Спицовка колес - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 435 ПерваяПервая ... 4567811163656106206306 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 4350

Тема: Спицовка колес

  1. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coolmox Посмотреть сообщение
    мазать фиксатором резьбы.
    а это не тоже самое, что и ниппеля? По-моему тоже самое))

  2. #52

    По умолчанию

    А chainreactioncycles "грамотно" колеса собирают? Стоит ли у них сборку заказывать, при покупке спиц/ободов/втулок?

  3. #53

    По умолчанию

    Думаю нормально, плюс в том, что они сами подберут длину спиц к заданным втулкам, нужно только выбрать модель. Любой действительно желающий постичь искусство сборки колес соберет не хуже. Ведь чейн применяет точно такую же теорию как и мы))

  4. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Diquid Посмотреть сообщение
    А chainreactioncycles "грамотно" колеса собирают?
    Нет.

    Они собирают ужасно. Они допускают почти все ошибки, какие только можно. Они ошибаются с длиной спиц, дико и читерски перетягивают их для обычных колёс и недотягивают для UST (ломая при этом половину ниппелей). Они не преднагружают спицы. Они ставят адаптеры UST без фиксатора и не выдерживая моменты затяжки. Они даже не пользуются маслом более чем в половине случаев.

    Цитата Сообщение от Diquid Посмотреть сообщение
    Стоит ли у них сборку заказывать,
    UST - ни в коем случае.

    Также не стоит заказывать сборку чего-либо, отличающегося по параметрам зонта от типичных колёс.

    Единственный смысл заказывать готовые колёса у них - это сэкономить и получить кассету дешевле, чем обычно. По прибытию надо будет полностью перенатягивать у хорошего механика.

    Цитата Сообщение от slavinator Посмотреть сообщение
    Любой действительно желающий постичь искусство сборки колес соберет не хуже.
    Много лучше )

    Цитата Сообщение от slavinator Посмотреть сообщение
    Ведь чейн применяет точно такую же теорию как и мы))
    Но у них совсем другие цели. Им надо быстро состричь бабла. Сборка колеса с точки зрения катальца - процесс вдумчивый и требующий настроения, концентрации. А с точки зрения массового сборщика - способ "по-китайски" заработать денег на непритязательных клиентах.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  5. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    и недотягивают для UST
    кстати, а какие есть особенности спицовки для UST ободов? или к примеру для ZTR Olympic?

  6. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Timber Wolf Посмотреть сообщение
    какие есть особенности спицовки для UST ободов?
    Геморная спицовка. ) Моя технология такая:

    Надо обезжирить все адаптеры. Потом каждый адаптер аккуратно изнутри промазать маслом. Потом при спицовке вкручивать их на 1.5-2 витка, не задевая пальцами резьбу. А когда полностью все спицы установишь, надо взять синий фиксатор и мавиковский ключ, капать и затягивать. См. инструкцию к фиксатору. Можно юзать парктуловский ключ, но им орудовать медленнее и есть риск сломать адаптер - рычаг большой (я не ломал, но видел сломанные). Я дотягиваю парктуловским, т. к. пальцы чувствительные, мавиковским больно дотягивать.

    Далее требуется глазомер и способность различать мелкие детали вблизи. Следует очень тщательно выставить все ниппеля на одинаковое расстояние по спице. Скажем, чтобы виднелось 2 витка резьбы. Всё равно не получится так точно, как на обычном колесе. Впрочем, ничего катастрофического, а если набить руку, то вообще очень ровно получается.

    Окончательное натяжение на UST выдать сложнее, чем на пистонированном ободе.

    Мавиковские обода UST - отличные обода, очень жёсткие и ровные.

    Цитата Сообщение от Timber Wolf Посмотреть сообщение
    или к примеру для ZTR Olympic?
    Это совсем другое.

    Для первых таких колёс я советую избегать люминевых ниппелей. В любом случае промазывать всё надо очень тщательно. Не только обод, но и сами ниппеля.

    Очень важна преднагрузка спиц на каждом этапе, даже если собираешь на плоских. Они усаживаются и слегка ослабевают. Также важно правильно рассчитать длину. Нельзя верить заявленному ERD, надо мерить самому. Впрочем, я теперь измеряю даже мавики. о_О Хотя обычно они самые стабильные и ещё ни разу не расходились с расчётным ERD по заявленному SSD.

    Также я крайне рекомендую тенсиометр для сборки на всех ободах ZTR. Шутки плохи с ними, т. к. конструкция с малым запасом прочности (хотя я думал, что будет хуже - перед тем, как собрал первую пару на этих ободах).

    Сейчас у ободов ZTR веса выдерживаются очень точно. Не хуже, чем у французских мавиков!
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  7. #57

    По умолчанию

    schizo, спасибо, попробую передать эту инфу местному веломеханику, который мне колёса протягивает.. не уверен, был ли у него опыт сборки/протяжки таких колёс как бескамерные Shimano XT M775 и ободов ZTR..

  8. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение

    Для первых таких колёс я советую избегать люминевых ниппелей.
    Смысл этих ободов в их весе, если не использовать алю ниппеля - весь смысл теряется.

  9. #59
    Маньяк по жизни Аватар для Sir Velias
    Байк
    Stark Stinger
    Адрес
    Москва средней южности
    Сообщений
    15,396

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    Надо обезжирить все адаптеры.
    А что за адаптеры? Я бесккамерки еще не собирал, но в близжайшее время придется.

  10. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sir Velias Посмотреть сообщение
    А что за адаптеры? Я бесккамерки еще не собирал, но в близжайшее время придется.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Распродажа колёс 28''
    от ГанцАккерман в разделе Колёса
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.08.2009, 22:03
  2. Спицовка крашенными спицами
    от fastback в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 14:40
  3. Чехол для колёс
    от vshuvalov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 15:53
  4. Спицовка в 4 креста
    от Лёха Самолётов в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.09.2007, 19:28
  5. "Обратная" или "прямая" спицовка?
    от konst02 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 18:16

Метки этой темы