Поход на велосипедах вдоль Дона в июне 2010
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Поход на велосипедах вдоль Дона в июне 2010

  1. #1
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для александ[е]р
    Байк
    заднеприводный
    Адрес
    валдай
    Сообщений
    30

    По умолчанию Поход на велосипедах вдоль Дона в июне 2010

    Хочется чего-то большого и интересного.
    Пожалуй это будет логическим продолжением похода по Северскому Донцу. Дальше соответственно Волга

    Итак, маршрут дошёл до стадии конкретизации:
    Описание:Путешествие вдоль реки Дон от самого её истока до устья.Маршрут будет проложен преимущественно вдоль рек, по грунтовым дорогам. Ночевать планирую в палатке, на время днёвок снимать комнату для стирки одежды и интенсивных водных процедур.
    Дата: 19 июня, суббота начало в Туле, Тульская Область
    17 июля, суббота конец в Ростове, Ростовская Область или Азове или Таганроге.
    Всего: 29 дней
    Расстояние: > 2.500 км
    Маршрут движения: в работе....
    Формат: костры, палатки, велосипеды, глубокое культурное просвещение, no alcohol, купание в реке, может быть даже рыбалка


    Жду от вас предложений, конструктивной критики, а также изъявлений желания на участие.
    Последний раз редактировалось александ[е]р; 07.03.2010 в 22:08.

  2. #2
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от александ[е
    р;997039]готов отказаться от планов на грядущее лето и поехать уже в 2010, иначе в 2011 буду планировать этот поход как основной.
    А какие планы-то ? Может, они не менее интересны, по крайней мере для меня ? В Ростове-на-Дону была многократно - красивейший и интереснейший город, была в Азове, Таганроге, Новочеркасске и Старочеркасске , а также в станицах вдоль Дона, когда по Дону ходила на теплоходе. Города с интересной историей, очень красивые и своеобразные... Донская природа впечатляет...- очень-очень красиво !
    "Мы на земле искали Рай - и он, конечно, был немыслимо далёк... А до него - рукой подать!.. - Чтоб наступила благодать, - давай-ка сядем в этот старый катерок...!" (из песни "Левый берег Дона") - то же, наверняка , можно сказать и о ВЕЛОпоходе вдоль Дона!! Единственное, я бы не стала так издалека начинать. Всё же места под Тулой, Воронежская область - это всё-таки .. , я бы так выразилась, - не настоящие что ли донские края!... Я бы больше внимания уделила именно донским станицам от Калача-на-Дону и вниз, до Азова. Вот это, как мне кажется, настоящий казачий Дон! И городам в Ростовской области , в том числе, конечно, и самомУ Ростову, - надо бы побольше времени уделить! - Это очень своеобразные, интересные города... Граница Европа/Азия где-то недалеко от Ростова, вроде бы...
    Уверена, что маршрут этот потрясающий!!! Незабываемые впечатления оставит.
    Присоединилась бы, пожалуй, - хотя и у меня на 2010 года планов столько...

  3. #3
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для александ[е]р
    Байк
    заднеприводный
    Адрес
    валдай
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes
    А какие планы-то ? Может, они не менее интересны, по крайней мере для меня ?
    Из того чем жертвую
    *горный крым и тамань на две недели в мае на велосипедах
    *Изюмский шлях на велосипедах
    *Изюмский шлях на байдарках
    *Карелия на велосипедах
    *Вёшенская-Волгоград тоже вдоль Дона на велосипедах
    Цитата Сообщение от RoadVulpes
    Единственное, я бы не стала так издалека начинать. Всё же места под Тулой, Воронежская область - это всё-таки .. , я бы так выразилась, - не настоящие что ли донские края!... Я бы больше внимания уделила именно донским станицам от Калача-на-Дону и вниз, до Азова. Вот это, как мне кажется, настоящий казачий Дон! И городам в Ростовской области , в том числе, конечно, и самомУ Ростову, - надо бы побольше времени уделить! - Это очень своеобразные, интересные города...
    Согласен с тем, что река под Тулой не совсем ассоциируется с Доном и казаками, но и там можно найти массу интересных моментов.
    Настоящий казачий мир начинается чуть выше Калача, в месте знаковом для жителей Ростовской области, в станице Вёшенской, где в своё время жил Шолохов.
    Цитата Сообщение от RoadVulpes
    Граница Европа/Азия где-то недалеко от Ростова, вроде бы...
    истинная правда
    Цитата Сообщение от RoadVulpes
    Уверена, что маршрут этот потрясающий!!! Незабываемые впечатления оставит.
    Присоединилась бы, пожалуй, - хотя и у меня на 2010 года планов столько...
    велкам!
    Я не хочу ехать один, по-этому если будут желающие, то уже с нового года начну подготовку к маршруту.

