Спицовка колес - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 430 ПерваяПервая 12347123252102202302 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 4295

Тема: Спицовка колес

  1. #11

    По умолчанию

    А мне как раз интересно - есть ли смысл в специфичной спицовке у Fulcrum (как выше написал chupacabra). Очень сильно отличаются от стандартных.
    Все, кто видел мои колеса, сильно сомневаются, что такой подход оправдан.
    Даже среди заводских вилсетов я не видел больше такой спицовки.
    Очень интересно мнение разбирающихся в вопросе!

  2. #12
    Веломаньяк Аватар для Melker
    Байк
    Specialized Pitch Pro ' 11
    Адрес
    Питер, Петроградка
    Сообщений
    313

    По умолчанию

    Окончательно уточняю насчет спиц:
    Получилось по калькулятору: требуются длины 258, 261, 259, 258.
    Собираюсь брать набор спиц длиной 259 мм. Но на передней втулке справа эта длина на 2 мм меньше рекомендуемой. Это значит, что часть резьбы будет торчать из ниппеля? Это действительно не критично или лучше при сборке просить поставить более длинные ниппели на эту сторону (не 12, а 14 мм, например?)

  3. #13

    По умолчанию

    имхо, не критично, но для самоуспокоения можно поставить 14мм

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BGSM Посмотреть сообщение
    Наружные спицы переднего колеса все вперед, наружные спицы заднего колеса со стороны ротора - вперед, со стороны кассеты - назад... но это рекомендации Шимано, обычно все спицуют заднее симметрично - внешними с обоих сторон назад.
    вот натолкнулся на интересную книжку http://www.idioto-kolesito.com/art-w...pitsovka-koles
    рекомендации Шимано о асиметричной спицовке задних колёс объясняются меньшей разницей кривизны зонта лево-право при установке направленных назад спиц справа с внешней стороны фланца, направленных назад спиц слева с внутренней стороны фланца. ну стоит согласиться с шимано, на какие то градусы или даже минуты зонт слева становится более проским...



    ---------- Добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:23 ----------

    есть еще экзотическая рекомендация спицевать колесо так чтобы спицы стягивали место сварки(клёпки) обода. в случае 36 и 28 спиц это получится само собой. ну а для 32 и 24 спиц выполнение этой рекомендации ухудшит доступ в нипелю. производители ободов не парятся с рекомендациями шиманы и дырявят под нипель свои обода на 32 и 24 напротив сварного шва...

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chupacabra Посмотреть сообщение
    есть еще экзотическая рекомендация спицевать колесо так чтобы спицы стягивали место сварки(клёпки) обода. в случае 36 и 28 спиц это получится само собой. ну а для 32 и 24 спиц выполнение этой рекомендации ухудшит доступ в нипелю. производители ободов не парятся с рекомендациями шиманы и дырявят под нипель свои обода на 32 и 24 напротив сварного шва...
    У меня все колеса собраны так что спицы стягивают шов, доступ к клапану кажется худшим только с непривычки, лично мне это как раз удобнее, когда нужно быстро накачать колесо, можно держаться рукой за перекрестие спиц и колесо не болтается.

    ---------- Добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:23 ----------

    Кстати в вышеуказанной книге... переведенные отрывки из которой присутствуют везде где только можно, про направление спиц сказано всё тоже самое, что и в инструкции к дисковым тормозам:

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chupacabra Посмотреть сообщение
    есть еще экзотическая рекомендация спицевать колесо так чтобы спицы стягивали место сварки(клёпки) обода. в случае 36 и 28 спиц это получится само собой. ну а для 32 и 24 спиц выполнение этой рекомендации ухудшит доступ в нипелю. производители ободов не парятся с рекомендациями шиманы и дырявят под нипель свои обода на 32 и 24 напротив сварного шва...
    это не экзотическая - нормальная олдскульная рекомендация. Есть у меня колеса и такой сборки, но сам обычно собираю (все на 32) не по рекомендации, мне удобнее по-другому, да и обода в большинстве сварные.

  7. #17

    По умолчанию

    А с точки зрения шиманы спицовка заднего колеса дискового и недискового (шоссейного) колеса должна различаться?
    Т.е. не "наружные спицы заднего колеса со стороны ротора - вперед, со стороны кассеты - назад", а все наружные назад: и со стороны кассеты, и с левой стороны тоже назад, т.к. ротора нет.
    Или шимана для недисковых колес никаких рекомендаций не дает?

    У меня на шоссере у переднего колеса с одной стороны внешние спицы смотрят вперед, с другой - назад
    Последний раз редактировалось Author A4400; 16.01.2010 в 21:42.

  8. #18

    По умолчанию

    я не могу понять, какой смысл обращать внимание на ориентацию именно внешних спиц. ведь у каждой их них по соседству есть противоположно направленная внутренняя, в итоге все получается вполне себе уравновешенно. главное, чтобы спицовка была тангенциальная, а не радиальная.

    какая разница? объясните кто-нибудь.

  9. #19

    По умолчанию

    Люди из Шимано померили нагрузку на разные спицы в различных условиях, насколько я понял разница иногда доходила до 40%, направив нужные спицы в нужном направлении, а проще сказать, заспицевав так как надо, можно значительно снизить эту разницу и сделать нагрузку равномерной, т.е. колесо более прочным и "накатистым".

  10. #20

    По умолчанию

    все равно мозг отказывается понимать, в чем разница в нагрузке на внешние и внутренние спицы. там же все абсолютно симметрично, откуда может взяться эта разница?

    есть ссылки на эти исследования?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Распродажа колёс 28''
    от ГанцАккерман в разделе Колёса
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.08.2009, 22:03
  2. Спицовка крашенными спицами
    от fastback в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 14:40
  3. Чехол для колёс
    от vshuvalov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 15:53
  4. Спицовка в 4 креста
    от Лёха Самолётов в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.09.2007, 19:28
  5. "Обратная" или "прямая" спицовка?
    от konst02 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 18:16

Метки этой темы