Спицовка колес - Страница 201
+ Ответить
Страница 201 из 435 ПерваяПервая ... 101151171191196199200201202203206211231251301401 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,001 по 2,010 из 4350

Тема: Спицовка колес

  1. #2001
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    [/COLOR]Да, вот тут и видна разница между профи и мной - чайником: у меня когда то стекляшка 6 мм служила поверочной плитой (заодно и притирал на ней), но там только чисто обод, расспицованный - можно было 3,14дарасить. А тут всё для улучшения качества, убыстрения и облегчения процесса.
    А что за стубцины, кЕтай или какие старые столярные наши???

  2. #2002
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,566

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    А так ?
    а сколько стоит эта работа? И соответственно время.
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  3. #2003
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Блин, во только утром клиенту отписался в Вайбере - перекидывал новые обода. За мной уже едут?

    2020-01-19_13-43-38.png

  4. #2004

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    yuniki, я понимаю, что имеется ввиду. Если он действительно незаметно неровный, то все спицы протягиваются равномерно и биения будут в пределах допуска. Если же так не получается - значит обод заметно не ровный. С радиальной рихтовкой все довольно несложно - есть спецтул на такие случаи, хотя и случаи всякие бывают.
    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Т.е. ты не умеешь рихтовать обода и на этом основании заявляешь что это невозможно?
    Скажем иначе - я верю, что отрихтованный обод, (тем паче таким способом, с помощью "железобетонных" плит) после протяжки в ровную геометрию обязательно даст существенные расхождения по напряжениям .

  5. #2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    я верю, что отрихтованный обод, (тем паче таким способом, с помощью "железобетонных" плит) после протяжки в ровную геометрию обязательно даст существенные расхождения по напряжениям
    Обычно так и есть, "дорихтовывается" натяжением спиц.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  6. #2006
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,741
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    у меня когда то стекляшка 6 мм служила поверочной плитой (заодно и притирал на ней),
    Ты вроде на чипмейкере обитаешь, разве может быть аморфная стекляшка ровной, только чугун желательно выдержанный в земле десяток лет.
    Раньше столяркой баловался, остались китайские струбцины.

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    а сколько стоит эта работа? И соответственно время.
    В пределах тысячи, больше в нашем нищем крае никто не платит ((


    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Скажем иначе - я верю, что отрихтованный обод, (тем паче таким способом, с помощью "железобетонных" плит) после протяжки в ровную геометрию обязательно даст существенные расхождения по напряжениям .
    Иначе этот обод отправился бы в мусорку.
    Если вдруг ты когда нибудь научишься рихтовать восьмерку 18мм в три подхода до 1мм. , то с легкостью сможешь подправить не идеально круглый новый обод.))
    Не пойму это свойство интернета - цепляться к второстепенным мелочам, вместо того чтобы задуматься , а что из этого я могу взять для себя полезного.
    Можешь обзавестись высотехнологичным http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=27&t=259297 девайсом из никелированных труб и проверять обод на глаз или на чугунной притирочной плите
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  7. #2007

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    проверять обод на глаз или на чугунной притирочной плите
    Боковые отклонения обода (от плоскости) можно определять на плите, радиальные (от окружности)- на глаз.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  8. #2008
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,741
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    радиальные (от окружности)- на глаз.
    Разумеется, просто глаз - алмаз )))
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  9. #2009
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Ну что такэ шабровка - я, пусть и немного - знаю, да и плиту мелкую - типа 400Х600 отшабрить методом трёх плит смогу, если помошник будет (иначе затрахаешься кантовать). Но стекло - раньше до 4 тянули из расплава, волнистое получалось, а 6 мм - уже остужали на олове расплавленном, и оно уже почти витринка было. "На просвет" от удалённого фонаря, да ежели встать метрах в четырёх за стеклом - там хорошо видны неидеальности, на 4 мм были волны, а 6 - вполне ровную освещённость давало.
    Ни к чему использовать индикатор микронник там, где и соточника за глаза с запасом.
    Не, для шабровки станка я чугуняку предпочту - но для колеса допуск чуть менее строгий, чем 0,03/метр, и такого стекла вполне хватает. Кстати - притиркой на Ём точу ножи мясорубки, и - но это уже на алмазе - стригельной машинки. Всё работает хорошо, и, главное - есть сомнения в точности - выкинул да новое взял.

  10. #2010

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Не пойму это свойство интернета - цепляться к второстепенным мелочам, вместо того чтобы задуматься , а что из этого я могу взять для себя полезного.
    Ты о чем ?
    Вообще , осталось спросить, при твоей уверенности, какие твои критерии по отклонениям в геометрии и напряжениях для таких ободов ?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Распродажа колёс 28''
    от ГанцАккерман в разделе Колёса
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.08.2009, 22:03
  2. Спицовка крашенными спицами
    от fastback в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 14:40
  3. Чехол для колёс
    от vshuvalov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 15:53
  4. Спицовка в 4 креста
    от Лёха Самолётов в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.09.2007, 19:28
  5. "Обратная" или "прямая" спицовка?
    от konst02 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 18:16

Метки этой темы