Плохие новости с Пироговского вдхр. Вариант проезда сегмента Пирогово-Жостово минуя автодороги через зону отдыха «Солнечный залив» более не актуален. На пересечении Осташковского и Сорокинского шоссе строят очередной мега-храм. Под стройку и всякую инфраструктуру типа парковок и я уж не знаю, чего еще, выделили огромный участок леса, примыкающий к пансионату «Клязьминское водохранилище», который за последние 3 недели очень активно обзаборили. Забор сделан дорого-качественно и покрашен идеально. Денег вбухано немеряно. Практически это привело к тому, что из «Солнечного берега» в сторону Пансионата дорога перекрыта. На моей карте это «старый вариант проезда» https://activetrip.me/map?pos=55.992...kGv0%2C634orK9

Возможные варианты проезда:
1. От отметки старого маршрута 3,5 км около Ульянково ехать по Осташковскому шоссе – у него ровная и широкая обочина, отсыпанная мелким щебнем, можно нормально ехать, хотя удовольствий от езды рядом с пролетающими авто примерно ноль.
2. В Ульянково перейти на другую сторону шоссе и доехать до Манюхино (сначала по полю под ЛЭП, потом по заброшенному асфальту, далее уйти на Пруссы по накатанной газовой просеке. От Прусс два варианта проезда к Никульскому (мне больше нравится т.н. «нижний вариант») и дальше по газовой просеке (да, знаю, после дождей там ну очень грязно) и лесному трейлу выйти в Жостово.

Срезать крюк Манюхино-Пруссы и выехать напрямую в Никульское не получится – есть там два пешеходных трейла, но везде адские говны, ямы и корни. Проклянете всё на свете.


На карте я еще показал, как от Манюхино сначала по полю, потом через Пироговский лес можно проехать к трейлу вдоль канала и выйти на Челюскинский. Те, кто ездил в тех местах, знает, что это не единственный вариант, можно по высоковольтке уйти на юго-запад и выехать в Пироговский к стадиону, а дальше по ул. Долбина мимо кладбища выехать на тот же мост через Клязьму.

В общем, скажите «огромное спасибо» РПЦ за то, что отняли у граждан отличный вариант прохода/проезда. Оставшимися вариантами (я их показал/описал) можно пользоваться.

Ответ на вопрос о том, останется ли проезд по трейлу вдоль канала на Челюскинский после строительства платной автодороги Виноградово-Болтино-Тарасовка мне не ведом.