Все о сёдлах Brooks и других кожаных сёдлах - Страница 513
+ Ответить

Тема: Все о сёдлах Brooks и других кожаных сёдлах

  1. #5121

    По умолчанию

    Тут есть один боец который все инструкции наизусть знает. Он подтвердит. Не защищает от воды.

  2. #5122
    Старый велокаталец Аватар для RealColonel
    Байк
    Jamis Renegade Expat
    Адрес
    Мск, Рублевка, Филпарк
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    Почитав данную ветку форума и проанализировав информацию об использовании седел Brooks решил приобрести и попробовать седло вышеназванной фирмы. Выбор пал на модель B17 Select (http://www.bike-components.de/produc...ct-Sattel.html).
    Серию Select отличает более высокое качество кожи, медные заклепки и более богатая комплектация (защитный чехол для седла, ключ, Proofide и тряпочка для полировки). Получив еще зимой седло смазал его с двух сторон Proofide.
    И вот прокатав на нем более 700 км можно сделать некоторые выводы:
    1. О выборе седла не разу не пожалел.
    2. Седло комфортное с самого начала эксплуатации. Оно оказалось довольно мягким и сильно прогибалось. Пришлось довольно сильно подкрутить болт натяжения (примерно на 7-8 мм). Судя по виткам резьбы регулировочного болта на заводе его не натягивали вообще. Кожа не дубовая (как у многих новых седел Brooks) и не очень скользкая. Толщина примерно 4 мм.
    3. Ощущения от езды только положительные. До этого использовал седло Charge Spoon Ti. К нему в начале сезона приходилось
    немного привыкать. Пятая точка запоминала обводы седла и в дальнейшем в памперсах на дистанциях до 100 км и более было достаточно комфортно (не считая влаги в жаркую погоду), но усталость все-же накапливалась. С B-17 в цивильном белье и шортах Endura комфортно с самого начала эксплуатации седла и на любых дистанциях (пока до 100 км в высоком темпе и в довольно теплую погоду). Белье желательно использовать бесшовное или с гладкими швами (неудобство только от швов белья). Катается сухо, ничего практически не потеет и не преет.
    4. Седло прикаталось окончательно примерно через 300-400 км. Подтянул болт натяжения еще на 2-3 мм. После прикатки седло почти не замечаешь.
    5. По поводу ширины седла. Всю жизнь катал на узких спортивных седлах шириной не более 140 мм. Посадка была спортивная и полуспортивная. Так вот B-17 с его 175 мм ширины неудобства при полуспортивной посадке не доставляет.
    6. Поначалу смущал натуральный цвет кожи седла. Но с накрученными километрами оно приобретает более темный приятный цвет в сочетанием с медными заклепками. Я думаю, что со временем оно станет по цвету а-ля honey или даже темнее.

    Про минусы седла для меня:
    1. Вес. Хотя с возрастом обращаешь на это внимание все меньше и меньше, а на комфорт все больше и больше.
    2. Для моей посадки коротковата рамка седла (недостаточно хода назад, несмотря на использование подседельника с ситбэком. Пришлось немного подрезать направляющие крепления седла (под сужающуюся рамку седла), чтобы сдвинуть на 5 мм седло назад.

    Про эксплуатацию в дождь пока ничего сказать не могу (сухо в МСК всю весну). Под сильный дождь пока не попадал.

    В общем плюсы значительно перевешивают минусы. Может мне повезло с экземпляром B-17 Select (не очень дубовое и быстро прикаталось). Будем дальше катать и искать плюсы и минусы данного седла. Если есть вопросы, то я попытаюсь на них ответить.

  3. #5123
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Ладно, спорить не буду...
    Если кому-то не повезло - значит не повезло. Может пруфид плохой попался. Может седло хреновое. А может и руки из жопы растут, у этих невезунчиков. Не известно.
    Если у меня вдруг начнёт красить или потрескается - я обязательно здесь об этом напишу.
    Но пока я пишу, что с пруфидом всё хорошо!!!