  4. #4
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    А может, - в Карпаты махнуть в мае? Всё же Крым не такой неисхоженный что ли, как Карпаты, да и повыше Карпаты, и рек горных с водопадами полно - и они, в отличие от Крымских, - всегда полноводны.
    В Крым после того, как побывал в Карпатах, - не очень хочется. Это , для сравнения, как парк и дикий лес. В парке тоже красиво, и деревьев полно, и еще много чего интересного, - но всё же это парк... По Карпатам можете посмотреть :
    http://diary.ru/~vulpes2 ("Горная лирическая " - вариации на тему..." , окт. этого года). Сама ездила не один раз - и каждый раз потрясена!
    В Тамань бы я съездила. Хоть и была совсем рядом (из порта Крым на паромчике - в порт Кавказ, и далее : Анапа , Новороссийск, Сочи,), - а вот Тамань в стороне осталась...
    Кстати, может, Вы к походу по Абхазии присоединитесь на НГ каникулы (см.. тему) ?
    Что касается Тульской и Ворон.обл. - конечно, там есть что посмотреть, и тоже красиво (например, Дивногорье, Белогорье, Костомарово - скальные монастыри - в меловых горах, степи и т.д.) - но всё же это НЕ ДОН ! Вёшенская ,как место, связанное с Шолоховым, для меня, конечно, интересно (кстати, увы - не посещала пока), - но, боюсь, ребята вряд ли поедут туда только из-за Шолохова... А красивейших мест по Дону ниже Калача - огромное количество! Взять хотя бы в районе Старочеркасска. Посмотрят заодно настоящую казачью станицу - бывшую столицу казачества. Вообще, когда шли мы по Дону , - спать было некогда : глаз не оторвать... Да, пожалуй, махну на Дон всё-таки!!!

  5. #5
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для александ[е]р
    Байк
    заднеприводный
    Адрес
    валдай
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes
    А может, - в Карпаты махнуть в мае? Всё же Крым не такой неисхоженный что ли, как Карпаты, да и повыше Карпаты, и рек горных с водопадами полно - и они, в отличие от Крымских, - всегда полноводны.
    на майский крым променять не могу по ряду личных причин, а вот как отдельная поездка - вполне возможно.
    Цитата Сообщение от RoadVulpes
    В Крым после того, как побывал в Карпатах, - не очень хочется. Это , для сравнения, как парк и дикий лес. В парке тоже красиво, и деревьев полно, и еще много чего интересного, - но всё же это парк... По Карпатам можете посмотреть :
    http://diary.ru/~vulpes2 ("Горная лирическая " - вариации на тему..." , окт. этого года). Сама ездила не один раз - и каждый раз потрясена!
    жалко без фоток

    Цитата Сообщение от RoadVulpes
    Кстати, может, Вы к походу по Абхазии присоединитесь на НГ каникулы (см.. тему) ?
    у меня нет выходных на новыгодние праздники
    Цитата Сообщение от RoadVulpes
    Вёшенская ,как место, связанное с Шолоховым, для меня, конечно, интересно (кстати, увы - не посещала пока), - но, боюсь, ребята вряд ли поедут туда только из-за Шолохова...
    пожалуй, но станица стоит на берегу Дона и специально некуда ехать не придётся.

  6. #6

    По умолчанию

    Хотел бы тоже поехать, ибо корни у меня донские.
    Решил недавно поковырять историю казачью и зацепило. Хочется посетить места, хотя понимаю, что казачества в прежнем виде наверное не осталось, традиции утеряны.

