Конструируем фэтбайк
+ Ответить
Страница 1 из 41 12361131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 460

Тема: Конструируем фэтбайк

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Question Конструируем фэтбайк

    На веломании фэтбайки пока редкая вещь. Единственная тема - это SURLY PUGSLEY. Кое-какие технические вопросы общего характера там уже обсуждались, но чтобы не загромождать эту тему, предлагаю выделить их в отдельном месте и обсуждать не конкретную модель фэтбайка, а фэтбайк вообще. Это было бы полезно тем, кто решил собрать его с нуля, например на кастомной (РАПИДовской) раме.
    Итак, первый вопрос - выбор рамы. Какая она должна быть? С каким OLD, какой кареткой, дропаутами и симметричная ли? Думаю, что большинство тех, кто хочет фэтбайк, предпочли бы, чтобы в него можно было поставить стандартные найнеровские колеса. Аналогичные вопросы касаются и вилки. Насколько я знаю, недорогие вилки пагсли хороши всем кроме того, что у них OLD=135 мм. Выходит, что в нее уже не поставить колесо с найнера?
    Что скажут специалисты?

  2. #2

    По умолчанию

    перед специалистами скажу йа: РАПИД радуется и живёт наверное такими заказами как у Арчи Куна, без обид только.
    Нет ничего плохого что человек во всем пытается разобраться и дойти до всего сам.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sad1002 Посмотреть сообщение
    перед специалистами скажу йа: РАПИД радуется и живёт наверное такими заказами как у Арчи Куна, без обид только.
    Нет ничего плохого что человек во всем пытается разобраться и дойти до всего сам.
    Хорошо что Рапид существует и можно такие заказы делать.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nabludatel Посмотреть сообщение
    Хорошо что Рапид существует и можно такие заказы делать.
    Проще Шурли Пагсли купить. Качественней.
    А рапид любой водопровод сварит - но как оно будет в езде - на вашей совести

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tasselhof Посмотреть сообщение
    Проще Шурли Пагсли купить. Качественней.
    А рапид любой водопровод сварит - но как оно будет в езде - на вашей совести
    Пагсли я пробовал, у нас в магазине стоит собранный за $1400. Но это не интересно Хороший велосипед, но некоторые компоненты в нем мне не интересны.

    Я тоже готовлю чертеж для Рапида и с возможностью установки 4" шин. Но симметричный. Думаю параллельно с Арчи, чтоб обычные колеса любые вставали, с задним ОЛД 135, передним 100.
    А как ездить будет, не на моей совести, а на моих ногах. К осени думаю будет некоторый опыт.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tasselhof Посмотреть сообщение
    А рапид любой водопровод сварит - но как оно будет в езде - на вашей совести
    Про найнер говорить не буду, для него скорость важна не меньше, чем для 26" МТБ (значит геометрия должна быть точно просчитана), а вот для фэтбайка, насколько понимаю, главное - это проходимость, значит от его рамы требуются надежность (неприхотливость) и легкость. К тому же у титана тоже присутствует некая "внутренняя" амортизация, что тоже неплохо для "бездорожника". Конечно, испортить можно все, что угодно, но мне кажется, что уровня мастерства РАПИДА вполне достаночно, чтобы сварить раму для фэтбайка.
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Фатбайк -- это хорошо. Разнообразие -- тоже хорошо

    Арчи Кун, а собрать еще колесо на 135-мм втулке не вариант?

  8. #8

    По умолчанию

    sad1002, это оффтопик. Мы обсуждаем не РАПИД, а фэтбайк.


    aphlux, это значит ухлопать еще несколько тысяч рублей и загромоздить квартиру лишним "хламом", где и так места не много. Колеса же от найнера уже имеются, достаточно поставить лишь более широкую резину (в раму, с которой снимаются найнеровские колеса, она не входит, она не проектировалась как найнер).

  9. #9

    По умолчанию

    Передняя втулка не обязательно широкая. Если брать обода Large Marge, то они спокойно влезут в обычную вилку. Покрышка тоже влезет, ну максимум надо будет приспустить, но там и так не высокое давление.

    У тех же Surly есть опциональная вилка на 100 мм. А их выбор колеса со втулкой объясняется ими примерно так: унификация и запасная часть. Сломалась втулка в походе по снежным целинам Аляски, то меняем колеса местами и едем дальше.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    Не очень могу понять - что мешает пролистать тему Змея, потом пролистать наискосок фак по фэтбайкам на мтбр...ну и еще пару-другую тем там же, самых оживлённых ?


    p/s/ ну идёт ну вилка ну на 100 мм с байкмэна. будет жырноперед к весне. обода нет, на покрыху тож пока бабла не хватило, тем паче хочу лари. Обод будет по-бомжарски даблтрах на первое время

    p/p/s/ кстати для чего байк-то ? Только не говори, что для комутинга...или опять возврат к офроуду ?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы