Все о сёдлах Brooks и других кожаных сёдлах - Страница 1446
+ Ответить

Тема: Все о сёдлах Brooks и других кожаных сёдлах

  1. #14451
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,500

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от phora Посмотреть сообщение
    Так что тебя не устраивает? Седло работает как надо - боковины возвращаются, ничего не трёт и не мешает
    Да не то чтобы не устраивает - просто есть нюансы. Седло работает, как гамак: сидишь в мягкой ямке. Мне не очень нравится, что ничем не ограничен прогиб седла. В целом, неплохо, но вот на более-менее дальние дистанции я на нем поездить не успел - 12-летний сын у меня его "отобрал". Перед походом выяснилось, что на стоковом своем седле он нормально ехать не может, ну я этот В17 снял со второго вела и ему поставил. Он откатал на нем походик на "ура", а потом просто отказался отдавать мне его назад . А так я на нем и продолжал бы ездить - но наверное, перфорацию бы сделал и прошнуровал. Что мне нравится на Империалах: сидишь не в яме, а на вполне плоской поверхности, но при этом идет амортизация - седло как бы пружинит и сохраняет упругость, даже раскатанное.

  2. #14452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от phora Посмотреть сообщение
    где ты такое прочитал?
    Неужели надо повторить?

    Сверху прямо рекомендуется периодически смазывать (несколько раз во время прикатки и потом каждые 3-6 месяцев).
    Снизу рекомендуется первоначальное смазывание при отсутствии крыльев.
    Но сам подумай, ничего не вечное, поэтому, как ни крути, повторять придется и снизу.
    P.S. Причем для Aged седл пруфид рекомендуют наносить только снизу.
    https://www.brooksengland.com/en_eu/b17-aged-1.html
    B17 Aged
    Q > Do the aged saddles need proofide?

    R > Not really, but if you want to protect the saddle you can apply some to the underside. Do not put it on the top, though!

  3. #14453

    По умолчанию

    Николай Б.

    У тебя же оба седла под рукой:-), можешь сравнить: 1. высоту боковин у B17 и империала, 2. толщину кожи - боковины и разрез.
    ИМХО, амортизация у В17 работает в 2-х направлениях - продольная, меняется ключом, который также регулирует статичный прогиб, и поперечная, определяется формой боковин. В сечении получается буква "П", выгнутая форма боковин дает им жесткость. При давлении на седло "боковинки" "П" расходятся в стороны, но их еще и сжимают ноги седока.
    Предполагаю, на империале другая картина - седло в сечении похоже на "[_]", причем нижняя гор.часть(шнуровка) не тянется, следовательно, поперечную амортизацию дает выгиб наружу боковин. Так ли это?
    И еще у меня вопрос - когда ты давишь на Империал, края разреза сходятся внутрь или расходятся? Хочу резрезать свой В17, но непонятно какая форма и длинна выреза д.б. Поэтому для начала хочу просто разрез сделать, надо понять как края себя ведут.

    ---------- Добавлено в 00:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:08 ----------

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Неужели надо повторить?

    Сверху прямо рекомендуется периодически смазывать (несколько раз во время прикатки и потом каждые 3-6 месяцев).
    Снизу рекомендуется первоначальное смазывание при отсутствии крыльев.
    Но сам подумай, ничего не вечное, поэтому, как ни крути, повторять придется и снизу.
    P.S. Причем для Aged седл пруфид рекомендуют наносить только снизу.
    https://www.brooksengland.com/en_eu/b17-aged-1.html
    вот один тест читаем однако
    ИМХО: есть крылья-мажу один раз, нет крыльев - надо смотреть по ситуации, если летит на низ седла вода/снег(от которой и защищают крылья) желающие могут мазать по графику греческих календ. А проще, по методу Коня Педального, вырезать защитную прокладку.
    Агед сверху мазать нет нужды, ибо он изначально мягче и эластичнее В17, а снизу только от воды(to protect the saddle). Заметь - "защитить", опять же можно и по-другому.
    Выше-то говорили о чём - если часто фигачить пруфидом сверху и снизу, по получаешь гамак, который ничем, ни натяжением болта, ни стяжкой боковин не вернешь к изначальной ровной кожаной дощечке
    И до кучи, опять же ИМХО, прикатка - продавливание костями широкой части седла, и мазать первые разу нужно больше её, середину и нос, так для профилактики верхнего слоя кожи. Усиделась задница, дальше исключительно от территории катания, сухой климат - раз в 3 месяца, умеренный - ну можно раз в полгодика пополировать ненаглядный Брукс

  4. #14454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от phora Посмотреть сообщение
    Выше-то говорили о чём - если часто фигачить пруфидом сверху и снизу,
    Да vadim- вообще против смазки седла чем-либо, ни часто, ни редко ))
    И рекомендации производителя ему не указ.

  5. #14455

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Да vadim- вообще против смазки седла чем-либо, ни часто, ни редко ))
    И рекомендации производителя ему не указ.
    ну нет, он про низ писал.
    А рекомендации...так они рекомендации, в общем...для всех и вся. Брукс, как и всякий продавец, несколько неконкретен в вопросах гарантии и использования

  6. #14456
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,500

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от phora Посмотреть сообщение
    И еще у меня вопрос - когда ты давишь на Империал, края разреза сходятся внутрь или расходятся?
    Сходятся. Щель уменьшается.

    ---------- Добавлено в 04:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:06 ----------

    Цитата Сообщение от phora Посмотреть сообщение
    Предполагаю, на империале другая картина - седло в сечении похоже на "[_]", причем нижняя гор.часть(шнуровка) не тянется, следовательно, поперечную амортизацию дает выгиб наружу боковин. Так ли это?
    Под выгибом боковин ты имеешь в виду "бочку"? Разумеется, если шнуровать жестко, то так оно и будет. Об этом уже выше я говорил. Но если шнуровать вдумчиво - с достаточным люфтом, то нагрузка на боковые стенки несколько уменьшается. И в перспективе седло будет гораздо медленнее превращаться в лепешку.

  7. #14457

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Сходятся. Щель уменьшается.
    Получается, при шнуровке с "люфтом", у империала "работает" верхняя часть седла, где вырез. У в17 - боковины.

  8. #14458
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,047

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от phora Посмотреть сообщение
    нет крыльев - надо смотреть по ситуации
    у брукса вроде пластиковый вставыш есть , для защиты. Такую штЮку можно и самому заколхозить.
    Чел из Чел.

  9. #14459
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,500

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от phora Посмотреть сообщение
    Получается, при шнуровке с "люфтом", у империала "работает" верхняя часть седла, где вырез. У в17 - боковины.
    Ну как-то так. Вырез, конечно, сам по себе "работает", но шнуровка способствует концентрации давления на вырез.

  10. #14460

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. И еще раз о седлах
    от aphlux в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.09.2015, 13:01
  2. Обменяю Brooks Flyer на Brooks B17
    от Monsineur в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2014, 10:32
  3. Сёдла Brooks
    от anton_k в разделе Технические вопросы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 17:28
  4. Продам Сёдла Brooks, подседельные сумки Carradice и Brooks (upd 6.10)
    от брякомякс в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 22:48

Метки этой темы