Спицовка колес - Страница 183
+ Ответить
Страница 183 из 435 ПерваяПервая ... 83133153173178181182183184185188193213233283383 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,821 по 1,830 из 4350

Тема: Спицовка колес

  1. #1821

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Goldbandit Посмотреть сообщение
    Когда при натяжение спиц колеса равномерно слабеет -обод "уходи" в сторону более натянутых спиц, т.е. немного смещается в сторону кассеты.
    Допустим, с одной стороны колеса натяжение спиц составляет 1000 (Н), а с другой 800(Н), и за счёт воздействия внешней силы уменьшается по абсолютной величине примерно на 100 (Н). Относительное уменьшение силы натяжения для более сильно натянутой стороны составит 10%, слабой 12,5%. Изначально отношение натяжений было 1000/800=1.25, хочет стать 900/700= 1.29,- это и приводит к некоторому смещению обода в сторону более натянутых спиц, чтобы приблизить отношение к первоначальному значению.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  2. #1822
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,186

    По умолчанию

    Я вот, в перерыве на кофе, тоже чуток херней пострадаю, ниче? Если составлять формулу, то туда еще, кроме геометрии и натяжений, нужно добавить еще и жесткость спиц. На 2мм будет одно смещение, а на 1.5 - другое. Вот только нафига этого цирк?

  3. #1823

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    На 2мм будет одно смещение, а на 1.5 - другое.
    Предполагается, что диаметр всех спиц, использовавшихся при сборке колеса, одинаков.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  4. #1824
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,186

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Предполагается, что диаметр всех спиц, использовавшихся при сборке колеса, одинаков.
    Именно это и предполагается.

  5. #1825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velpas Посмотреть сообщение
    Если лопатник позволяет, то сапим - в путь, пиллар - более бюджетный подход, но что катаем? с ходу определяем, что одно - г, а др. - супер? Сколько весим?
    Вес спиц?Не интересно когда нужно реально прочное колесо...Цена спиц?Ходите пешком если хорошие спицы купить денег нет...Спицы-не рама из титана или ролофф которые реально стоят денег кому то неподьемных.Что катаем? Туризм хламовозный...

  6. #1826
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Есть польза, проводить доводку колёс по всем параметрам, при установленной резине, на рабочем давлении. И ещё раз сделать это после пробега 0.5 - 2 сезона/особенности эксплуатации/километраж, также не будет лишним проверять при смене резины. При условии, что колёса не из хлама.
    я всегда буду против.

  7. #1827

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение
    Есть польза, проводить доводку колёс по всем параметрам, при установленной резине, на рабочем давлении. И ещё раз сделать это после пробега 0.5 - 2 сезона/особенности эксплуатации/километраж, также не будет лишним проверять при смене резины. При условии, что колёса не из хлама.
    Что значит "доводку" ? Например, для обода допустимое натяжение 120кг .Собрал заднее колесо , натяжение спиц 120/75, поставил дорожную шину,накачал колесо, натяжение спиц стало 105/60. Если на собранном колесе доведу до значения 120/75,то при низком давлении в шине ,натяжение спиц будет далеко за 130кг, что приведет либо к обрыву спиц, либо к повреждению обода.

  8. #1828

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение
    Есть польза, проводить доводку колёс по всем параметрам, при установленной резине, на рабочем давлении. И ещё раз сделать это после пробега 0.5 - 2 сезона/особенности эксплуатации/километраж, также не будет лишним проверять при смене резины. При условии, что колёса не из хлама.
    Мне всегда корректируют колесо после сборки и наката километров в 500...По танзометру.После такой коррекции проблем с колесом не бывало.Обод ДТ 545,спицы сапим Стронг.

  9. #1829
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Goldbandit Посмотреть сообщение
    Что значит "доводку" ? Например, для обода допустимое натяжение 120кг .Собрал заднее колесо , натяжение спиц 120/75, поставил дорожную шину,накачал колесо, натяжение спиц стало 105/60. Если на собранном колесе доведу до значения 120/75,то при низком давлении в шине ,натяжение спиц будет далеко за 130кг, что приведет либо к обрыву спиц, либо к повреждению обода.
    В пределах рабочего давления значительных изменений в натяжении спиц не наблюдал. Работа колеса, именно при просевшем ниже 70 - 75 кг. натяжении спиц слабой стороны, чревата дальнейшим ослаблением натяжений, появлением биения и обрывами спиц.
    Имеется в виду не прогулочное катание по велодорожкам.

    ---------- Добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:41 ----------

    Цитата Сообщение от мариуполь Посмотреть сообщение
    Мне всегда корректируют колесо после сборки и наката километров в 500...По танзометру.После такой коррекции проблем с колесом не бывало.Обод ДТ 545,спицы сапим Стронг.
    И это тоже хорошо. Чем больше вес, нагрузки и экстремальнее катание, тем раньше есть необходимость откорректировать. Не лишним будет раз в сезон - два сезона проверить, или по мере необходимости.
    я всегда буду против.

  10. #1830
    Веломаньяк
    Байк
    ММВЗ
    Адрес
    Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, посело
    Сообщений
    5,406

    По умолчанию Спицовочный станок. И другие важные аспекты спицевания велосипедных колес.

    Я не специалист по спицовке колес и еще не собрал ни одного велосипедного колеса.
    Поэтому потихоньку в этой теме буду пoднимать важные для меня аспекты. Я уже купил втулку.

    https://prom.ua/p410026614-zadnayaya...velosteel.html


    Правда нужно наверное начинать с передней втулки без переднего тормоза т.к. она симетрична с правой и левой стороны.
    У меня есть много колес и ободов времен СССР. Осталось правильно подобрать длинну спиц. Купить приличные спицы и от теории перейти к практике.
    А теперь немного моего субьективного мнения о спицовочных станках.
    Думаю для начала мне будет достаточно такого станка

    https://www.olx.ua/obyavlenie/velo-s...v-IDiXyG6.html
    Который я сварю для одной единственной ширини задней втулки.
    Если все получится то и для передней втулки сварю еще один станок. Таким образом мой ММВЗ будет обеспечен качественными станками.
    Если будет получаться добавлю к этой конструкции индикаторы часового типа. Парк тул.
    big_park-tool-dial-indicator-gauge-truing-st_7584_pic.jpg
    Последний раз редактировалось Vladimir1978U; 23.10.2019 в 17:44.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Распродажа колёс 28''
    от ГанцАккерман в разделе Колёса
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.08.2009, 22:03
  2. Спицовка крашенными спицами
    от fastback в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 14:40
  3. Чехол для колёс
    от vshuvalov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 15:53
  4. Спицовка в 4 креста
    от Лёха Самолётов в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.09.2007, 19:28
  5. "Обратная" или "прямая" спицовка?
    от konst02 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 18:16

Метки этой темы