Прямой/кривой руль, вынос и скорости
+ Ответить
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Прямой/кривой руль, вынос и скорости

  1. #1

    По умолчанию

    ПРедупреждаю сразу я вообще в теме велосипедов ни бум бум. Так что если мои вопросы крайне глупы пожалейте и пошлите в нужном направлении, т.е ссылку дайте на что-то типа великов для чайников.

    вопросы такие
    1 на что и как влияет вынос руля?
    2 есть ли такое понятие как наклон вилки и на что он может влиять?
    3 На что влияет и как кривизна руля? (я пока зрительно выялвила прямые, кривые баранкой и в виде У)
    4 скорости как они по умному называются? те что во втулку заднего встроенны и те что с большим количеством звездочек впереди и сзади?
    5 верно ли что у велосипеда со встроенными в втулку сокростями заведомо тяжелый ход? Или это мне так кажется? Или на моем велосипеде установленны некачественные скорости?

    Почему здаю все эти вопросы.

    у меня два велосипеда, оба 28 дюймов.
    Первый с рамой U, как мой муж обзывает "стародамский", высоким изогнутым Y рулем, встроенными 7 скоростями. Вот такой примерно:
    http://www.biltema.se/products/productimag...p?iItemId=96148

    Второй более спортивный с // рамой, прямым рулем к которому я поменяла (муж конечно возился :-Р) вынос на регулируемый и.... черт знает сколько скоростей 3 зведочки спереди и 5 сзади или больше...
    ПРимерно такой:
    http://www.biltema.se/products/productimag...p?iItemId=93854

    так вот в первом меня устраивает то как я сижу, но не нравится то как устают ноги, особенно зимой в шипованных колесах. Нравится обзор что важно когда надо дороги пересекать особенно когда дождь или снег или темно (или все вместе....).

    Второй же меня очень радует своей легкостью хода. Я на нем, в тех местах, где на первом давлю на педали, еду вообще не напрягаясь. Как я понимаю это из-за того что у него скорости такие не встроенные во втулку? не нравится посадка. ну не могу я ездить с попой выше головы и спиной колесом! Мне дорогу надо видеть и шею выгибать не хочется наверх. И еще у него руль очень вихлявый. Зимой на нем кататься страшно. Хотя и заманчиво, все же педали на нем легче крутить, что по снегу предпочтительно.

    Как бы мне плюсы от обоих в один собрать?
    если затеять замену заднего колеса и скоростей на первом ? наврное возни много? Я про это даже думать боюсь...
    Проще второму купить руль как Y. вот такой
    http://www.biltema.se/products/productimag...p?iItemId=93710
    или еще поизогнутее.

    НО как это может повлиять на вихлявость переднего колеса? и вообще не будет ли велосипед после этого выглядеть как цирковой? муж мой умоляет меня этого не делать (еще бы ему же придется возиться...) Я гляжу на огромное количесво велосипедов в нашем городи и начинаю приходить к выводу что он почти прав. Я не видела велосипеда с // рамой, внешними скоростями и изогнутым рулем. Так же как я не видела велосипедов типа "стародамский" с скоростями снаружи....

    дилема прямо... хочу сидеть прямо в легко крутить ногами!

  2. #2

    По умолчанию

    Я так понимаю катаешься ты спокойно и без заморочек =)

    1. Вынос руля влияет в основном на посадку и аэродинамику - очень грубо - чем он длиннее и ниже - тем горизонтальнее посадка и лучше аэродинамика.

    2. Не слышал. Обычно всё стандартно. Может отличаться только наклон рулевой трубы в зависимости от рамы.

    3. На управляемость и удобство. Говорят удобнее чуть изогнутый руль - чуть лучше управляемость. Сильно изогнутый (как ты на картинке показала) для меня, например неудобен будет очень. Ещё рули бывают длинные (т.е. широкие) и короткие (т.е. узкие). Думаю брать лучше тот вариант который удобнее если не собираешься менять стиль катания.

    4. Встроеное переключение, если не ошибаюсь, что-то типа планетарной системы. Куча звёздочек - обычное переключение, мне, по крайней мере, спец название не известно. Суммарное кол-во скоростей определяется умножением кол-ва передних звёзд на кол-во задних. Чем больше - тем плавнее будет происходить изменение передаточного числа и тем меньше мы будем замечать переключение.

    5. Разница в лёгкости хода, если фтулка со встроеным переключателем в нормальном состоянии, может заключаться только в разнице передаточного числа - попробуй поставить на первом веле самую лёгкую и соотв. медленную скорость. Попробуй на втором велосипеде впереди включить 2ую или 3ую звезду - вот тебе и более тугой ход, но более быстрый - удобно пользовать на асфальте когда уже разогналась.

    По теме рам - есть дамские со внешними скоростями и наобарот. По теме руля... Да смотреться такой руль будет более чем необычно :D Но если удобно... А может стоит покатать на втором подольше - может привыкнешь? По теме муж против. Я более чем уверен что он против не потому что лениво переставить, а именно потому что руль... Я бы тоже скорее всего был против, но...

    По теме сидеть прямо - прогулочная посадка. Горизонтально - более спортивная и быстрая. Хочешь сидеть прямо - поставь короткий вынос с большим подъёмом на второй вел. Было что-то про регулируемый.. вот его в верхнее положение.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кривой руль vs прямой руль
    от varnav в разделе Велосипедное
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.03.2010, 20:10
  2. Куплю прямой руль под вынос 31.8 мм
    от ergil в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 14:22
  3. Продам вынос короткий и руль прямой короткий 25.4
    от vladvlad в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 15:22
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.07.2007, 22:04
  5. Руль прямой + вынос за 300р
    от homyakov в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.07.2007, 13:12