Спицовка колес - Страница 101
+ Ответить
Страница 101 из 435 ПерваяПервая ... 5171919699100101102103106111131151201301401 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,010 из 4350

Тема: Спицовка колес

  1. #1001

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    По сапиму тоже график - явная брехня: на 120 кг на 28-29 колесе лидер потянется примерно на полмиллиметра, а не на 1мм, как на графике.
    Кстати да, их метод измерения ещё и количественно врёт.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  2. #1002

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    Покажите мне спицу, порванную в тонкой части под нагрузкой, приложенной между осью втулки и ободом, от превышения предела текучести нержавеющей стали. И объясните, почему спицы трескаются у изгиба безо всякого остаточного удлинения.
    мой первый МТБ вел был из разряда ашанобайков с соответсвующими спицами - при моём весе в 84-85 кг и достаточно неаккуратном катании - съезд по лестницам, бордюры, корни, и пробеге порядка 15 тыс км за 3 года - далее на нём ещё несколько лет на даче катался другой человек - спицы так и не лопнули - плюс результаты теста получаем вывод для реальной жизни и подавляющего числа велолюбителей не из разряда фапальщиков на "высокотехнологичные" брендированные железки : для подавляющего большинства катальщиков прочности указанных нонейм спиц - за глаза, исключения только - катальщики с большим весом плюс всякие экстремальщики/гонщики
    "Если что-то и стоит делать, так только то, что принято считать невозможным" О. Уайльд

  3. #1003
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shi Посмотреть сообщение
    плюс результаты теста получаем вывод для реальной жизни
    Вывод для реальной жизни лучше делать из реальной жизни

  4. #1004

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Вывод для реальной жизни лучше делать из реальной жизни
    вот и я о том же - повторюсь:
    мой первый МТБ вел был из разряда ашанобайков с соответсвующими спицами - при моём весе в 84-85 кг и достаточно неаккуратном катании - съезд по лестницам, бордюры, корни, и пробеге порядка 15 тыс км за 3 года - далее на нём ещё несколько лет на даче катался другой человек - спицы так и не лопнули - вывод для реальной жизни и подавляющего числа велолюбителей не из разряда фапальщиков на "высокотехнологичные" брендированные железки : для подавляющего большинства катальщиков прочности указанных нонейм спиц - за глаза, исключения только - катальщики с большим весом плюс всякие экстремальщики/гонщики
    "Если что-то и стоит делать, так только то, что принято считать невозможным" О. Уайльд

  5. #1005
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shi Посмотреть сообщение
    вот и я о том же - повторюсь:
    Это вообще сильно: так уверенно делать обобщение на примере одного ашана и фейкового теста

  6. #1006

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Это вообще сильно: так уверенно делать обобщение на примере одного ашана и фейкового теста
    сильно - это делать бездоказательные выводы о том что тест - фейковый - он по всей видимости проплачен союзом производителей нонеймовых спиц, и конешно же у меня был особенный ашан - ни как у всех - сделанный специально для меня, и переклюки на нём стояли - турней естественно спейшел едишн - то то я с ними вообще проблем не имел - иногда только тросики подтягивал, а тут на форуме читаю и удивляюсь - у людей переклюки уровня ХТ бывает с новья нормально не работают, из апгрейда тогда себе единственное что приобрёл - каретку, люфтящюю через каждые 50-100 км пробега заменил на ФСА платинум исис - и о чудо - и она мне попалась не такая как у всех - тоже видимо спейшел едишн фо ми - у меня она прошла не менее 9000 прежде чем застучала, а у некоторых других судя по отзывам - 1000, максимум 1500 - и каретка типа на выброс - вот такой вот я везучий человек...
    "Если что-то и стоит делать, так только то, что принято считать невозможным" О. Уайльд

  7. #1007

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shi Посмотреть сообщение
    и пробеге порядка 15 тыс км
    Настоящие спицы ходят сотни тысяч км под туристами с баулами, и далеко не только по асфальту.

    Цитата Сообщение от shi Посмотреть сообщение
    для подавляющего большинства катальщиков прочности указанных нонейм спиц - за глаза
    Для подавляющего большинства катальцев пробег 15 тыщ -- это много.

