Повесть о забытом подвиге - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 97 ПерваяПервая ... 234569143454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 963

Тема: Повесть о забытом подвиге

  1. #31
    5 веломаньяков как минут! Аватар для Солёный Пёс
    Байк
    SCOTTский ASPECT десятка
    Адрес
    Москва, ЗАО, Площадь Победы
    Сообщений
    2,380
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    az2002, Плиз, закрой эту тему. Я уже замучался получать напоминалки по ней. На мой взгляд тут более нечего обсуждать.
    Поиск по понятиям: Фотоархив; Тревелс; Продавец-консультант в магазине спортивного питания.

  2. #32
    Веломаньяк Аватар для vel
    Байк
    ТТТ-тяжелый титановый танк
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию

    так не обсуждай, в чем проблема?
    Дороги которые мы выбираем и дороги которые выбирают нас не всегда совпадают

  3. #33

    По умолчанию

    История про Глеба Травина Фантастика или жестокий обман?

    В статье написано
    Добрался до парохода «Володарский» вовремя: на другой день ветер разогнал льды вокруг него, и он своим ходом дошел до Диксона. Дальше мой путь лежал на Таймыр.
    Пароход “Володарский” был речным параходом и плавал по Волге.
    подробней тут http://library.riverships.ru/Books/Ezhov/14.htm
    Последний раз редактировалось Крепкий; 03.01.2010 в 14:30.
    ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ - ЛЮБИ И КАТАЙСЯ !

  4. #34

    По умолчанию

    да ну - так облажаться при сочинениях нереально - там точно должны быть реальные суда, вставить их названия людям жившим тогда не составило бы никакого труда - если предположить, что придумывали....
    Просто были еще суда с такими же названиями...
    Мало ли по СССР было населенных пунктов с одинаковыми названиями - Володарских поселков до сих пор полно.
    Последний раз редактировалось vlad_11; 03.01.2010 в 14:17.

  5. #35
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    тут тоже какая-то нестыковка.
    Ледокол "Ленин" был и до знаменитого атомохода. Это заказанный царским правительством в Британии "Святой Александ Невский". С 1917 ходил под британским флагом (ака HMS Alexander), c 1919 в белой армии, с марта 1921 в советской России под именем "Ленин". В 1960 переименован во "Владимир Ильич".

    Красавчик?

    А нестыковка вот в чем.
    Травин путешествовал в 1929-1931 годах.
    В зимнюю навигацию 1929 ледокол "Ленин" по заказу правительства Швеции работал в Датских проливах. А с осени 1929 базировался на Архангельск, работая в устье Сев.Двины, выводил на чистую воду Белого моря караваны леса.
    Зимы 1930 и 1931 он в Архангельске.
    В конце 1931 отправлен на вызволение пароходов "Володарский" и "Рабочий", вмерзжих в бухте Варнека на о.Вайгач. Однако ничего он там не вызволил и тоже вмерз. Зазимовали. Сидят, кукуют. К ним из Ленинграда пробился самый мощный на ту пору ледокол "Красин", и тоже застрял рядышком. "Володарский" раздавило, у него лопнуло 20 шпангоутов, были обломаны лопасти винта.

    А Травин тем временем бодро пересекает Карское море как раз на "Володарском".

    Алё?!
    Последний раз редактировалось citozus; 03.01.2010 в 16:13.
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  6. #36

    По умолчанию

    Откуда инфа?
    ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ - ЛЮБИ И КАТАЙСЯ !

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от citozus Посмотреть сообщение
    А Травин тем временем бодро пересекает Карское море как раз на "Володарском".

    Алё?!
    Утром, чтобы доказать, что ноги у меня здоровы, я покатался на палубе на велосипеде. А потом поблагодарил моряков за гостеприимство и объявил, что ухожу на пароход «Володарский», который застрял во льдах километрах в тридцати от ледокола «Ленин». Только после этого согласились отпустить меня с ледокола, хотя отыскать пароход среди льдов было нелегко.
    Я уходил с ледокола в 6 часов утра. Несмотря на ранний час, вся палуба была заполнена людьми, словно их подняли по тревоге. Я чувствовал себя как на судилище, спускаясь по штормтрапу на лед вместе с летчиком Б. Г. Чухновским – он меня сфотографировал на прощанье.
    Только отошел от ледокола, последовало три гудка...
    Большого труда мне стоило не смотреть в сторону ледокола. Я постарался поскорее уйти за торосы, чтобы он скрылся из виду. Боялся, как бы меня не потянуло к нему обратно. Я отдавал себе отчет, что от жизни ухожу – от тепла, пищи, крыши над головой.
    Добрался до парохода «Володарский» вовремя: на другой день ветер разогнал льды вокруг него, и он своим ходом дошел до Диксона. Дальше мой путь лежал на Таймыр.
    Никаких точных дат там не указывается, судя по всему пароход-ледокол Володарский постоянно болтался по этому маршруту: Новая Земля- Диксон (протяженность которого около 500 км), и неоднократно вырубался изо льда другими ледоколами (в т.ч. и Лениным), по сути ничто не мешало ему капитально вмёрзнуть в лёд чуть позже. Это так.. мысли на тему. А несостыковок в этой истории действительно дофига.



    Цитата Сообщение от Крепкий Посмотреть сообщение
    Пароход “Володарский” был речным параходом и плавал по Волге.
    Google конечно рулит, но нужно уметь читать не только первую страницу. На фото пароход-ледокол Володарский. И к реке Волге он не имеет никакого отношения, равно как и к кинофильму "Жестокий романс".
    Последний раз редактировалось igore; 20.01.2010 в 21:35.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  8. #38
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крепкий Посмотреть сообщение
    Откуда инфа?
    журнал "Морской транспорт" № 2/97, статья В.Басевича "Урожденный "Святой Александр Невский", печаталась с продолжением.

    ---------- Добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:41 ----------

    точные даты у нас есть. В книжке Харитановского приведен график движения Травина. Щас посмотрим, когда Травин мог попасть одновременно и на "Ленин", и на "Володарский".
    По версии Басевича это (в близкое к описываемому время) могло быть только зимой 1931/32. Но тогда никто никуда не плыл, вся группа куковала у о.Вайгач, вмерзжи в лед. А "Володарский" еще и потерявший ход.
    Ищем дальше
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  9. #39

    По умолчанию

    Этот Травин из книги судя, писал, что по снегу передвигался вовсе не на велосипеде, а на санях местных чукчей, было сказано вскользь, но явственно.
    То есть чувак просто семенил от одного стойбища к другому, часто (а может чаще всего) используя местных, и по пути сочиняя про стойкость совецких мегалюдей. Честно говоря, совсем не удивительно, зная об работе прочей пропагандийской артели.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Diamonco Посмотреть сообщение
    Этот Травин из книги судя, писал...
    Проблема в том, что Травин-то, как раз ничего и не писал..
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)