Все о сёдлах Brooks и других кожаных сёдлах - Страница 1436
+ Ответить

Тема: Все о сёдлах Brooks и других кожаных сёдлах

  1. #14351
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baz_65 Посмотреть сообщение
    Да я, вроде... несильно. Как сказано в инструкции обработал низ и верх седла перед установкой на вел, а затем, только после второй прикатки (верх седла). Седло после первой прикатки оставалось "деревянным". После второй немного размягчилось от пота. Обрабатывал пруфидом после того, как полностью высохло. После третьей прикатки, пока было влажным (от пота) слегка продавливалось, после высыхания снова - "деревянное".
    Действительно, с В17 надо осторожно. Если переборщить - оно вразнос пойдет очень быстро.

  2. #14352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SibBreeze Посмотреть сообщение
    Брукс вообще советует использовать впервые пруфид только через полгода эксплуатации.
    А, может, уважаемый "эксперт" предоставит ссылку на такой совет от Брукса. А то везде Брукс советует использовать Пруфид для прикатки НОВОГО седла, и вдруг - новое откровение явилось нам.

  3. #14353
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,044

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zden Посмотреть сообщение
    А то везде Брукс советует использовать Пруфид для прикатки НОВОГО седла
    есть мнение , что "бруксовакса" может быстренько испортить новое седло . Мнение подкреплено фото разношенных сёдел.
    Чел из Чел.

  4. #14354

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zden Посмотреть сообщение
    А, может, уважаемый "эксперт" предоставит ссылку на такой совет от Брукса. А то везде Брукс советует использовать Пруфид для прикатки НОВОГО седла, и вдруг - новое откровение явилось нам.
    Прочитайте в этой ветке 1400+ страниц и обязательно станете "экспертом". Потому что (внезапно, да!) обнаружите приведенный тут одному форумчанину официальный ответ техподдержки фирмы Brooks на тему использования пруфид.
    Последний раз редактировалось SibBreeze; 14.11.2018 в 15:17.

  5. #14355
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SibBreeze Посмотреть сообщение
    Прочитайте в этой ветке 1400+ страниц и обязательно станете "экспертом". Потому что (внезапно, да!) обнаружите приведенный тут одному форумчанину официальный ответ техподдержки фирмы Brooks на тему использования пруфид.
    Ну в общем-то известно, что Брукс советует Пруфид вовсе не для "разноски" седла, каковая является скорее побочным эффектом. Ну а в Европе частенько приходится наблюдать Бруксы, хозяева которых пруфидом явно пренебрегают, и у которых с "разношенностью" всё слишком хорошо.

  6. #14356

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Ну в общем-то известно, что Брукс советует Пруфид вовсе не для "разноски" седла
    О, ещё одно мнение. Честно говоря, странно читать такое от людей, изучивших 1400+ страниц. Ибо: см. фото, что советует Брукс.

    DSC09744_.jpg

    Жду ваших доказательств "известных советов от Брукс" и скринов альтернативных "официальных ответов"...
    Последний раз редактировалось zden; 14.11.2018 в 20:40.

  7. #14357
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zden Посмотреть сообщение
    О, ещё одно мнение. Честно говоря, странно читать такое от людей, изучивших 1400+ страниц. Ибо: см. фото, что советует Брукс.

    Вложение 517488

    Жду ваших доказательств "известных советов от Брукс" и скринов альтернативных "официальных ответов"...
    Дорогой коллега, прежде всего я не претендую на статус специалиста по бруксам - всего лишь скромный любитель. Однако мое высказывание никоим образом не противоречит приведенному Вами тексту инструкции и выделенным местам.

    Во-первых, я нигде не говорил, что Брукс советует НЕ смазывать седло в период прикатки. Более того, я сам первым делом смазывал каждый свой новый Брукс пруфидом ДО первой поездки.

    Во-вторых, там сказано, что пруфид должен "to help to assist the 'breaking-in' period", а далее речь идет просто об уходе (care) за кожей. Из этого можно сделать вывод, что пруфид должен помочь коже седла сохранить ее качество (структуру волокон, я полагаю) в период прикатки. Т.е. производитель заботится не о быстроте адаптации наших, pardonnez moi, афедронов, а о состоянии своего продукта в этот ответственный период. Ну а упомянутая скорость прикатки есть скорее производная от правильного состояния кожи.

    Во всяком случае, я понял этот текст так. Смысл бруксовской фразы, тем не менее, достаточно обтекаем, чтобы иметь возможность быть истолкованным и так, как это сделали Вы. Поэтому спорить не стану.

  8. #14358

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zden Посмотреть сообщение
    Ибо: см. фото, что советует Брукс.
    Ну, вот и я обрабатывал седло согласно этой англиЦкой инструкции, которая прилагалась к седлу в сером конверте с гарантией и пробником пруфида. Кстати, скорость впитывания пруфида в совершенно новое и ещё НЕ юзанное седло, реально удивила.

    ---------- Добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:09 ----------

    А вот, кстати, тоже вопрос. Я достаточно сильно потею (пью много, пользуюсь гидратором, берегу колени) и седло, в принципе, к концу поездки достаточно влажное (сейчас моя средняя дистанция от 40 до 60 километров, среднее время поездки от 2 до 3 часов). Как правило, после этого, я сутки восстанавливаюсь, то есть катаю через день и седло успевает просыхать.

    Но, вот если ехать далеко и каждый день (по тому же стольнику или больше в сутки), то седло явно НЕ будет успевать просыхать! Есть у меня задумка съездить куда-нить далеко. Так что делать? Использовать влагоотталкивающий чехол на седло или как? Как иначе избежать ускоренного износа?

  9. #14359
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,498

    По умолчанию

    Baz_65, ну, чехол-то можно, только уж он-то точно не будет влагу впитывать. Мне казалось, что как раз для этих целей создан велопамперс.
    И все же, смею предположить, выделяемый Вами пот вряд ли сопоставим с интенсивностью ливня. ТЕОРЕТИЧЕСКИ кожа как раз и должна с этим справляться. Просто когда седло не будет в состоянии пропускать пот, оно и перестанет это делать.

  10. #14360

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Baz_65, ну, чехол-то можно, только уж он-то точно не будет влагу впитывать. Мне казалось, что как раз для этих целей создан велопамперс.
    Про велопамперс, многие в теме туризма, пишут что в многодневных походах лучше БЕЗ него! Сам я катал летом (на ашанбайке) в памперсе, но там были небольшие дистанции до 20-25 километров за заезд. Пару раз проезжал по 40 км.

    Про кожаное седло же, опасаюсь, что оно может быстро провиснуть. Многие здесь писали, что новое седло прикатывается километров за 300-500. У меня, получается, прикаталось за 150 и это осенью, когда и тепература пониже и потеешь не так интенсивно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. И еще раз о седлах
    от aphlux в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.09.2015, 13:01
  2. Обменяю Brooks Flyer на Brooks B17
    от Monsineur в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2014, 10:32
  3. Сёдла Brooks
    от anton_k в разделе Технические вопросы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 17:28
  4. Продам Сёдла Brooks, подседельные сумки Carradice и Brooks (upd 6.10)
    от брякомякс в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 22:48

Метки этой темы