Все о сёдлах Brooks и других кожаных сёдлах - Страница 1580
+ Ответить

Тема: Все о сёдлах Brooks и других кожаных сёдлах

  1. #15791
    не с нами
    Байк
    3 штуки, репутация овер 2000+
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11,333

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Но проблема не в том, чтобы вычислить, как надо, а чтобы понять, как надо именно мне: в разные времена на веле и сидится сидится по-разному.
    Есть же какой-то один вел, на котором достаточно много накатано при определенных параметрах установки седла? Вот взять это седло и выставить относительно каретки на нужное расстояние на остальных великах.
    Я несколько лет шел к тому, что седло должно быть максимально вперед - так выше мощность. А потом оказалось, что и всякие чемпионы так же делают

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Вспомнил, что у меня к свободной части рельсов прикреплен держатель для подседельной сумки Каррадайс - так что вариантов-то для регулировки и нет.
    вообще не аргумент, особенно против боли в коленях или пояснице

  2. #15792

    По умолчанию

    Купил Team Pro такое:
    https://www.bike-discount.de/en/buy/...-saddle-762123
    Намазал пробником как в инструкции описано, много снизу, чуть сверху, дал отлежаться пару дней. Proofide 40 гр. тоже купил, готов мазать хоть перед каждой поездкой если надо. Зима, минус 20 обещают, но не терпится поставить - попробовать. Вопрос в следующем, до какой отрицательной температуры его реально прикатывать, согревая теплом пятой точки? Или весны и тепла ждать? Но этого крайне не хочется, т.к. зуд в руках, ну вы понимаете)). Что посоветуете.
    Да и еще вопросик, вперед назад насколько можно двигать седло? Насколько рельсы позволяют до упора, или миллиметров пять от крайнего положения оставлять все же? Рельсы не слабые у него? Просто помню на каком то седле у меня рельсы погнулись из-за того что до крайнего положения смещено было. Извините если что за вопросы, 1500 страниц обсуждений прочту конечно, но ответ хочется знать поскорей))

  3. #15793
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rediir Посмотреть сообщение
    вообще не аргумент, особенно против боли в коленях или пояснице
    Это не аргумент, а использование полезного пространства в соответствии с функциональной концепцией велосипеда (пардон за пафос). Положение седла, как на картинке, меня полностью устраивает по всем параметрам. Просто тут возникла тема поломки рельсов при таком положении седла на подседеле.

    ---------- Добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:32 ----------

    Цитата Сообщение от aloiz34 Посмотреть сообщение
    Да и еще вопросик, вперед назад насколько можно двигать седло? Насколько рельсы позволяют до упора, или миллиметров пять от крайнего положения оставлять все же? Рельсы не слабые у него? Просто помню на каком то седле у меня рельсы погнулись из-за того что до крайнего положения смещено было.
    Ну вот это и есть один из трех главных вопросов к Бруксам (что делать с кожей, как приноравливать седло к 5-й точке и не ломается ли).
    Насколько я понимаю, двигать седло вперед можно спокойно, а вот в крайнем заднем положении - слишком большая нагрузка возникает. Но я лично ездил на 5 Бруксах (из них на 3 - постоянно) и именно в крайнем положении, на разных подседелах, - и пока ничего не сломалось под тушей 110-120 кг. Впрочем, там очень короткие рельсы, и создать совсем уж мощный перекос не получится. Особенно если проследить, чтобы рельсы ложились строго в пазы замка, до расширения рамки.

  4. #15794
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Просто тут возникла тема поломки рельсов при таком положении седла на подседеле.
    У тебя еще и багажник на нем висит, так что шансы на поломку еще растут.
    Зачем так, у тебя же на раму обычный багажник должен нормально штатно становиться?
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  5. #15795

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Друзья, а много ли тут тех, у кого сломались рамки Брукса, отодвинутого до предела назад?
    Я гнул рельсы на Б17 при падении, потом выпрямил в тисках - металл там достаточно мягкий.
    Слабо себе представляю, как металлическую рамку можно совсем сломать...

  6. #15796

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aloiz34 Посмотреть сообщение
    Купил Team Pro такое:
    https://www.bike-discount.de/en/buy/...-saddle-762123
    Намазал пробником как в инструкции описано, много снизу, чуть сверху, дал отлежаться пару дней. Proofide 40 гр. тоже купил, готов мазать хоть перед каждой поездкой если надо. Зима, минус 20 обещают, но не терпится поставить - попробовать. Вопрос в следующем, до какой отрицательной температуры его реально прикатывать, согревая теплом пятой точки? Или весны и тепла ждать? Но этого крайне не хочется, т.к. зуд в руках, ну вы понимаете)). Что посоветуете.
    Да и еще вопросик, вперед назад насколько можно двигать седло? Насколько рельсы позволяют до упора, или миллиметров пять от крайнего положения оставлять все же? Рельсы не слабые у него? Просто помню на каком то седле у меня рельсы погнулись из-за того что до крайнего положения смещено было. Извините если что за вопросы, 1500 страниц обсуждений прочту конечно, но ответ хочется знать поскорей))
    1. Зимой кожаные седла - очень холодные, если на них ездить, то надо сверху что-то теплое, так что лучше жди лета.
    2. Слишком часто пруфидом мазать седло нельзя, испортишь кожу
    3. Я свое седло сдвинул вперед до упора - чтобы посадка стала попрямее, у меня рама L.

  7. #15797
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    У тебя еще и багажник на нем висит, так что шансы на поломку еще растут.
    Зачем так, у тебя же на раму обычный багажник должен нормально штатно становиться?
    Ну там суппорт с дополнительной опорой на перья вилки. Очень удобно возить в сумке Каррадайс с быстрым доступом объемные нетяжелые вещи, а тяжести - спереди. Это же комьютер на планетарке, а не туринг. Загружать заднее колесо не хочется совсем.

    ---------- Добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:37 ----------

    Цитата Сообщение от Борзый Посмотреть сообщение
    Слабо себе представляю, как металлическую рамку можно совсем сломать...
    Да вот есть умельцы. Вопрос, скорее, к статистике: как часто подобное случается?
    Думаю, что если подскочить на седле на какой-нибудь кочке и всем весом плюхнуться обратно, то уделать рамку вполне реально. Я, конечно, аккуратно езжу и стараюсь такого не допускать. Другое дело, что после некоторого количества километров по неровной дороге начинаешь уставать, и ошибку совершить нетрудно. Но пока Бог миловал.

  8. #15798

    По умолчанию

    .....
    Последний раз редактировалось Лепила; 29.01.2020 в 22:25.

  9. #15799

    По умолчанию

    А так же виды резьб у гаек.
    У меня гайка однажды открутилась. Хрен найдёшь.

  10. #15800
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лепила Посмотреть сообщение
    Езда на Бруксе сродни работе сапера.Но лучше сначала изучить виды усталостных изломов.
    А может, поделитесь наиболее актуальными для данной темы знаниями здесь?

    ---------- Добавлено в 19:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:21 ----------

    Хотя я для себя уже вывод сделал: брать с собой в дорогу запасное седло полегче.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. И еще раз о седлах
    от aphlux в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.09.2015, 13:01
  2. Обменяю Brooks Flyer на Brooks B17
    от Monsineur в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2014, 10:32
  3. Сёдла Brooks
    от anton_k в разделе Технические вопросы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 17:28
  4. Продам Сёдла Brooks, подседельные сумки Carradice и Brooks (upd 6.10)
    от брякомякс в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 22:48

Метки этой темы