не верю и все тут.


  5. #5

    По умолчанию

    Эх, к байку да руки приложить
    У меня на Stels'е проблем было меньше, потом почитал, покрутил, помыл-смазал и все зашептало!
    Катаюсь в удовольствие. Так что если руки и голова на месте сделай все сам - ничего архисложного
    З.Ы. А мастеров таких гнать надо.......
    Bike is my Lifestyle, my Rock'n'Roll.

  6. #6

    По умолчанию

    Была такая же байда (и в смысле марки байка, и в смысле проблем).
    1) Попробуй сам. Когда сам все покрутишь, повертишь - все поймешь. Дальше - никаких проблем). Тем более тебе терять нечего. Все равно нихрена не работает (Не обижайся, просто так есть. У меня же тоже самое было). И если задний переклюк моно настроить лишь покручиванием бобышек на манетке и на переключателе, то в переднем дерайлере, возможно, придется и тросик перетянуть (в смысле, открутить гайку и подвинуть трос). Не стесняйся читать инструкцию. Иногда полезно))).
    2) Ну а если что не получилось (летальные варианты не рассматриваю. тогда сразу в морг), езжай в веломастерскую. Хотя я бы лучше еще раз сам попробовал. ИМХО механика там простейшая. Тем более так, как ты сам себе настроишь, ни один самый лучший мастер не сделает. У каждого ведь свои вкусы и предпочтения.
    З.Ы. По поводу "веломастера" согласен с предыдущим постом. :angry:
    З.З.Ы. До сих пор сам себе настраиваю методом проб и ошибок)))
    Merida TFS300D '05->Merida Mission Carbon Race '05->Merida FLX Team '07->GT Zaskar Expert '09->Jamis Dragon 650b Sport '15->Superior XP 919 '21

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Апгрейд...
    от svoj в разделе Мои два колеса
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.01.2009, 08:18
  2. Апгрейд или нет?
    от Farexxx в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 26.04.2007, 20:45
  3. Апгрейд вилки
    от kick-ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 01:00
  4. Апгрейд Avalnche 3.0
    от neoz в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.06.2006, 11:41
  5. 1 АПГРЕЙД )))
    от Gogi в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.10.2005, 06:04