    А главное, прочность спиц ни при чём. У всех спиц, сделанных из нержавеющей проволоки диаметром сечения 2 мм, с ковкой среднего участка или без неё, более чем достаточно прочности для любых ездовых нагрузок в колесе на 32-36 спиц на одноместном велосипеде. 99% спиц ломаются от так называемой усталости металла в так называемых концентраторах напряжений. (Это термины, по ним можно гуглить.) Оставшийся 1% ломается из-за брака или от повреждений, наносимых с приложением точечной нагрузки непосредственно к телу спицы. Тонкая средняя часть придумана для снижения максимумов напряжений в этих концентраторах за счёт повышения напряжений в середине, которая у исправной спицы концентраторов не имеет и без последствий переносит любые ездовые нагрузки, даже когда обод прекращает существование как кольцевидное тело.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  8. #1008
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shi Посмотреть сообщение
    сильно - это делать бездоказательные выводы о том что тест - фейковый - он по всей видимости проплачен союзом производителей нонеймовых спиц
    Тебе два человека, которые собирают колеса, сказали, что цифры нереальные и в каком именно месте. Хоть практически, хоть теоретически. Первое мы знаем хотя бы потому, как тянется спица при сборке на те самые 120 кг, второе ты можешь легко проверить сам, найдя в справочнике значение модуля Юнга для железа и потыкав кнопки калькулятора.

  9. #1009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    Настоящие спицы ходят сотни тысяч км под туристами с баулами, и далеко не только по асфальту.


    Для подавляющего большинства катальцев пробег 15 тыщ -- это много.

    А главное, прочность спиц ни при чём. У всех спиц, сделанных из нержавеющей проволоки диаметром сечения 2 мм, с ковкой среднего участка или без неё, более чем достаточно прочности для любых ездовых нагрузок в колесе на 32-36 спиц на одноместном велосипеде. 99% спиц ломаются от так называемой усталости металла в так называемых концентраторах напряжений. (Это термины, по ним можно гуглить.) Оставшийся 1% ломается из-за брака или от повреждений, наносимых с приложением точечной нагрузки непосредственно к телу спицы. Тонкая средняя часть придумана для снижения максимумов напряжений в этих концентраторах за счёт повышения напряжений в середине, которая у исправной спицы концентраторов не имеет и без последствий переносит любые ездовые нагрузки, даже когда обод прекращает существование как кольцевидное тело.
    ну конешно - но нейм спицы - это не настоящие спицы - не, я конешно не спорю - есть модели брендовых спиц, имеющие оправданную цену с точки зрения на соотношение цена/качество - но вот только не надо обобщать и однозначно развешивать ярлыки - типа не брендированные спицы - всё калл - типа покупать можно только бренды, как и в случае с любым товаром - всё зависит от целевой аудитории - кем и как будет использоваться выбираемый товар - так вот данная тема - как я понимаю всё-таки подразумевает выбор комплектующих и спицовку для массовой аудитории - в других очень редких случаях специфика оговаривается отдельно - те же туристы с баулами - это специфика, а для подавляющего большинства, для которых 15 тыщ пробега - это действительно много - все эти сапимы и дт - особенно высоких/дорогих линеек - это всё не нужные траты и неоправданные понты

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Тебе два человека, которые собирают колеса, сказали, что цифры нереальные и в каком именно месте. Хоть практически, хоть теоретически. Первое мы знаем хотя бы потому, как тянется спица при сборке на те самые 120 кг, второе ты можешь легко проверить сам, найдя в справочнике значение модуля Юнга для железа и потыкав кнопки калькулятора.
    ну допустим ребята при проведении теста что то с построением графиков могли напутать, но что касается нагрузки, выдерживаемой образцами до разрушения - тут уж не важны даже абсолютные цифры и их единицы измерения и тд и тп - прнинципиально здесь одно - все образцы испытывались на одном оборудовании и одним и тем же методом - соответственно тот факт, что нонейм спица разрушилась при нагрузке бОльшей в 2 или почти 2 раза по сравнению с некоторыми брендированными образцами говорит о том, что как минимум для массового катальца этих спиц более чем достаточно и переплачивать за бренд в несколько раз смысла нет - одни понты
    "Если что-то и стоит делать, так только то, что принято считать невозможным" О. Уайльд

  10. #1010

    По умолчанию

    shi,
    для обычного катальца - да.
    для продвинутого (типа или нет) выбор/подход - другой. Дабы много букв не писАть - можно и на жигулях катать - 4 колеса есть? по дороге едет? что еще нужно?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Распродажа колёс 28''
    от ГанцАккерман в разделе Колёса
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.08.2009, 22:03
  2. Спицовка крашенными спицами
    от fastback в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 14:40
  3. Чехол для колёс
    от vshuvalov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 15:53
  4. Спицовка в 4 креста
    от Лёха Самолётов в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.09.2007, 19:28
  5. "Обратная" или "прямая" спицовка?
    от konst02 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 18:16

Метки этой темы