    ---------- Добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:08 ----------

    Цитата Сообщение от RealColonel Посмотреть сообщение
    Оно оказалось довольно мягким и сильно прогибалось. Пришлось довольно сильно подкрутить болт натяжения (примерно на 7-8 мм).
    Крутить болт - это последнее дело.
    Есть вариант сделать как на Агед-версиях: через дырочки стянуть края друг к другу, тогда у седла появится дополнительная упругость.
    А ещё я отпорол у велотрусов памперсы, и катаюсь на голове тело в этаких стрейчах. В них же и купаюсь. И никаких тебе запрений и т.п. влагопроблем.
    Брукс рулит!!!

  4. #5124
    Старый велокаталец Аватар для RealColonel
    Байк
    Jamis Renegade Expat
    Адрес
    Мск, Рублевка, Филпарк
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    Крутить болт - это последнее дело.
    Есть вариант сделать как на Агед-версиях: через дырочки стянуть края друг к другу, тогда у седла появится дополнительная упругость.
    Про крутить болт - это было ясно изначально.
    Но новое седло было очень прогибаемо и шнуровка не помогла-бы. Я все-таки думаю, что седло с завода не было протянуто.
    А шнуровка в дальнейшем появится.

  5. #5125
    Веломаньяк Аватар для Гамаюн
    Байк
    26" индивидуальная сборка
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TrKr Посмотреть сообщение
    После обенауфа...
    Как это средство правильно пишется? А то по-русски его поисковики не воспринимают.

  6. #5126

  7. #5127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TrKr Посмотреть сообщение
    ...
    ... После обенауфа цвет не поменялся, структура тоже, отличное эластичное седло. Дождь, правда не сильный, вообще никак не смог повредить кожу.
    А если намочить после обработки пруфидом, то оно покрасит одежду в любое время.
    ...
    Я бы мог с вами согласится, ежели бы как вы читал перед обедом советские газеты в большом количестве не мой собственный опыт. Я не мазал Брукс обенауфом и не знаю, что он делает с Бруксом.
    Я мажу Бруксы пруфайдом. Медовое и коричневое. Ни во время прикатки, ни во время эксплуатации (включая поездки в ливень длительностью до полутора часов, со слезанием с велосипеда) я не окрасил своих одежд. Все с ними хорошо.
    Право слово, сложно вести разговор о пруфайде с человеком, который его не использует.

    Жванецкий М.М.

    Стиль спора

    Хватит спорить о вариантах зернопогрузчика. Долой диспуты вокруг технических вопросов.
    Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

    Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

    О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

    И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

    Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.

    В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.

    Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить. Прошу к столу - вскипело!

  8. #5128

    По умолчанию

    Крутить болт - это последнее дело.
    Крутил. Ездил. Делал мягче, делал жестче. Все путем, болт для этого и предназначен.
    Смотрю, на этом форуме все с этим Бруксом носятся, как с тамагочи или писаной торбой.
    Брукс - чтоб жопе было удобно, а не для того, что б пыль с него сдувать.
    Лучшие танцоры - евнухи

  9. #5129

    По умолчанию

    Б17 стандарт- ниче не крутил 30000 км...мазал раза 3 и все...счастлив...

  10. #5130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SWC_ Посмотреть сообщение
    Брукс - чтоб жопе было удобно, а не для того, что б пыль с него сдувать.
    Это понятное дело, только болт крутят когда провисает кожа уже конкретно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. И еще раз о седлах
    от aphlux в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.09.2015, 13:01
  2. Обменяю Brooks Flyer на Brooks B17
    от Monsineur в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2014, 10:32
  3. Сёдла Brooks
    от anton_k в разделе Технические вопросы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 17:28
  4. Продам Сёдла Brooks, подседельные сумки Carradice и Brooks (upd 6.10)
    от брякомякс в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 22:48

Метки этой темы