Все о сёдлах Brooks и других кожаных сёдлах - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 1838 ПерваяПервая 123471232521022023025021002 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 18377

Тема: Все о сёдлах Brooks и других кожаных сёдлах

  1. #11

    По умолчанию

    Birdshell, ну не более чем стальные/титановые рамы.
    Нормальное явление, стоит адекватно.
    Для истиных ценителей

  2. #12

    По умолчанию

    А я в 70-е годы ездил на кожаном седле на старт-шоссе (цвет "honey"). Оно было жестким до абсурда и все, кто трогал его руками, не понимали, как на нем можно сидеть. Мне же оно было очень удобным. Видимо форма получилась удачная.

    ---------- Добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:20 ----------

    Tasselhof, трудно понять в ваших устах смысл выражения "истинные ценители". То ли это ехидное прозвище, то ли дань уважения тем, кто понимает суть предмета.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Например, черное седло покрыто краской и ее растворяют масла, которыми нужно периодически обрабатывать седло. Поэтому оно будет окрашивать велотрусы. Если я правильно понял, то цвет "honey" является естественным, т.е. не имеет красителей и более практичен?
    У меня чёрные велотрусы, на них ничего не видно.

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Еще не ясно следующее: кожаные седла начали делать во времена, когда у велотрусов не было специальных прокладок. А сейчас на них можно ездить с "памперсом" или нет? Будет ли памперс создавать проблему потертостей? Кстати, в жару в нем очень жарко. Может и в самом деле тогда лучше ездить без него? Речь не о коротких поездках, а о длительных, многочасовых.
    В памперсе всё таки ехать мягче. Но по жаре если потеешь, то он намокает и начинает натирать. По асфальту я ездил без памперса в походе.

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    По части разнашивания седла. Целесообразно ли использовать одно седло на разных велосипедах? Ведь посадка на них может немного различаться и зависит ли от этого то, какую форму примет разношенное седло? Есть ли разница между ездой с памперсом и без него?
    У меня и на одном велосипеде посадка разная за счет бабочки. Проблем нет. Про памперс см выше, разница есть. Можно ездить и так и сяк на одном и том же седле.

    Про Брукс важно понимать что:
    1) Оно не для зимы - кожа дубеет, плохо амортизирует, да и холодно на нем.
    2) Новое седло сильно растянется когда первый раз попадет под дождь. 1 ночь под дождем без чехла может быть эквивалентна паре недель раскатывания с кремами со всех сторон.
    "Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада для умственно отсталых. Даже, если кто и вырвется вперёд - то все равно долб**б"

  4. #14

    По умолчанию

    Ничего ехидного нет.
    Просто специфический продукт не имеющий явных плюсов для мейнстрима, но кому-то нравится именно это.

    Я себе заказал стальную раму их штатов, именно как "истиный ценитель", т.к. с точки зрения ТТХ она конкуренции другим материалам не составляет, но мне понравилась сталь и я хочу катать именно на такой раме.

    Тоже и с бруксом.
    Тут куда ни глянь - легко подобрать что-нибудь получше из обычных сёдел(в зависимости от исходных данных). Но кому-то нравится брукс - и в этом нет ничего плохого.

  5. #15

    По умолчанию

    Собирал бы чоппер / фикс / сс для города взял бы ради красивости, для мтб смысла не вижу.

    P.S. У самого Selle SMP из кожи наппа, за полгода в московских условиях убилось весьма ощутимо. Дорогое кожаное седло для покатух - деньги на ветер.
    If it has tits or wheels, it's bound to make problems.

  6. #16

    По умолчанию

    Demeter, а у меня несколько велотрусов синих! Боюсь окрасить их черной краской.

    С памперсом у меня тоже были серьезные проблемы. После нескольких дней езды в жару все преет, даже детская присыпка не помогает. Только перерыв на пару дней позволял частично восстановиться. В связи с этим я возлагаю большие надежды на брукс, чтобы летом можно было обходиться без памперса. Зато в мороз, как на этой неделе (до -25) памперс очень хорош: холода от седла или от ветра вообще не ощущалось.

    Если кожа на морозе дубеет, то можно все равно найти выход. Например, для зимы взять брукс с пружинами. Стоит те же 85 евро, что и без них. Кроме того, зимой все равно с памперсом удобнее, а он все смягчает. Что касается холода, то неужели обычное синтетическое седло (шоссейное) теплее?

    Вот с дождем действительно приходится сталкиваться постоянно. Поэтому пропитывать его придется тщательно. Не подскажете, седло наверное и изнутри смазывать нужно, а не только на той поверхности, на которой сидят?

    P.S. Когда пластиковых седел не было, то на кожаных ездили и в дождь, и зимой. Вроде ни у кого проблем не было.

    P.P.S. У меня два основных велосипеда - шоссейник и монстрокроссер (для зимы). В ближайшее время они превратятся из синглов в фиксы. По совету друзей хочу оборудовать их бруксом. Для начала одним на двоих.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Вот с дождем действительно приходится сталкиваться постоянно. Поэтому пропитывать его придется тщательно. Не подскажете, седло наверное и изнутри смазывать нужно, а не только на той поверхности, на которой сидят?
    Моё ИМХО такое:
    основная проблема Брукса - растягивание и трескание кожи. Растягивание происходит из-за проникновения влаги в кожу. Чтобы с этим бороться её надо пропитать этой смазкой (Proofide) на основе воска. Пропитать один раз эффективнее с нижней стороны.

    Ну а дальше снизу можно не мазать, или мазать очень редко, потому что воск оттуда не стирается.

    PS коричневые сдела темнеют при использовании
    см http://www.esande.net/features/newbrooks.html
    "Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада для умственно отсталых. Даже, если кто и вырвется вперёд - то все равно долб**б"

  8. #18

    По умолчанию

    То, что седла темнеют, не страшно. А на счет их родной смазки (40 г баночка) - на сколько км ее хватает, если не лениться обрабатывать седло? На 20 тыс. скорее всего нет. Тогда сколько банок на год (20 тыс. км) нужно?

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    в смысле ? даже если мазать 2 раза в год по грамму (это дофига) то выходит 20 лет

    p/s/ катался в 25 мороза на бруксе - ничо, все пучком, не трясет, холодит при правильной одежке не сильно хуже простых. Главное надеть памперс

    ---------- Добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:41 ----------

    И ваще - для брукса надо просто дорасти

  10. #20

    По умолчанию

    мажу кожанное SLR иногда вилочным маслом, ему на пользу, вот как, трусы и руки после впитывания не пачкает, да и вообще масло чистое очень

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. И еще раз о седлах
    от aphlux в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.09.2015, 13:01
  2. Обменяю Brooks Flyer на Brooks B17
    от Monsineur в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2014, 10:32
  3. Сёдла Brooks
    от anton_k в разделе Технические вопросы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 17:28
  4. Продам Сёдла Brooks, подседельные сумки Carradice и Brooks (upd 6.10)
    от брякомякс в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 22:48

Метки этой темы