Все о сёдлах Brooks и других кожаных сёдлах - Страница 1790
+ Ответить

Тема: Все о сёдлах Brooks и других кожаных сёдлах

  1. #17891
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Ерунда, от часа езды под дождем Бруксу ничего не будет. Ты же жопой его прикрываешь.
    Если дождик вяло моросящий, одежда впитывающая, и едешь не слезая - да. Если польёт посильнее - очень скоро по жопе на седло со спины натечет достаточное количество воды, чтоб седло размякло. При хорошем ливне хватит вообще пяти минут.
    Цитата Сообщение от svgolikov Посмотреть сообщение
    Акробатика хороша в постели, а не на дороге.
    Дело хозяйское. В постели, кстати, тоже не всегда хороша. Травмы вполне реальны.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  2. #17892
    Велолентяй Аватар для Enot.iz.Bolot
    Байк
    PlanetX Tempest V3 (2020)
    Адрес
    Леса Иль-де-Франса
    Сообщений
    355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Если дождик вяло моросящий, одежда впитывающая, и едешь не слезая - да. Если польёт посильнее - очень скоро по жопе на седло со спины натечет достаточное количество воды, чтоб седло размякло. При хорошем ливне хватит вообще пяти минут.
    Не так давно пришлось покататься под дождём. Когда заморосило минут на 20, значения не придал, потом 45 минут опять сухо, а потом сильнейший ливень минут на 10-15 (в велоботах с гортексом начало смачно хлюпать минуты через 3 - натекло по носкам). Потом в трёх часов ещё дважды шёл моросящий дождик минут по 15-20. Но Бруксу ничего не сделалось. Пока поезд домой ждал около часа, пока в поезде ехал ещё часа три с половиной - уже и седло почти не мокрое. От вокзала до дома доехал уже практически по сухому, посмотрел на Брукс - нормально всё с ним. Так и езжу, ничего не подтягивая.

  3. #17893

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Если дождик вяло моросящий, одежда впитывающая, и едешь не слезая - да. Если польёт посильнее - очень скоро по жопе на седло со спины натечет достаточное количество воды, чтоб седло размякло. При хорошем ливне хватит вообще пяти минут.
    Пяти минут не хватит. У меня бруксы разные больше 10 лет, поэтому все давным давно проверено.

  4. #17894

    По умолчанию

    Заметил что приходится подтягивать b17 на 1/4 оборота примерно каждые 500км. Это вообще нормально? Кто как часто подтягивает?

  5. #17895
    Веломаньяк
    Байк
    Безжалостно модернизированный Romet RC500M
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsespb Посмотреть сообщение
    Заметил что приходится подтягивать b17 на 1/4 оборота примерно каждые 500км. Это вообще нормально? Кто как часто подтягивает?
    Седло В67. За 7 лет подтягивал 2 раза на 1/4 оборота. Вес организма - 119 ... 85 кг.

  6. #17896
    Велолентяй Аватар для Enot.iz.Bolot
    Байк
    PlanetX Tempest V3 (2020)
    Адрес
    Леса Иль-де-Франса
    Сообщений
    355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsespb Посмотреть сообщение
    Заметил что приходится подтягивать b17 на 1/4 оборота примерно каждые 500км. Это вообще нормально? Кто как часто подтягивает?
    Как-то очень уж часто выходит.

    B67 за 5 лет подтягивал 1 раз. Но последние пару лет на нём в основном только жена ездит, а ездит она редко.

    B17S за 3 года (и примерно 4500 км) подтягивал 2 или 3 раза. Вес организма между 79 и 83 кг.

  7. #17897
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Не знаю, интересно ли кому-нибудь, но случилась у меня тут возможность сравнить действие брендового амо-подседела Сane Creek Thudbuster (короткоходная версия) с пружинным Бруксом Конквест ("спортивная", т.е. зауженная на 1,5 см версия Флайера).
    Проблема - в том, что в механизме подседела развился совсем уже неприличный люфт - который, кстати, не лечится подкручиванием винтов параллелограмма, а чем лечится - хз.
    Но у меня как раз имелся под рукой пружинный Брукс нужного черного цвета, который к тому же требовал прикатки. Так что в трехдневный ПВД по Новгородской области я его и поставил.

    Выводы по пружинам и их эффекту: раскачка под моими 125 кг, конечно, есть и ощущается заметно сильнее, чем при амортизаторе с самым твердым эластомером. Однако к этому можно привыкнуть - у меня ведь не спортивные гонки. Соответственно, и амортизация пружин заметна. В целом, я боялся какого-то "цирка" с подскоками - но нет, седло работает корректно, так что про пружины я на долгое время забывал.

    А вот само седло ощущалось немного узковатым. Того самого сантиметра (который есть у Флайера) очень не хватает. В целом, я седло прикатал, но давление ощущалось, когда ехал в околовертикальной посадке. В наклонной посадке - наоборот, было в самый раз, что и ожидаемо (у меня мультипозиционный руль, так что посадка разная на грунтах и на шоссе).
    И кстати, кто там говорил, что на заклепках нельзя сидеть? В момент, когда стало довольно тяжко и ерзание по седлу уже не помогало, я уселся на те самые заклепки - и сам не поверил, насколько стало легко: проехал так ок. 10 км, не меняя положения.

    IMG_20230802_205141.png IMG_20230802_103120.png IMG_20230721_113034~2.png
    Последний раз редактировалось Николай Б.; 03.08.2023 в 18:37.

  8. #17898
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    я уселся на те самые заклепки - и сам не поверил, насколько стало легко: проехал так ок. 10 км, не меняя положения
    Ну, некоторые и на карбодощечках по стопицот+ км ездят. Это ж не значит, что все так могут.
    Но мошт, ты как раз из них?
    Последний раз редактировалось Dusty; 03.08.2023 в 19:54.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  9. #17899
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Но мошт, ты как раз из них?
    Чур меня, чур! Но факт остается фактом. Возможно, дело в том, что в этой позиции оказались задействованы еще не намятые места - сложно сказать.
    В идеале бы повторить поездочку через неделю и сравнить ощущения, но вряд ли получится, к сожалению.

  10. #17900

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    И кстати, кто там говорил, что на заклепках нельзя сидеть?
    Не знаю, кто это говорил, но сам я частенько на заклёпки сдвигаюсь после 70 км - любое изменение посадки в кайф, когда долго вкручиваешь

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. И еще раз о седлах
    от aphlux в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.09.2015, 13:01
  2. Обменяю Brooks Flyer на Brooks B17
    от Monsineur в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2014, 10:32
  3. Сёдла Brooks
    от anton_k в разделе Технические вопросы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 17:28
  4. Продам Сёдла Brooks, подседельные сумки Carradice и Brooks (upd 6.10)
    от брякомякс в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 22:48

Метки этой темы