Спицовка колес - Страница 200
+ Ответить
Страница 200 из 430 ПерваяПервая ... 100150170190195198199200201202205210230250300400 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,991 по 2,000 из 4295

Тема: Спицовка колес

  1. #1991

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борзый Посмотреть сообщение
    .
    А про раму с асимметричными перьями инфа есть тут.

    Это конечно же супер экзотика, но тем не менее.
    Ну инфы-то нужной маловато. .. но думается одинаковые по длине спицы с обоих сторон при обычном ободе дадут заметное смещение его отцентральной плоскости к левому перу . Кривить перо влево ради этой странной идеи, как и само существенное смещение обода от центральной плоскости - это какой-то нонсенс. При заметном отклонения плосости колес от центральной плоскости велосипеда он вообще будет под наклоном ехать .
    Но вот какое небольшое отклонение допустимо остаётся непонятным....

    ---------- Добавлено в 02:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:52 ----------

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Тогда значит новый отрихтуй и не бери такие больше.[COLOR="Silver"]
    Зачем же рихтовать новый ровный обод - он даёт диссонанс между геометрией и натяжения ми не потому, что неровный, а просто так изготовлен ( где-то стенка тоньше, где-то стык соединен неправильно ). Ну и плюсом к этому и неровный тоже может быть , но настоько незаметно глазу, что рихтовать - только ухудшать.

    ---------- Добавлено в 02:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:01 ----------

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Берем идеально ровный обод, легкий и "мягкий", "податливый" собрав на нем ровное колесо, получаем идеально ровную натяжку спиц в 99% без тензометра.
    У меня в 99% попытки сбора на новых ободах без тензометра при идеально полученной геометрии дают заметно неравномерные напряжения .

    Если обод идеально ровный и тяжелый "жесткий", "твердый" то собрав ровное колесо без тензометра можно получить некоторые спицы перетянутыми при соседних ослабленых или наоборот ослабленые при соседних чуть сильнее натянутых. При помощи тензометра это можно увидеть и исправить.
    Был вопрос - Как ?!
    Последний раз редактировалось yuniki; 18.01.2020 в 02:04.

  2. #1992
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,008

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Зачем же рихтовать новый ровный обод - он даёт диссонанс между геометрией и натяжения ми не потому, что неровный, а просто так изготовлен ( где-то стенка тоньше, где-то стык соединен неправильно ). Ну и плюсом к этому и неровный тоже может быть , но настоько незаметно глазу, что рихтовать - только ухудшать.
    Я чет не понял: так диссонанс или настолько незаметно? Если второе - выровняй натяжения и забей на этот незаметный пупок, если все-таки режет ухо диссонанс, то можно и новый рихтануть, чтобы протянулось равномерно, не велика проблема. Обода они изначально из прямого профиля делаются, и если слегка где-то добавишь или уменьшишь изгиб, то ничего там не ухудшится.

  3. #1993

    По умолчанию

    al_giorno, Имелось ввиду новый незаметно неровный, но при оспицовке эта незаметность даёт заметные не равномерности в натяжениях .
    Я не знаю как сделать и не верю , что такой обод можно кустарным образом отрихтовать, и вообще думаю, что невозможно никакой обод самостоятельно отрихтовать так, чтобы добиться при протяжке ровной геометрии и равномерного натяжения спиц.
    Последний раз редактировалось yuniki; 19.01.2020 в 15:54.

  4. #1994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    вообще думаю, что невозможно никакой обод самостоятельно отрихтовать так, чтобы добиться при протяжке ровной геометрии и равномерного натяжения спиц.
    Это так, поэтому допуски и есть.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://velomania.ru/23228%E2%80%93v...elosipeda.html.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  5. #1995
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,008

    По умолчанию

    yuniki, я понимаю, что имеется ввиду. Если он действительно незаметно неровный, то все спицы протягиваются равномерно и биения будут в пределах допуска. Если же так не получается - значит обод заметно не ровный. С радиальной рихтовкой все довольно несложно - есть спецтул на такие случаи, хотя и случаи всякие бывают.

  6. #1996

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Это так, поэтому допуски и есть.
    Хочется надеяться, что не поэтому все-же .

  7. #1997

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Хочется надеяться
    По внешнему виду нового обода обычно трудно сказать, получится очень хорошее колесо или несколько хуже (биения, равномерность натяжения спиц).
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://velomania.ru/23228%E2%80%93v...elosipeda.html.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  8. #1998
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Я не знаю и не верю , что такой обод можно кустарным образом рихтовать, и вообще думаю, что невозможно никакой обод самостоятельно отрихтовать так, чтобы добиться при протяжке ровной геометрии и равномерного натяжения спиц.
    Т.е. ты не умеешь рихтовать обода и на этом основании заявляешь что это невозможно?
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  9. #1999
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Не могу вспомнить логин - поскольку на вирусе "яндекс" никогда не регился.

  10. #2000
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Не могу вспомнить логин - поскольку на вирусе "яндекс" никогда не регился.
    А так ?

    https://yadi.sk/a/ind8PxAg3VTrQn/5af...4b0d33a2e3c8dd
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Распродажа колёс 28''
    от ГанцАккерман в разделе Колёса
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.08.2009, 22:03
  2. Спицовка крашенными спицами
    от fastback в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 14:40
  3. Чехол для колёс
    от vshuvalov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 15:53
  4. Спицовка в 4 креста
    от Лёха Самолётов в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.09.2007, 19:28
  5. "Обратная" или "прямая" спицовка?
    от konst02 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 18:16

Метки этой темы