    Поехал бы обязательно, но есть некоторые моменты:
    1. Не люблю себя напрягать сверх меры и скакать всю дорогу как конь ретивый, но могу выкладываться с осознанием, что в любой момент можно остановиться для отдыха или небольшой экскурсии.
    2. Физическая подготовка у меня нормальная, но в последнее время левое колено стало побаливать. Вероятно, из-за отсутствия практики - велосипед недавно купил и на радостях два месяца с него не слезал, а после 50км за 3 часа по пересеченной в колене появился устойчивый дискомфорт, который прошел только осенью, когда кататься перестал. Это ноющее состояние сохранялось даже при небольших прогулках на велосипеде. Поэтому меня интересует вопрос - можно ли как-то гарантированно избавить себя от этой напасти, чтобы в дороге не свалиться? Возможно, суставы привыкнут со временем к нагрузкам? В детстве с велосипеда не слезал, но с того времени много воды утекло.
    3. Предпочитаю не вставать в 5 утра, хорошее время около 8-9 часов. Ранние напряжения плохо сказываются на сердце, когда организм еще не проснулся, если привычки нет. И как-то не очень верится, что вставая в 5 утра и допустим до 9 вечера можно не уложиться в 50км по графику. За 16 часов 50км - это можно пешком дойти. К чему такие подвиги?
    4. Опыта длительных поездок у меня нет. Поэтому понадобится тщательная подготовка и сборы - люблю быть собранным, готовым ко всему и не иметь нужды. Придется купить как минимум самый лучший рюкзак, ну и все остальное, что в него запихать можно. Но, насколько я понимаю, от мокрой спины под рюкзаком по любому избавиться не получиться. Или есть другой опыт?

  7. #7
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для александ[е]р
    Байк
    заднеприводный
    Адрес
    валдай
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    1. На карту сейчас уже нанесено более 50 объектов - это и заповедники, и объекты архитектуры, и просто красивые места со слов очевидцев. Поэтому остановок будет много, особенно на верхнем и среднем Дону. Моя средняя скорость колеблится в районе 15 км в час по грунтам с баулом, хотя это очень условно.
    2. В день планирую не меньше 60 км по сложной местности, включая пески. Но это минимальная планка, максимальная 150 км.
    Вообще, чтоб быть уверенным в своей физической готовности к длительному походу нужно быть способным проезжать не менее 150 км в день без последствий. То есть у вас не должно быть дискомфортных ощущений в ногах, должна быть удобная посадка на велосипеде исключающая проблемы с натиранием зада, немеющими руками и прочими последствиями. Так же вы не должны после прохождения таких расстояний падать замертво спать, а на утро вставать с головной болью или разбитым как после пьянки( бывали такие случаи во времена, когда я только начинал )
    3. Я наоборот встаю даже без причины часов в 6 утра, поэтому во всех походах я повар . На утренние сборы и завтрак уходит не меньше двух часов. Так что 8-9 это очень поздно. Ещё стоит учитывать фактор погоды, так если в июне в средней полосе России я ожидаю приемлемую температуру, то Ростовская и Волгоградская области встретят нас жарой за 40, это может потребовать дополнительных перерывов на время наибольшей активности солнца, так что подъём может быть смещён и на 4-5 часов утра.
    4. Я с заплечником в походы стараюсь не ездить, всякую мелочь таская в набедреной сумке. Все вещи находятся в бауле. Для летнего похода 60 л рюкзака-штанов хватит с огромным запасом. Лишних вещей тащить не хочу, поэтому раз в неделю планирую снимать на сутки комнату для зарядки электро-приборов(gps,фото,телефон и т.д.) и стирки одежды и себя любимого.
    Последний раз редактировалось александ[е]р; 10.01.2010 в 13:31. Причина: орфография, блин!

  8. #8
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Потрясающе!!! - По КАЖДОМУ ПУНКТУ так, как я езжу, как мыслю и пр. особенности ! - Вплоть до ранних вставаний и 150 км в день без последствий!
    Удивительное совпадение!

  9. #9

    По умолчанию

    Проезжать не менее 150 км в день без последствий? Надо попробовать. Но скорее всего в таком случае меня можно будет отнести к группе женщин или инвалидов.

    Хотя не факт. Если сесть на велосипед когда снег уйдет, то до конца июня возможно адаптируюсь. Бывало, что открывалось второе дыхание и скакал как сайгак, но на сколько меня хватит, не знаю.

    Думаю, сначала надо поездить с другими группами в более щадящим режиме, на пару дней, а там видно будет.

  10. #10
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Да ничего сложного проехать 150 в день нет! Помилуйте - это меньше дня ходу, с небольшой скоростью! То есть часов 7-8, ну 9 с остановками... Другое дело - зачем вообще столько в день проходить, это ж не марафон... У меня просто летом по Беларуси так получилось... Но и города я уж все раньше видела - поэтому просто ехала, не торопясь, и всё... А если что-то посмотреть - так темп нужен, разумеется, другой!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эндуро вдоль Дона?
    от Спец в разделе Велосипедное
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.06.2009, 11:06
  2. 12.07 поход вдоль р. Истра
    от vlvl в разделе Покатушки
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.07.2008, 21:12
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.10.2007, 21:58
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 15:19